Ацетилцистеин – инструкция по применению муколитического средства

Ацетилцистеин (100 мг)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг или 200 мг

Состав

Один пакет содержит

активное вещество – ацетилцистеин 0,100 г. или 0,200 г.,

вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сорбитол (сорбит), ароматизатор апельсиновый (ароматизатор пищевой «Апельсин»), аспартам.

Описание

Гранулированный порошок белого цвета с желтоватым оттенком. При растворении содержимого одного пакета в 80 мл теплой воды в течение 5 мин при перемешивании образуется опалесцирующий раствор со слегка желтоватым оттенком с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин.

Код АТХ R05CB01

Фармакологические свойства

Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, биодоступность – 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень – дезацетилирование с образованием цистеина), время достижения максимальной концентрации (ТСmax) в плазме – 1-3 ч после перорального приема, связь с белками плазмы – 50 %.

Период полувыведения (Т1/2) – около 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Фармакодинамика

Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.

Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCl- окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Показания к применению

Муколитическое средство для лечения острых и хронических заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся чрезмерным образованием мокроты (в составе комплексной терапии):

острый и хронический бронхит

муковисцидоз (как дополнительная терапия)

Способ применения и дозы

Внутрь. Гранулированный порошок растворяют в 1/3 стакана воды.

Стандартная дозировка при острых заболеваниях

Дети от 2 до 12 лет: по 100 мг 3 раза в день или 200 мг 2 раза в день.

Дети старше 12 лет и взрослые: по 200 мг 3 раза в день или по 600 мг 1 раз в день.

Особые схемы дозирования

Долгосрочное лечение (только по назначению врача): 400-600 мг в день, разделенные на один или более приемов, максимальная продолжительность лечения от 3 до 6 месяцев.

При чрезмерном образование секрета и, как следствие, продолжающемся кашле после 2 недель лечения, диагноз должен быть пересмотрен, для того, чтобы исключить, например, возможное злокачественное заболевание дыхательных путей.

Муковисцидоз: не смотря на указанное выше, для детей старше 6 лет по 200 мг 3 раза в день или 600 мг 1 раз в день.

Побочное действие

головная боль, звон, шум в ушах

крапивница,кожная сыпь, зуд, ангиоэдема

снижение кровянного давления

анафилактические/анафилактоидные реакции (синдром Джонсона-Стивенса, синдром Лайелла)

лихорадка, отек лица

Противопоказания

гиперчувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения

наследственная непереносимость фруктозы

беременность и период лактации

детский возраст до 2 лет.

варикозное расширение вен пищевода

печеночная и/или почечная недостаточность

Лекарственные взаимодействия

Фармацевтически несовместим с другими растворами лекарственных средств.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Сочетанное применение препарата с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

Читайте также:
Депантол - инструкция по применению вагинальных свечей

При одновременном приеме с нитроглицерином – усиление сосудорасширяющего действия последнего; уменьшает всасывание лекарственных средств группы пенициллина, цефалоспорина, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 ч после приема ацетилцистеина). Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола. Активированный уголь может снижать эффективность ацетилцистеина.

Особые указания

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками.

Препарат содержит аспартам, поэтому не рекомендуется его применение у больных фенилкетонурией.

Особые предостережения требуется пациентам с риском развития желудочно-кишечного кровотечения поскольку ацетилцистеин при приеме внутрь может вызывать рвоту. Предостережение следует принять к сведению также пациентам, страдающим бронхиальной астмой и гиперреактивной бронхиальной системой из-за риска развития бронхоспазма. Применение Ацетилцистеина, особенно в начале лечения, разжижает, а следовательно, увеличивает объем бронхиального секрета. Если пациент не в состоянии самостоятельно откашляться, врач должен принять соответствующие меры. Аллергические реакции, затрагивающие кожу и дыхательные пути, могут появляться у предрасположенных к этому пациентов; бронхоспазм может также развиться у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или гиперреактивностью бронхиальной системы. В случае развития аллергических реакций или бронхоспазма, применение препарата должно быть немедленно прекращено и, при необходимости, приняты соответствующие терапевтические меры.

В очень редких случаях начало серьезных кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона или синдром Лайелла, имеет временную связь с приемом ацетилцистеина. При возникновении проявлений на коже или слизистой оболочке следует немедленно обратиться к врачу и прекратить применение ацетилцистеина. В большинстве зарегистрированных случаев, имел место одновременный прием, по крайней мере, с еще одним лекарственным средством, что, возможно, явилось причиной усиления кожно-слизистых проявлений. В случае появления высыпаний или проблем с дыханием при предыдущем использовании другого препарата с тем же активным веществом, что и у Ацетилцистеина, необходимо обязательно сообщить об этом врачу перед началом лечения.

Одновременное применение с некоторыми другими лекарственными средствами может привести к их взаимовлиянию. Эффективность некоторых лекарственных средств для лечения заболевания коронарных сосудов (например, нитроглицерина, используемого для лечения стенокардии) может быть увеличена, одновременное применение противокашлевых средств может влиять на действие Ацетилцистеина. Сопутствующее применение противокашлевых средств, подавляющих кашлевой рефлекс, и физиологический механизм самоочищения дыхательных путей может стать причиной застоя слизи с возможным риском развития бронхоспазма и инфекции дыхательных путей. Сопутствующее применение противокашлевых средств клинически не оправдано.

Муколитические средства могут вызывать бронхиальную обструкцию у детей в возрасте до 2 лет. Фактически, из-за физиологических особенностей дыхательной системы детей в этой возрастной группе, способность очищения секреции дыхательных путей ограничена. Поэтому муколитические средства не должны применяться у детей в возрасте младше 2 лет.

Различные исследования подтверждают снижение агрегации тромбоцитов при применении ацетилцистеина. Клиническое значение этого вывода не определено.

Ацетилцистеин может препятствовать определению салицилатов колориметрическим методом анализа.

Ацетилцистеин может влиять на результаты определения кетонов в моче.

Применение в педиатрии

Не назначают детям до 2-х лет в связи с отсутствием данных по безопасности.

Применение при беременности и в период лактации

В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает риск для плода или младенца.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При управлении транспортными средствами или потенциально опасными механизмами препарат применять с осторожностью.

Передозировка

Симптомы: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Лечение: симптоматическое. Специфического антидота нет.

Форма выпуска и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг.

По 1 г в термосвариваемые пакеты из материала упаковочного комбинированного.

По 20 пакетов вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачки из картона для потребительской тары.

Читайте также:
Витаон детский и взрослый: инструкция по применению

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 0С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

ОАО «Марбиофарм», Российская Федерация

424006, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. К.Маркса, 121.

Тел.: (8362) 42-03-12, факс: (8362) 45-00-00

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Марбиофарм», Российская Федерация

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ИП «Утегенова Б.А.», Республика Казахстан,

г. Алматы, Алмалинский р-н, ул. Мауленова 123 “А”, кв. 7

Ацетилцистеин Канон – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь

Состав

1 пакет дозировкой 100 мг содержит:

активное вещество: ацетилцистеин 100 мг;

вспомогательные вещества: ароматизатор земляника 9 мг, аскорбиновая кислота 12,5 мг, аспартам 15 мг, сахароза 2863,5 мг.

1 пакет дозировкой 200 мг содержит:

активное вещество: ацетилцистеин 200 мг;

вспомогательные вещества: ароматизатор земляника 9 мг, аскорбиновая кислота 25 мг, аспартам 20 мг, сахароза 2746 мг.

1 пакет дозировкой 600 мг содержит:

активное вещество: ацетилцистеин 600 мг;

вспомогательные вещества: ароматизатор земляника 9 мг, аскорбиновая кислота 75 мг, аспартам 30 мг, сахароза 2286 мг.

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

Фармакодинамика:

Ацетилцистеин – муколитическое отхаркивающее средство применяющееся для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы. Ацетилцистеин является производным природной аминокислоты цистеина (N-ацетил-L-цистеин). Обладает выраженным муколитическим действием относится к классу прямых муколитиков.

Действие ацетилцистеина связано со способностью свободной сульфгидрильной группы расщеплять внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи агрегатов гликопротеинов мокроты что приводит к деполяризации мукопротеидов оказывая сильное разжижающее действие и уменьшая вязкость слизи. Ацетилцистеин проявляет муколитическую активность в отношении любого вида мокроты – слизистой слизистогнойной гнойной. Ацетилцистеин увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов секрет которых лизирует фибрин.

Ацетилцистеин разжижает мокроту увеличивает её объем облегчает отделение мокроты и значительно смягчает кашель.

Помимо прямого муколитического действия ацетилцистеин обладает мощными антиоксидантными пневмопротекторными свойствами обеспечивающими эффективную защиту органов дыхания от токсического влияния негативных факторов: метаболитов воспаления факторов окружающей среды табачного дыма.

Ацетилцистеин оказывает прямое антиоксидантное воздействие поскольку включает в себя свободную тиольную группу (-SH) способную вступать в непосредственное взаимодействие и нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.

Ацетилцистеин предохраняет альфа1-антитрипсин (фермент ингибирующий эластазы) от потери активности которая может наступить в результате воздействия на него HOCL – мощного окислительного вещества вырабатываемого энзимом миелопероксидазы активных фагоцитов.

Легко проникая внутрь клетки ацетилцистеин дезацетилируется освобождая L-цистеин – аминокислоту необходимую для синтеза глутатиона который является важнейшим фактором внутриклеточной защиты от экзогенных и эндогенных окислительных токсинов и различных цитотоксических веществ. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность эффективно применять последний при острых отравлениях парацетамолом и другими токсическими веществами (альдегидами фенолами и др.).

Муколитические свойства ацетилцистеина начинают проявляться в течение 1-2 дней от начала терапии. При профилактическом приеме ацетилцистеин снижает частоту и тяжесть обострений хронического бронхита и муковисцидоза.

Фармакокинетика:

После приема внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. В печени метаболизируется до цистеина (фармакологически активный метаболит) и диацетилцистина цистина и далее – до смешанных дисульфидов. Биодоступность ацетилцистеина после приема внутрь состовляет около 10% из-за выраженного эффекта “первого прохождения” через печень. Максимальная концентрация препарата (Сmах) после приема внутрь достигается через 1-3 часа. В организме ацетилцистеин и его метаболиты определяются в различных формах: частично – в виде свободной субстанции частично – в связи с протеинами плазмы крови частично – как инкорпорированные аминокислоты. Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов диацетилцистина) почками. Только небольшое количество ацетилцистеина выводится в неизмененном виде через кишечник. Время полувыведения (Т1/2) из плазмы крови составляет приблизительно 1 час и зависит от скорости биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он может увеличиваться до 8 часов. Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

Читайте также:
Мирамистин при лечении молочницы у грудничков, женщин и мужчин

Показания:

Ацетилцистеин применяется для лечения заболеваний органов дыхания сопровождающихся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

Ацетилцистеин (Acetylcysteine)

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ацетилцистеин

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
ацетилцистеин100 мг

100 мг – пакетики (20) – пачки картонные.
100 мг – пакетики (30) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты.

Снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностно-активных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса.

Сохраняет активность при наличии гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроты.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион – высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант и цитопротектор, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCI – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту “первого прохождения” через печень, что приводит к уменьшению биодоступности. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов – N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.

Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

Показания активных веществ препарата Ацетилцистеин

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
E84 Кистозный фиброз
J01 Острый синусит
J04.1 Острый трахеит
J05 Острый обструктивный ларингит [круп] и эпиглоттит
J15 Бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках
J20 Острый бронхит
J32 Хронический синусит
J37.1 Хронический ларинготрахеит
J42 Хронический бронхит неуточненный
J45 Астма
J47 Бронхоэктатическая болезнь
J98.1 Легочный коллапс (в т.ч. ателектаз)
Z51.4 Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках
Читайте также:
Метиленовый синий: инструкция по применению детям и взрослым

Режим дозирования

Внутрь взрослым и детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут.

При ингаляционном и интратрахеальном применении дозу, частоту применения и длительность курса устанавливают индивидуально.

Местно – закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг на 1 процедуру.

Побочное действие

Аллергические реакции: крапивница, сыпь, зуд, ангионевротический отек, анафилактические реакции, отек лица.

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, понижение АД, кровотечение.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, диспноэ.

Со стороны пищеварительной системы: рвота, диарея, стоматит, боли в животе, тошнота, диспепсия.

Общие реакции: пирексия.

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, период лактации (грудного вскармливания), детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Противопоказания для применения у детей в возрасте до 14 лет зависят от лекарственной формы и указаны в инструкции по применению используемого лекарственного препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения при беременности следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

Противопоказано применение в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Внутрь детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет – по 100 мг 2 раза/сут.

Особые указания

С осторожностью применять при следующих заболеваниях и состояниях: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Следует строго соблюдать соответствие пути введения и применяемой лекарственной формы.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерин может вызвать выраженное снижение АД и головную боль.

Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может сопровождаться снижением концентрации карбамазепина до субтерапевтического уровня.

Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Ацетилцистеин может влиять на результаты колориметрического определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетонов в моче.

Ацетилцистеин

Фармакодинамика

Ацетилцистеин (N-ацетил-L-цистеин) — муколитический препарат, производное аминокислоты цистеина, оказывает отхаркивающее, муколитическое и детоксицирующее действие.

Механизм муколитического эффекта ацетилцистеина обусловлен тем, что его сульфгидрильная группа расщепляет дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, тормозит полимеризацию мукопротеидов и уменьшает вязкость слизи. Сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Повышает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Оказывает стимулирующее действие на мукозные клетки, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие ацетилцистеин оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Ацетилцистеин обладает антиоксидантным эффектом, выраженным способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион — высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант и цитопротектор, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы, и токсины. Глутатион участвует в синтезе лейкотриенов и является кофактором фермента глутатионпероксидазы. Он также выступает в качестве гидрофильной молекулы, которая присоединяется ферментами печени к гидрофобным токсичным веществам в процессе их биотрансформации с целью выведения из организма в составе желчи. Как часть глиоксалазной ферментативной системы глутатион участвует в реакции детоксификации метилглиоксаля, токсичного побочного продукта метаболизма. Ацетилцистеин предупреждает истощение и влияет на увеличение синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ. Это объясняет эффект ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

Читайте также:
Тантум Роза - инструкция по применению раствора и порошка

Предохраняет α1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCl — окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Ацетилцистеин обладает также противовоспалительным эффектом за счёт подавления образования свободных радикалов и реактивных кислородных метаболитов, ответственных за развитие острого и хронического воспаления в лёгочной ткани и воздухоносных путях.

Фармакокинетика

При приёме внутрь ацетилцистеин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта.

Биодоступность составляет около 10 % (при «первом прохождении» через печень дезацетилируется с образованием цистеина).

Время достижения максимальных концентраций в плазме крови составляет 1–3 часа. Связь с белками плазмы около 50 % (через 4 часа после приёма внутрь).

Ацетилцистеин проникает через плацентарный барьер и обнаруживается в околоплодной жидкости.

Период полувыведения при приёме внутрь составляет около 1 часа, при циррозе печени увеличивается до 8 часов.

Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизменённом виде, а также в виде метаболитов — эфира цистеина, N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина.

Экскретируется в основном почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизменённом виде кишечником. Почечный клиренс составляет около 30 % от общего клиренса.

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся затруднённым отделение мокроты:

  • острый и хронический бронхит;
  • бронхиолит;
  • трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
  • пневмония;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • абсцесс лёгкого;
  • эмфизема лёгких;
  • ларинготрахеит;
  • интерстициальные заболевания лёгких;
  • бронхиальная астма;
  • ателектаз лёгкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой);
  • катаральный и гнойный отит;
  • синусит (для облегчения отхождения секрета);
  • муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

При передозировке парацетамолом (в качестве антидота).

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к ацетилцистеину;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • лёгочное кровотечение;
  • кровохаркание;
  • беременность;
  • лактация;
  • детский возраст до 14 лет (в зависимости от лекарственной формы).

С осторожностью

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • фенилкетонурия (для лекарственных форм, содержащих аспартам);
  • бронхиальная астма без сгущения мокроты;
  • непереносимость гистамина (ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд);
  • заболевания надпочечников;
  • артериальная гипертензия;
  • печёночная и/или почечная недостаточность.

При бронхообструктивном синдроме (часто проявляется на фоне усиления бронхоспазма) ацетилцистеин необходимо применять совместно с бронхолитиками.

Беременность и грудное вскармливание

Применение при беременности

Специальных исследований о возможности применения ацетилцистеина при беременности не проведено.

Применение при беременности только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребёнка.

Применение в период грудного вскармливания

Специальных исследований о возможности применения ацетилцистеина в период грудного вскармливания не проведено.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Режим дозирования и продолжительность лечения устанавливаются врачом индивидуально в зависимости от динамики состояния пациента.

Внутрь

  • взрослым и детям старше 6 лет — по 200 мг 2–3 раза в сутки;
  • детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза в сутки или по 100 мг 3 раза в сутки;
  • детям до 2 лет — по 100 мг 2 раза в сутки.
Читайте также:
Мирамистин - инструкция по применению от прыщей и папилломы

При муковисцидозе

Детям в возрасте старше 6 лет — по 200 мг 3 раза в сутки (600 мг в сутки). Дозу следует увеличивать постепенно. Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе ацетилцистеин можно принимать в дозе до 800 мг в сутки.

Парентерально

Внутримышечно взрослым — по 300 мг 1 раз в сутки, детям — по 150 мг 1 раз в сутки.

Вводят внутривенно (предпочтительнее капельно или медленно струйно в течение 5 минут) или внутримышечно.

Взрослым — по 300 мг 1–2 раза в сутки; детям от 6 до 14 лет — по 150 мг 1–2 раза в сутки. Суточная доза для детей младше 6 лет — 10 мг/кг массы тела, у детей в возрасте до 1 года внутривенное введение ацетилцистеина возможно только по жизненным показаниям в условиях стационара, новорождённым — только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Ингаляция

По 2–5 мл 20 % раствора 2–4 раза в день (в течение 15–20 минут). При острых состояниях продолжительность терапии 5–10 дней, при хронических состояниях может увеличиваться до полугода.

Местно

Закапывать в наружный слуховой проход и носовые ходы 150–300 мг (1,5–3 мл) на 1 процедуру.

Побочные действия

Со стороны органов желудочно-кишечного тракта

Редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка.

Аллергические реакции

Редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

При неглубоком внутримышечном введении и при наличии повышенной чувствительности может появиться лёгкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу.

При ингаляционном применении: возможны рефлекторный кашель, местное раздражение дыхательных путей; редко — стоматит, ринит.

Прочие

Редко — носовые кровотечения, шум в ушах, сонливость.

Со стороны лабораторных показателей

Возможно снижение протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина (необходимо наблюдение за состоянием системы свёртывания крови), изменение результатов теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом).

Передозировка

Симптомы передозировки ацетилцистеином

Диарея, изжога, тошнота, боль в желудке, рвота.

Лечение передозировки ацетилцистеином

Взаимодействие

Сочетание ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

Нежелательно смешивание растворов ацетилцистеина с растворами антибиотиков и протеолитических ферментов во избежание инактивации препарата.

При одновременном применении ацетилцистеина с антибиотиками, такими как тетрациклины (исключая доксициклин), ампициллин, амфотерицин B, возможно их взаимодействие с тиоловой SH-группой ацетилцистеина, что ведёт к снижению активности обоих препаратов и уменьшению всасывания антибиотиков (промежуток между приёмом ацетилцистеина и антибиотиков должен составлять не менее 2 часов).

Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

При одновременном приёме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего и антиагрегантного действия последнего (интервал между приёмами должен быть не менее 2 часов).

Совместное применение ацетилцистеина с теофиллином усиливает бронхолитический эффект.

Трёхкомпонентную комбинацию глауцин + эфедрин + базилика обыкновенного масло не рекомендуется сочетать с ацетилцистеином — вследствие затруднения откашливания мокроты.

Фармацевтически несовместим с растворами других лекарственных средств, но будесонид в виде суспензии для ингаляций можно смешивать с раствором ацетилцистеина, предназначенным для применения с помощью небулайзера.

Физически и химически совместим в течение 60 минут с раствором для ингаляций кромолина натрия и изопротеренолом.

М-холиноблокаторы вызывают ослабление действия ацетилцистеина.

При контакте с металлами, резиной образует сульфиды с характерным запахом.

Особые указания

У больных с бронхообструктивным синдромом (развивается достаточно часто на фоне усиления бронхоспазма) ацетилцистеин необходимо сочетать с бронхолитиками.

У новорождённых ацетилцистеин применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Между приёмом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1–2 часовой интервал.

Читайте также:
Полоскание и ингаляции Ротоканом при беременности

Ацетилцистеин реагирует с некоторыми материалами, такими как железо, медь и резина, используемыми в устройстве для распыления. В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина следует применять детали, изготовленные из следующих материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный металл, тантал, серебро установленной пробы или нержавеющую сталь. После контакта серебро может тускнеть, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не наносит вреда пациенту.

Следует строго соблюдать соответствие пути введения и применяемой лекарственной формы.

Инструкция по применению АЦЕТИЛЦИСТЕИН (ACETYLCYSTEINE)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь белого или почти белого цвета, допускается желтоватый оттенок.

1 пак.
ацетилцистеин 0.2 г

Вспомогательные вещества: ароматизатор “Лимон PX1548”, аспартам, лактозы моногидрат.

3 г – пакеты (10) – пачки.
3 г – пакеты (20) – пачки.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет. Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способное нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Предохраняет альфа-1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОСl – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая. Биодоступность – 10%. Время достижения C max в плазме – 1-3 ч. Связь с белками плазмы – 50%. Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости. Метаболизируется в печени (имеет эффект «первого прохождения» через печень – дезацетилирование с образованием цистеина). T 1/2 – около 1 ч, при печеночной недостаточности увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Показания к применению

  • острые и хронические заболевания бронхов и легких, сопровождающиеся образованием мокроты.

Режим дозирования

Применяют внутрь после еды.

Содержимое 1 пакета растворяют в 1/2 стакана (примерно 100 мл) теплой питьевой воды непосредственно перед приемом. После приготовления раствора его надо выпить как можно быстрее. Дополнительное употребление жидкости усиливает муколитический эффект лекарственного средства.

Острые и хронические заболевания бронхолегочной системы:

  • взрослым и детям старше 14 лет по 400-600 мг ацетилцистеина в сутки в 2-3 приема. Детям от 6 до 14 лет можно применять по 300-400 мг ацетилцистеина в сутки в 2-3 приема.

При острых неосложненных заболеваниях лекарственное средство применяют не более 4-5 дней без наблюдения врача. Продолжительность лечения хронических заболеваний определяется индивидуально.

Побочные действия

Оценка нежелательных эффектов основана на нижеследующих данных о частоте возникновения:

  • часто (≥1/10), часто (≥1/100 до Аллергические реакции:
    • нечасто -гиперчувствительность;
    • очень редко -анафилактоидные и анафилактические реакции, анафилактический шок, отек Квинке, ангионевротический отек. В очень редких случаях возможно появление тяжелых кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла, связанных с длительным с приемом ацетилцистеина.

    Со стороны кожных покровов:

    • нечасто – крапивница, сыпь, зуд;
    • очень редко – отек лица.

    Со стороны нервной системы:

    • нечасто – головная боль.

    Со стороны органов чувств:

    • нечасто – шум в ушах.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы:

    • нечасто – тахикардия, снижение АД;
    • очень редко – геморрагии.

    Со стороны пищеварительной системы:

    • нечасто – абдоминальная боль, рвота, тошнота, диарея, стоматит;
    • редко – диспепсия.

    Со стороны дыхательной системы:

    • редко – бронхоспазм, одышка;
    • неизвестно – обструкция дыхательных путей.

    Прочие:

    • часто – гипертермия.

    Лабораторные исследования:

    • неизвестно – снижение агрегации тромбоцитов.

    Противопоказания к применению

    • гиперчувствительность к ацетилцистеину;
    • детский возраст до 6 лет;
    • беременность, период лактации.

    С осторожностью:

    • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия (содержит аспартам), бронхиальная астма (риск развития бронхоспазма), заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипотензия.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Клинические данные относительно применения ацетилцистеина в период беременности и лактации ограничены, поэтому применение лекарственного средства в этот период возможно только в крайнем случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

    Применение при нарушениях функции печени

    Применение при нарушениях функции почек

    Применение у детей

    Противопоказан в детском возрасте до 6 лет.

    Особые указания

    Не смешивать лекарственное средство с другими лекарственными средствами. При работе с лекарственным средством необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами и резиной (возможно образование сульфидов с характерным запахом), кислородом, легкоокисляющимися веществами.

    Лекарственное средство следует с осторожностью применять пациентам, страдающим бронхиальной астмой. Это обусловлено тем, что при приготовлении раствора может возникнуть рефлекторный бронхоспазм вследствие того, что порошок, при высыпании его из пакета в посуду, может попадать в воздух. В случае проявления реакций гиперчувствительности или бронхоспазма, прием лекарственного средства должен быть немедленно прекращен и должны быть приняты соответствующие меры. Следует соблюдать осторожность у пациентов с риском желудочно-кишечного кровотечения (например, латентная пептическая язва или варикозное расширение вен пищевода). При приеме ацетилцистеина, в основном в начале лечения, возможно разжижение бронхиального секрета и увеличение его объема. Если пациент не может эффективно откашливать мокроту самостоятельно, возможно применение постурального дренажа и бронхоаспирации. Присутствие легкого серного запаха является характерным запахом действующего вещества. В состав лекарственного средства входит аспартам (производное фенилаламина), что представляет опасность для пациентов с фенилкетонурией. Лекарственное средство содержит лактозу. У пациентов с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом lapp лактазы или глюкозо-галактозной мальабсобцией применение лекарственного средства не рекомендуется.

    Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами

    Передозировка

    Симптомы:

    • диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

    Лечение:

    • при появлении выраженных симптомов передозировки обратиться к врачу.

    Лекарственное взаимодействие

    Ацетилцистеин повышает (взаимно) эффект бронхолитиков. Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (цефалоспоринами, пенициллинами, эритромицином, тетрациклинами), протеолитическими ферментами. Он уменьшает их всасывание, поэтому их следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина. Смешивание растворов ацетилцистеина с растворами антибиотиков и протеолитических ферментов может вызвать инактивацию лекарственного средства. Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса. Усиливает сосудорасширяющее действие нитроглицерина. Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

    Условия отпуска из аптек

    Условия хранения препарата

    Препарат хранить в защищенном от влаги, света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

    Мукоцил Солюшн Таблетс®

    Ацетилцистеин

    Состав

    1 таблетка 100 мг содержит активное вещество: ацетилцистеин – 100,00 мг. 1 таблетка 200 мг содержит активное вещество: ацетилцистеин – 200,00 мг. 1 таблетка 600 мг содержит активное вещество: ацетилцистеин – 600,00 мг.

    Фармакотерапевтическая группа

    Отхаркивающее муколитическое средство

    Код АТХ

    Фармакологическое действие

    Ацетилцистеин – муколитическое, отхаркивающее средство, применяющееся для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы. Ацетилцистеин является производным природной аминокислоты цистеина (N-ацетил-L-цистеин). Обладает выраженным муколитическим действием, относится к классу прямых муколитиков. Действие ацетилцистеина связано со способностью свободной сульфгидрильной группы расщеплять внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи агрегатов гликопротеинов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеидов, оказывая сильное разжижающее действие и уменьшая вязкость слизи. Ацетилцистеин проявляет муколитическую активность в отношении любого вида мокроты – слизистой, слизисто-гнойной, гнойной. Ацетилцистеин увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Ацетилцистеин разжижает мокроту, увеличивает её объем, облегчает отделение мокроты и значительно смягчает кашель. Помимо прямого муколитического действия, ацетилцистеин обладает мощными антиоксидантными пневмопротекторными свойствами, обеспечивающими эффективную защиту органов дыхания от токсического влияния негативных факторов: метаболитов воспаления, факторов окружающей среды, табачного дыма. Ацетилцистеин оказывает прямое антиоксидантное воздействие, поскольку включает в себя свободную тиольную группу (-SH), способную вступать в непосредственное взаимодействие и нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Кроме того, снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностно-активных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Ацетилцистеин предохраняет альфа1-антитрипсин (фермент, ингибирующий эластазы) от потери активности, которая может наступить в результате воздействия на него НОСL – мощного окислительного вещества, вырабатываемого энзимом миелопероксидазы активных фагоцитов. Легко проникая внутрь клетки ацетилцистеин дезацетилируется, освобождая L-цистеин – аминокислоту, необходимую для синтеза глутатиона, который является важнейшим фактором внутриклеточной защиты от экзогенных и эндогенных окислительных токсинов и различных цитотоксических веществ. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность эффективно применять последний при острых отравлениях парацетамолом и другими токсическими веществами (альдегидами, фенолами и др.). Муколитические свойства ацетилцистеина начинают проявляться в течение 1-2 дней от начала терапии.

    Показания к применению

    Муколитическое средство для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания, связанных с чрезмерным выделением бронхиального секрета: бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легких, эмфизема легких, ларинготрахеит, интерстициальные заболевания легких, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой). Катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета). Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, наследственная непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, фенилкетонурия, детский возраст до 2 лет (для таблеток диспергируемых 100 мг, 200 мг), детский возраст до 14 лет (для таблеток диспергируемых 600 мг), беременность и период грудного вскармливания.

    Способ применения и дозы

    Диспергируемые таблетки могут быть приняты различными способами: таблетку можно проглотить целиком, запивая водой или предварительно, перед приёмом, растворить в воде. Таблетки следует растворять как минимум в 50 мл воды. Перед приёмом следует тщательно перемешать образовавшуюся суспензию

    Форма выпуска

    Таблетки диспергируемые 100 мг, 200 мг и 600 мг. По 10, 25 или 30 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 10, 20, 25, 30, 50, 60 или 100 таблеток в банки из полиэтилентерефталата для лекарственных средств или полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками из полиэтилена высокого давления с контролем первого вскрытия или крышками полипропиленовыми с системой «нажать-повернуть» или крышками из полиэтилена низкого давления с контролем первого вскрытия. Одну банку или 1, 2, 3, 4, 5, 6 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку). Допускается комплектация по 2 или 3 картонные упаковки (пачки) в групповую упаковку (транспортную тару) из картона для потребительской тары.

    Ангилекс инструкция по применению

    Фармакологическое действие:
    Ангилекс – противовоспалительный и противомикробный препарат, обладающий также анальгетическим действием. В состав препарата Ангилекс входят гексетидин, хлорбутанола гемигидрат и холина салицилат.
    Гексетидин – противомикробное вещество, конкурентно замещающее тиамин. Гексетидин активен в отношении грамположительных и грамотрицательных анаэробных и аэробных микроорганизмов. Вещество оказывает бактериостатический и бактерицидный эффект в зависимости от дозы и типа микроорганизмов. В отношении грибов препарат оказывает фунгицидное действие.

    Хлорбутанола гемигидрат – местный анестетик, применяемый преимущественно в отоларингологической и стоматологической практике в форме наружных препаратов.
    Холина салицилат – ненаркотический анальгетик, обладающий выраженным противовоспалительным, антипиретическим и обезболивающим действием. Препарат активен при местном применении, за счет способности проникать в более глубокие ткани при нанесении на слизистые оболочки.
    После применения спрея и раствора активные компоненты фиксируются на слизистой оболочке горла и оказывают продолжительный терапевтический эффект.

    Показания к применению:
    Спрей и раствор Ангилекс применяют для местного лечения пациентов, страдающих воспалительными заболеваниями глотки и ротовой полости, в том числе стоматитом, пародонтитом, гингивитом, ангиной, фарингитом, ларингитом и тонзиллитом.
    Препарат может быть назначен для ухода за ротовой полостью пациентам, перенесшим оперативные вмешательства в ротовой полости и глотке.

    Способ применения:
    Раствор Ангилекс:
    Препарат предназначен для приготовления раствора для полоскания ротовой полости. Не следует глотать и использовать неразведенный раствор. Для приготовления раствора для полоскания ротовой полости 2 чайные ложки препарата следует развести в 1/4 стакана теплой питьевой воды. Перед применением препарата следует прополоскать ротовую полость чистой водой. Дети должны проводить полоскание под контролем взрослых.
    Обычно назначают по 2-4 полоскания в сутки.
    Не следует применять раствор более 5 дней подряд, если лечащий врач не назначил иначе.

    Спрей Ангилекс:
    Препарат предназначен для орошения глотки и полости рта. Перед применением спрея рекомендуется прополоскать ротовую полость.
    Взрослым рекомендуется применение препарата 4-6 раз в сутки по 1 орошению.
    Детям младше 15 лет рекомендуется применение препарата 2-3 раза в сутки по 1 орошению.
    Не следует применять спрей более 5 дней подряд, если лечащий врач не назначил иначе.

    Побочные действия:
    Ангилекс неплохо переносится пациентами, возможно развитие аллергических реакций и раздражения слизистой оболочки полости рта.
    При продолжительном применении возможно нарушение естественной микрофлоры ротовой полости.
    При развитии нежелательных эффектов препарат Ангилекс отменяют.

    Противопоказания:
    Ангилекс не применяют для терапии пациентов с индивидуальной непереносимостью компонентов, входящих в состав препарата.
    Раствор и спрей не следует применять для лечения детей младше 6 лет.

    Беременность:
    Ангилекс в период беременности и кормления грудью можно применять в случае, если ожидаемая польза для матери превышает возможные риски для ребенка.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
    Запрещено сочетанное применение препарата Ангилекс с лекарственными средствами, в состав которых входят антисептические вещества.

    Передозировка:
    Сообщений о передозировке препарата Ангилекс не поступало.
    При случайном проглатывании большого количества препарата следует промыть желудок, принять энтеросорбентные средства и обратиться к врачу.

    Форма выпуска:
    Спрей во флаконах по 50мл, в картонных пачках по 1 флакону.
    Раствор для местного применения во флаконах по 120мл, в картонных пачках по 1 флакону.

    Условия хранения:
    Ангилекс годен в течение 3 лет при условии хранения вдали от прямых солнечных лучей в сухих помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.

    Состав:
    100мл раствора для наружного применения Ангилекс содержат:
    Гексетидина – 100мг;
    Хлорбутанола гемигидрата – 250мг;
    Холина салицилата – 500мг;
    Дополнительные вещества.

    100мл спрея Ангилекс содержат:
    Гексетидина – 100мг;
    Хлорбутанола гемигидрата – 250мг;
    Холина салицилата – 500мг;
    Дополнительные вещества.

    Фармакологическая группа:
    Антисептические лекарственные средства
    Антисептические лекарственные средства других групп

    Нозологическая классификация (МКБ-10):
    Острый фарингит (J02)
    Острый тонзиллит (J03)
    Острый ларингит и трахеит (J04)
    Рецидивирующие афты полости рта (K12.0)
    Гингивит и болезни парадонта (K05)
    Другие изменения десны и беззубого альвеолярного края (K06)
    Стоматит и родственные поражения (K12)
    Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта (K13.7)
    Глоссит (K14.0)

    АТХ: RО2AA20

    Производитель: Здоровье

    Дополнительная информация о производителе:
    Страна-производитель – Украина.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: