Ибуклин и алкоголь: совместимость, последствия, отзывы

Ибуклин: руководство по применению

Ибуклин производится, выпускается и реализуется только в таблетированной форме. В составе препарата содержится 2 активных действующих вещества: парацетамол и ибупрофен. Каждая таблетка содержит по 325 и 400 мг каждого из них соответственно. Помимо этого, в лекарстве содержатся и дополнительные, связующие компоненты.

В продаже можно найти упаковки по 10 или 20 таблеток.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Каждый из двух действующих компонентов реализует свои эффекты, а именно:

Парацетамол блокирует циклооксигеназу, снижает температуру тела и оказывает умеренное обезболивающее действие.

Ибупрофен обладает теми же эффектами, а также снимает воспаление. Механизм его действия основан на угнетении ЦОГ и нарушением метаболизма арахидоновой кислоты.

Обе эти компоненты являются проверенными и действенными средствами, однако, работая совместно, они становятся еще более эффективными.

Ибупрофен в течение 1-2 часов всасывается из пищеварительного тракта, поступает в кровоток и начинает работать. Биодоступность компонента более 90 процентов. Выводится в основном с мочой и частично с желчью.

Парацетамол обладает гораздо меньшей биодоступностью, ее уровень достигает всего 10 процентов. Действовать начинает через 30 минут – 2 часа после приема.

От чего помогает Ибуклин

Ибуклин не является лечебным препаратом, так как не воздействует на причины возникновения заболеваний. Однако он эффективно снимает клинические проявления и облегчает состояние больного.

Лекарственное средство используют при:

Повышении температуры тела в результате инфекционных и воспалительных процессах в организме.

Болевом и воспалительном синдроме (миалгия, невралгия, одонталгия, цефалгия, артралгия).

Периодических болях у женщин.

Состояниях посттравматического и послеоперационного характера.

Противопоказания

Ибуклин нельзя применять при следующих состояниях:

Индивидуальная гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам лекарственного средства.

Тяжелая форма бронхиальной астмы, возникающей на фоне непереносимости ацетилсалициловой кислоты.

Обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона.

Декомпенсированная почечная или печеночная недостаточность.

Атрофия зрительного нерва.

Ранний детский возраст.

Побочные действия и передозировка

Лекарственный препарат, помимо своих основных, может оказывать и побочные эффекты на организм человека, причем поражаются различные органы и системы:

Со стороны пищеварительного тракта: сухость во рту, диспепсический синдром, нарушения стула, возникновение эрозивных и язвенных дефектов и связанных с ними кровотечений.

Дыхательная система: одышка и обострение бронхиальной астмы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения.

Нервная система: головокружение, тревога, возбуждение, депрессивные состояния, галлюцинации.

Со стороны ССС: тахикардия, гипертония.

Органы чувств: зрительные нарушения, амблиопия, ухудшение слухового восприятия.

Со стороны мочевыделительной системы: ОПН, цистит, гломерулонефрит.

Также возможно развитие аллергических реакций в плоть до анафилактического шока при непереносимости компонентов Ибуклина.

При передозировке возникают симптомы, аналогичные проявлениям побочных реакций. В тяжелых случаях могут появиться нарушения сознания (ступор, сопор, кома).

В такой ситуации необходимо срочно провести промывание желудка и принять адсорбенты. При возникновении риска для жизни показан форсированный диурез.

Инструкция по применению Ибуклина

Таблетки препарата употребляются перорально вместе с достаточным количеством воды и обязательно после еды. Перерыв между приемами составляет минимум 4 часа.

Максимальная суточная доза для среднестатистического взрослого человека – 3, а для детей от 12 до 18 лет – 2 таблетки.

В более раннем возрасте принимать Ибуклин не рекомендуется из-за высокой гепатотоксичности.

Лекарственные взаимодействия и совместимость с алкоголем

При совместном приеме Ибуклина с ГКС возрастает риск возникновения язвенных поражений пищеварительного тракта и кровотечений. Также препарат повышает активность антиагрегантов, тромболитиков и антикоагулянтов, поэтому их одновременное использование не рекомендуется.

Ибуклин уменьшает эффективность мочегонных и гипотензивных медикаментов. А при приеме антацидных средств уменьшается снижается способность препарата к всасыванию.

Одновременный прием Ибуклина и алкогольных напитков усиливает нагрузку на печень в результате повышения гепатотоксического действия.

Читайте также:
Темпалгин при беременности на ранних и поздних сроках

Дополнительная информация

Отпускается без рецепта. Хранится в течение 5 лет с даты производства в темном месте и при температуре до 25 градусов.

Аналоги

Наиболее известные и эффективные препараты-аналоги:

Топ-10 лекарств, несовместимых с алкоголем

Поделиться:

О том, что спиртные напитки «не дружат» со многими лекарствами, известно давно. А вот информация, какие именно препараты не следует совмещать с алкоголем «в одном бокале», зачастую противоречива и запутанна. В рамках самообразования и подготовки к «щедрым» российским праздникам — Новому году и Рождеству — восполним пробелы в знаниях и определимся со списком наиболее распространенных лекарств, требующих исключительно трезвого образа жизни.

Сразу скажем, что «совмещать» — это вовсе не значит запивать препарат бокалом шампанского или вина. Период полувыведения лекарств может достигать 10–12 часов, поэтому, принимая лекарство утром, а «на грудь» — вечером, вы тоже совмещаете его с алкоголем.

1. Парацетамол

Мало кто знает, что один из наиболее популярных жаропонижающих и обезболивающих препаратов может быть опасен, если его сочетать с алкогольными напитками. В присутствии спиртного парацетамол метаболизируется в организме с образованием токсичных веществ, которые могут вызывать повреждение печени. Опасность наиболее велика, если совмещать длительный прием алкоголя (например, 90 мл водки или больше в сутки на протяжении нескольких дней) с высокими дозами парацетамола (3000 мг и выше).

2. Противоаллергические и противопростудные средства

Алкоголь, употребленный в тот же день с некоторыми антигистаминными препаратами, в том числе с популярными цетиризином и лоратадином, усиливает воздействие лекарств на центральную нервную систему. Это проявляется повышенной сонливостью, заторможенностью и снижением двигательной активности. Следует учитывать, что в состав многих комбинированных противопростудных лекарств входят противоаллергические компоненты и, кстати, парацетамол.

Читайте также:
Антибиотики и алкоголь: последствия

Непременно откажитесь от алкоголя, если вы принимаете Антигриппин (парацетамол + хлорфенамин + аскорбиновая кислота), АнтиФлу или Колдакт Флю Плюс (парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин).

3. Нестероидные противовоспалительные препараты

Они популярны и порой почти незаменимы. Ибупрофен, кетопрофен, напроксен, диклофенак и другие НПВП пьют при зубной и головной боли, разыгравшемся артрите или воспалении мышц. И нередко потребители не подозревают, что принятый на фоне лечения НПВП алкоголь многократно увеличивает риск желудочно-кишечных кровотечений. Напомню, что препараты этой группы и без того не очень лояльны к пищеварительному тракту и могут быть причиной гастропатий — заболеваний желудка. Алкоголь же способен превращать НПВП в агрессивные вещества, грозящие настоящей бедой.

4. Противокашлевые средства

Лечение довольно широко применяющимися лекарствами от сухого кашля, в том числе декстрометорфаном, входящим в состав комплексных противокашлевых средств (Терасил-Д), а также препаратами с кодеином (Терпинкод) в сочетании с алкоголем может привести к появлению сонливости, головокружения и слабости.

5. Антибиотики

Вопреки расхожему мнению, не все антибактериальные препараты категорически несовместимы с алкоголем, а только некоторые из них, в частности:

  • Цефамандол
  • Цефоперазон
  • Хлорамфеникол (левомицетин)
  • Метронидазол
  • Орнидазол
  • Изониазид (противотуберкулезный препарат)
  • Сульфометоксазол (Бисептол) и некоторые другие, более редкие средства.

При использовании этих антибиотиков в комплексе с алкоголем происходит блокирование фермента, ответственного за разложение токсичного ацетальдегида. Последний, накапливаясь, вызывает затруднение дыхания, тахикардию, появление чувства страха, озноба или жара, падение артериального давления, рвоту. Кстати, именно так работают препараты, которые применяют для «кодирования» от алкоголизма, в частности, дисульфирам (Тетурам).

6. Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа

Диабетикам вообще нужно быть крайне осторожными с алкоголем — ведь он способствует повышению уровня сахара в крови. Тем более если налегать на спиртное, принимая сахароснижающие лекарства, в частности метформин («золотой стандарт» для лечения диабета): резко повышается риск крайне опасного осложнения — лактоацидоза. Он характеризуется повышением уровня молочной кислоты в крови, которое становится смертельным почти в 50 % случаев.

Читайте также:
Целебрекс 200 мг: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

7. Препараты, снижающие артериальное давление

Гипертоники, которые пытаются контролировать давление с помощью лекарств и при этом не отказывают себе в рюмочке-другой, также рискуют пасть жертвой несовместимости препаратов с алкоголем. Врачи не рекомендуют сочетать прием квинаприла, верапамила, доксазозина, празозина, клонидина (Клофелина), лозартана, амлодипина, лизиноприла, эналаприла и гидрохлортиазида со спиртными напитками. В противном случае могут появиться головокружение, сонливость, обморочное состояние, а также нарушения работы сердца, включая аритмию.

8. Средства, снижающие уровень холестерина в крови

Препараты, предназначенные для нормализации содержания липопротеинов (холестерина) в крови, также нельзя совмещать с алкогольными напитками во избежание поражения печени. Следует отказаться от спиртного, если вы принимаете статины — препараты первой линии для борьбы с дислипидемией, а именно аторвастатин, ловастатин, розувастатин, симвастатин.

9. Антидепрессанты

Крайне осторожно нужно подходить к алкогольным возлияниям больным депрессией, получающим медикаментозное лечение. Трициклические антидепрессанты (например, амитриптилин) в комбинации с алкоголем дают мощный седативный эффект. Сочетание незначительных доз спиртного с современными ингибиторами обратного захвата серотонина (например, пароксетином, флуоксетином, эсциталопрамом и др.) еще может пройти для выпивающего безнаказанно. Однако регулярные алкогольные нагрузки на фоне антидепрессантной терапии грозят ухудшением состояния: усилением тревоги и чувства безнадежности, снижением двигательных функций.

10. Седативные

Алкоголь оказывает седативное, т. е. успокоительное действие. Если же вы принимаете успокоительные препараты и при этом позволяете себе «принять на грудь», будьте уверены: эффект седативных средств под действием доз этанола непременно увеличится, что проявится заторможенностью, снижением двигательной активности, сонливостью и потерей концентрации внимания. Поэтому категорически не рекомендуется предаваться зеленому змию тем, кто лечится снотворными (золпидемом, зопиклоном, доксиламином), успокоительными средствами (в том числе и растительными, к примеру, тем же экстрактом валерианы) и тем более транквилизаторами (феназепамом, диазепамом и т. п.).

Ибупрофен и алкоголь, или Алкоголь vs НПВП

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Несмотря на то, что о вреде алкоголя знают все, некоторых интересует, можно ли сочетать со спиртным… лекарственные препараты, и, например, какое обезболивающее можно с алкоголем принимать от головной или мышечных болей, боли в суставах или невралгии. [1]

Медики считают недопустимым прием лекарств и одновременное употребление спиртного. И утверждение это не голословное, а подтвержденное фармакологами.

Ибупрофен и другие НПВП vs алкоголя

Заметим сразу: алкоголь – полиорганный ксенобиотик, а Ибупрофен – лекарственное средство обширной группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), производных арилалкановой кислоты (включающих производные арилуксусной, пропионовой, гетероарилуксусной и индол-уксусной кислот), оказывающих не только терапевтическое действие, но, к сожалению, способных вызывать и достаточно серьезные с клинической точки зрения побочные эффекты.

В первую очередь, отмечают раздражение слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника с образованием изъязвлений и угрозой желудочно-кишечных кровотечений, последнее связано с уменьшением синтеза тромбоксана (липида со свойствами вазоконстриктора и агрегатора тромбоцитов). Оказалось, что Ибупрофен и другие НПВП тормозят образование тромбоксана, что снижает слипание тромбоцитов при образовании кровяного сгустка, останавливающего кровотечения. Такое свойство присуще и алкоголю, поэтому повышается риск длительного кровотечения у тех, кто принимает Ибупрофен после или до употребления алкогольных напитков.

Читайте также:
Как принимать Ибуклин при грудном вскармливании? Отзывы

В качестве побочного действия также возможны функциональные почечные нарушения и сбои в работе печени; учащение сердечных сокращений и повышение АД; снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов в крови и др. Могут быть головные боли и головокружения, гипергидроз, нарушения сна и психомоторных реакций, депрессивные состояния и т.п., связанные с побочным действием данных препаратов на уровне нервной системы (центральной и периферической). А если это дополняется эффектами, возникающими при употреблении спиртного…

Почему невозможна совместимость Ибупрофена и алкоголя, и почему нельзя выпить, скажем, стопку водки за обедом (как говорится, «для аппетита»), а после еды принять таблетку? Обратите внимание на раздел «Лекарственные и прочие взаимодействия» в инструкциях к препаратам: там все четко указано. [2]

Взаимодействие всех разновидностей НПВП с алкоголем, как и других лекарственных препаратов, может быть фармакодинамическим, при котором этанол ослабляет или сводит на нет их терапевтический эффект, и фармакокинетическим – когда употребленное спиртное (даже слабоалкогольный напиток) мешает метаболизму лекарственного средства.

Ибупрофен и алкоголь: фармакодинамическое взаимодействие

Коротко о том, как Ибупрофен и алкоголь взаимодействуют фармакодинамически.

Общий механизм анальгезирующего, противовоспалительного и гипотермического (жаропонижающего) действия всех средств, относящихся к НПВП, обусловлен ингибированием мембранного фермента циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), что, в свою очередь, блокирует биосинтез передающих воспалительные и болевые сигналы простагландинов (PGE2, PGD2, PGF2α, PGI2).

Алкоголь, наоборот, индуцирует ЦОГ-2, причем экспрессия фермента доходит до наивысшего уровня через 15-16 часов после принятия последней дозы спиртного (если доза большая, то быстрее), и это повышает его иммунную реактивность. Более того, этанол способен активизировать внутриклеточные сигнальные пути с образованием провоспалительных цитокинов (IL-1, IL-6, IL-8), а путем взаимодействия с мембранными липидами может активировать рецепторы TLR4 и IL-1RI, передающие болевые и воспалительные сигналы.

Кстати, все препараты-синонимы, содержащие ибупрофен – Ибуфен, Ибунорм, Имет, Нурофен, Ибупрекс, Ибупром и алкоголь взаимодействуют идентично. [3]

По тем же причинам нельзя принимать нестероидные противовоспалительные средства Кеторолак, Кеторол, Кетолонг или Кетанов и алкоголь, Кетопрофен и его синоним Кетонал и алкоголь, а также НПВП, производное фенилуксусной кислоты Диклофенак и алкоголь. [4], [5], [6]

Таким же образом в антагонистических отношениях находятся лекарства Некст или Ибуклин и алкоголь, так как в состав этих таблеток входят Парацетомол и Ибупрофен, относящийся к НПВП.

Алкоголь, Ибупрофен и другие НПВП: взаимодействие фармакокинетическое

Попадая в желудок, алкогольные напитки усиливают приток крови к нему, что вызывает повышение желудочной секреции. А вот приток крови к мышечным тканям заметно ослабевает, поэтому может возникать слабость мышц и болезненные ощущения.

Хотя в полости желудка алкоголь абсорбируется медленно, его можно определить в крови уже спустя пять минут после употребления, а для достижения наивысшего уровня его содержания, равного всей принятой дозе, достаточно часа.

Фармакокинетические взаимодействия алкоголя, Ибупрофена и других НПВП обычно происходят в печени, где и принятые внутрь лекарства, и выпитый алкоголь трансформируются одними и теми же ферментами: цитохромом Р450 (CYP) и цитохром-С-редуктазами (CYP2E1, а также CYP2C8 и CYP2C9). Правда, для расщепления этанола необходим еще один фермент – альдегиддегидрогеназа (ALDH).

Поскольку нагрузка на печень и ее ферментный аппарат увеличивается, негативное влияние алкоголя на печеночный метаболизм указанных лекарственных средств сомнений не вызывает. Больше информации в материале – Метаболизм лекарств в печени

Читайте также:
Пенталгин и алкоголь: совместимость, последствия, отзывы

И еще о печени. Из-за перегрузки снижается ее способность обезвреживать и выводить из организма все ненужное с помощью вырабатываемого ею антиоксидантного фермента глутатиона, который препятствует повреждению клеток свободными радикалами. И при сочетании расщепления алкоголя и принятого лекарственного препарата происходит не только образование дополнительного реактивного кислорода, но и уменьшение количества глутатиона в митохондриях клеток печени. В результате клетки подвергаются окислительному стрессу.

Исследователи выяснили, что у людей, редко употребляющих алкоголь, ферментом CYP2E1 расщепляется небольшая часть этанола. А вот у пьющих регулярно активность данного ферменты возрастает практически вдесятеро, поэтому побочные эффекты Ибупрофена и других НПВП возникают чаще и проявляются сильнее.

Часть потребленного спиртного (не более 10%) трансформируется метаболизмом первого прохождения через печень, остальное из печени попадает в системный кровоток и распространяется по всем тканям тела, а затем снова оказывается в печени. Сначала здесь происходит окисление алкоголя ферментом ALDH, в результате которого от этанола отщепляется водород и получается этановый альдегид, то есть самый токсичный метаболит – ацетальдегид; на втором этапе ацетальдегид превращается в этановую (уксусную) кислоту, а уже она расщепляется на диоксид углерода и Н₂O. На этот процесс уходит 8-12 часов, причем в моче этанол обнаруживается дольше, чем в крови. По данным параметрам можно высчитать, через сколько можно принять Ибупрофен после алкоголя. [7]

НПВП расщепляются на гидроксированные и карбоксированные метаболиты и ацилглюкурониды, и лекарствам приходится «конкурировать» с алкоголем, так что их выведение происходит с задержкой. В связи с этим не исключается риск кумулятивного эффекта с развитием осложнений.

Через сколько выводится Ибупрофен из организма? Разовая доза перорально принятого после еды лекарства абсорбируется в кровь с максимальной концентрацией в плазме через 60-90 минут. В сыворотке крови препарат присутствует примерно 4-5 часов, а после последней принятой дозы полностью удаляется из организма (из всех биологических жидкостей) только через 24 часа. [8]

Алкоголь и жаропонижающие

Даже слабый алкоголь и жаропонижающие несовместимы, и сочетание этанола с антипиретическими средствами способно привести к развитию негативных последствий для слизистой оболочки желудка, а также тканей печени.

Функциональные изменения терморегуляторных эффекторных механизмов при употреблении алкоголя научно доказаны, так как он влияет на ретикулярную формацию ствола головного мозга и вегетативные ядра продолговатого мозга.

При увеличении притока крови к коже человек сначала краснеет с выделением пота, но потоотделение вызывает дозозависимую потерю тепла и снижение температуры ядра тела (иногда намного ниже физиологической нормы). Поэтому врачи не рекомендуют одновременно принимать алкоголь и жаропонижающие средства.[9]

В фармакокинетическое взаимодействие вступают анальгетик и антипиретик Парацетамол и алкоголь. Почти на 97% этот препарат трансформируется цитохром-С-редуктазами печени: 80% – путем конъюгации с сульфатами и глюкуроновой кислотой (с образованием неактивных метаболитов), а остальное – гидроксилированием, в результате которого образуется несколько активных веществ. Их окончательный метаболизм и деактивация также заключается в соединении, но уже с упомянутым ранее антиоксидантным ферментом глутатионом. При его недостатке – в случаях употребления алкоголя – данные метаболиты оказывают гепатотоксичное действие. [10]

Цитрамон и алкоголь

Ненаркотический анальгетик Цитрамон и алкоголь – в случаях головной боли или повышения температуры – тоже нельзя принимать в одно и то же время, так как данное лекарственное средство на 56% состоит из Аспирина (а это НПВП) и кроме него содержит Парацетамол и кофеин. [11], [12]

Взаимодействие НПВП и Парацетомола с алкоголем рассматривались выше, а кофеин, возбуждающе действующий на головной мозг и способствующий расширению сосудов, в сочетании с этанолом негативно влияет на клетки мозга и сердечно-сосудистую систему, что может выражаться в усилении головной боли и появлении повышенной нервной возбудимости, а также росте показателей АД и нарушении сердечного ритма. [13]

Читайте также:
Кетанов передозировка: симптомы, последствия

Кофеин метаболизируется в основном цитохромом CYP1A2 в печени.

Толперизон и алкоголь

Применяемый в симптоматическом лечении мышечного гипертонуса и спастических состояний мышц скелета миорелаксант с центральным действием Толперизон (др. торговые названия –Толизор, Калмирекс, Мидокалм) является ароматическим кетоном и расслабляет мускулатуру, блокируя ионные каналы нервных волокон. Кроме того, данный препарат, воздействуя на периферические нервные окончания, способствует уменьшению боли при радикулите, ишиасе и люмбалгии. [14]

Согласно базе данных DrugBank, точный механизм активного вещества препарата – 2-метил-1- (4-метилфенил) -3- (1-пиперидинил) -1-пропанона – полностью не изучен. А в официальной инструкции лекарства отмечено, что существующие на сегодняшний день клинические данные позволяют утверждать, что Толперизон и алкоголь не взаимодействуют. [15]

Ибуклин и алкоголь: совместимость

Характеристики Ибуклина

Ибуклин включает два активных компонента – парацетамол и ибупрофен. Механизм действия лекарств основа на процессе блокировки центра терморегуляции, существенно снижается синтез ряд ферментов, за счет это проявляется выраженное обезболивающее и противовоспалительное действие.

Препарат относится к НПВС, входящие в его состав компоненты имеют разную скорость абсорбации, благодаря этому обеспечивается пролонгированное действие лекарства. Наивысший терапевтический эффект наблюдается через 2 часа после применения.

Рекомендуется осуществлять прием лекарства перед основным приемом пищи или же по прошествии 2-3 часов. Стоит отметить, что препараты на основе ибупрофена не предназначены для проведения длительной терапии. Лекарство не оказывает влияния на протекание самого заболевания, а лишь устраняет его симптомы.

Схема применения лекарственного средства довольно простая. Обычно назначается трехразовый прием ЛС по 1 таб., при нарушении работы почек и печени стоит соблюдать 8-ми часовой интервал между применениями.

Не следует проводить лечение Ибуклином при язвенных патологиях ЖКТ, воспалительном процессе в кишечнике, поражении зрительного нерва, заболеваниях крови, серьезных нарушениях печени, повышенной восприимчивости к компонентам. Не назначается препарат на протяжении 3 триместра беременности.

Во время приема обезболивающего средства могут проявиться нарушения со стороны ЖКТ, ССС, НС, органов кроветворения, мочеполовой системы. Не исключено возникновение аллергически реакций, усиленное потоотделение.

При передозировке может наблюдаться тиннитус, головокружение, судороги, изменение ЧСС, нарушения со стороны ЖКТ, открытие кровотечения, понижение АД, депрессивный настрой, нарушение сознания.

Выпускается лекарство в виде таблеток для взрослых и детей.

Применение с алкоголем

Не все знают, можно ли одновременно принимать Ибуклин и алкоголь, какая и совместимость.

Лекарства на основе ибупрофена и парацетамола не совместимы с алкоголем. Такая комбинация может привести к серьезным последствиям. Это обусловлено выведением продуктов метаболизма через печень. В результате трансформации этилового спирта формируются токсические вещества, которые оказывают негативное влияние не только на печень, но и на функционирование организма в целом.

После застолья не следует принимать Ибуклин, так как токсические вещества еще не выведены из организма, достаточно высок риск развития такого заболевания как гепатит. В дальнейшем это может привести к циррозу печени.

Так как в состав входит 2 компонента, усиливается эффект обоих, при одновременном употреблении спиртного возможно суммирование побочных реакций с этанолом.

Осуществляя прием алкоголя с Ибуклином, не стоит ожидать обезболивающего действия, терапевтический эффект полностью нейтрализуется.

Для женщин Ибуклин можно принимать за 24 часа до предполагаемого застолья и не менее чем через 14 часов после этого. Для мужчин пить лекарство можно за 18 часов до употребления алкоголя и через 8 часов после застолья.

Возможные последствия

Если не удалось избежать одновременного употребления спиртного и лекарства, реакция организма может проявиться довольно быстро. Сперва наблюдается раздражающее действие на слизистые органов ЖКТ, могут формироваться незначительные изъязвления. В результате возникает новый воспалительный очаг.

Читайте также:
Кетонал Термо пластырь разогревающий: инструкция по применению

Если проявляются первые побочные реакции, стоит следовать следующим правилам:

  • Прекратить употребление спиртного
  • Последующие 4 часа усиленно пить воду (для ускорения выведения токсических веществ из организма и предупреждения обезвоживания)
  • Отказать от употребления алкоголя на длительное время (если Ибуклин принимался курсом).

Если же одновременное применение ЛС с небольшим количеством алкоголя было всего один раз, серьезных последствий для организма не будет, но не стоит экспериментировать над собственным здоровьем.

Лечение Ибуклином должно проходить согласно назначенной врачом схеме, если же возникает необходимость в приме препарата, содержащего этиловый спирт, стоит проконсультироваться с врачом. Возможно, специалист порекомендует скорректировать терапию.

Ибупрофен и алкоголь – можно ли совмещать

 Наши услуги
  • Лечение алкоголизма
  • Кодирование от алкоголизма
  • КОДИРОВАНИЕ ГИПНОЗОМ ОТ АЛКОГОЛИЗМА
  • Кодирование от алкоголизма по методу Довженко
  • Подшивка от алкоголизма
  • Лечение и подшивка Дисульфирамом
  • Эспераль — кодирование от алкоголизма
  • Кодирование Торпедой от алкоголизма
  • Кодирование от алкоголизма уколом
  • Выведение из запоя
  • Снятие алкогольной интоксикации
  • ТЭС-терапия
  • Медикаментозное лечение алкоголизма
  • Комплексное лечение алкоголизма
  • Алкогольный абстинентный синдром – лечение
  • Лечение хронического алкоголизма
  • Консультация родственников
  • Лечение наркомании
  • Лечение героиновой зависимости
  • Лечение табакокурения
  • Психологическая помощь
  • Лечение тревожных расстройств
  • Купирование тревоги
  • Тревожная депрессия – признаки и лечение
  • Лечение хронического стресса
  • Лечение алкогольной депрессии
  • Лечение бессонницы

Ибупрофен и алкоголь – можно ли совмещать

Ибупрофен – препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. К этой же группе относятся аспирин, анальгин, индометацин, диклофенак, нимесулид и др.

Ибупрофен оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Ибупрофен широко применяется в медицине, в том числе в педиатрической практике, в связи с чем Всемирная организация здравоохранения включила ибупрофен в Список важнейших лекарственных средств.

Но в последнее время появляется всё больше данных о побочных эффектах препарата и его взаимодействии с другими лекарственными препаратами. Так ибупрофен в значительной мере влияет на противотромбозный эффект аспирина, что снижает эффективность приема аспирина в малых дозах для защиты от инсульта и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. При одновременном приеме с мочегонными средствами усиливается токсическое действие ибупрофена на почки. Одновременное назначение ибупрофена и серотониновых антидепрессантов повышает риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Инструкция к препарату не содержит прямого указания на совместимость ибупрофенаи алкоголя. Однако на многих интернет-ресурсах можно найти информацию о том, что нежелательно принимать ибупрофен, если вы употребили алкоголь.

Для того, чтобы ответить на вопрос совместимы ли ибупрофен и алкоголь, надо разобраться в метаболизме обоих веществ в организме человека.

Ибупрофен и алкоголь — совместимость

Ибупрофен является индуктором микросомального окисления в печени (усиливает процессы окисления вредных веществ с образованием гидроксилированных активных метаболитов, которые подлежат дальнейшей химической переработке). Этиловый спирт также стимулирует активность ферментов и усиливает микросомальное окисление в печени. В результате при одновременном приеме алкоголя и ибупрофена в печени накапливается значительное количество активных недоокисленных продуктов метаболизма (организм не может их быстро переработать), что повышает риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ибупрофен, как и все нестероидные противовоспалительные средства, раздражает желудок и желудочно-кишечный тракт. Аналогичным образом действует на слизистую органов пищеварения и алкоголь. Поэтому одновременный прием ибупрофена и алкоголя способен вызвать раздражение и боль в желудке, а при наличии воспалительного процесса или язвы желудка спровоцировать желудочно-кишечное кровотечение. По этой причине алкоголь однозначно противопоказан в период лечения любым нестероидным противовоспалительным средством (лечение пневмонии, артрита, радикулита, хронических заболеваний мочевыводящих путей и т.п.)

Читайте также:
Ибуклин таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Что делать если поднялась температура, а вы уже приняли алкоголь?

Но что же делать, если во время вечеринки у вас резко заболела голова или зуб, либо начала подниматься температура, а вы уже выпили некоторое количество алкоголя?

Действие № 1. – Немедленно прекратите употреблять спиртное. Не стоит пытаться снять боль алкоголем, он только усугубит болезненное состояние.

Действие № 2. – Измерьте температуру. Если температура не превышает 38°С, то не рекомендуется принимать лекарственные препараты для ее снижения (вирусы и патогенные бактерии крайне неустойчивы при высокой температуре и быстрее погибают, если не снижать температуру искусственно). Выпейте побольше жидкости (минеральная вода), ложитесь в постель и постарайтесь уснуть.

Действие № 3. – Если температура выше 38°С или головная (зубная) боль настолько сильная, что невозможно уснуть, то вы будете вынуждены принять жаропонижающие или обезболивающие лекарства. И хотя совместимость ибупрофена и алкоголя условная, в этой ситуации ибупрофен является самым безопасным препаратом группы нестероидных противовоспалительных средств.

Не рекомендуется в состоянии опьянения принимать парацетамол или шипучие порошки от простуды (в большинстве случаев содержат парацетамол), так как одновременный прием парацетамола и алкоголя оказывает сильное токсическое воздействие на печень.

Не показан в состоянии опьянения и анальгин, так как данный препарат замедляет метаболизм этилового спирта в организме, тем самым усиливаетстепень опьянения и продляет токсическое действие этилового спирта на организм.

Аспирин в большей мере, чем ибупрофен, раздражает слизистую желудка, по этой причине выбирая между этими двумя препаратами в состоянии опьянения, целесообразнее выбрать ибупрофен.

Если же вы используете ибупрофен после алкоголя для предупреждения головной боли, то целесообразнее отложить прием препарата на утро, так как препарат начинает действовать через полчаса, а его болеутоляющее действие сохраняется всего лишь 3-4 часа.

Следует помнить, что ибупрофен не может предотвратить похмелье, так как причинами похмельного синдрома у здорового человека являются обезвоживание и токсическое воздействие этилового спирта, у больного алкоголизмом – дефицит ГАМК и избыток возбуждающих нейромедиаторов. Ни на одну из указанных причин похмельного синдрома ибупрофен не оказывает влияния. В таких случаях лучший эффект дает выведение из запоя и лечение алкоголизма в условиях медицинского центра.

Чем нельзя запивать и заедать таблетки?

В период новогодних праздников многим, как и в обычное время, нужно принимать лекарственные препараты. Однако, важно знать, что многие медикаменты несовместимы с определенными напитками или продуктами, в том числе – с праздничного стола.

Не употребляйте алкоголь во время приема этих лекарств

Если вы планируете встречать Новый год с шампанским или другим алкогольным напитком, имейте это в виду: для людей, принимающих определенные лекарства, употребление алкоголя – даже в небольшом количестве – может быть опасным.

Более 100 лекарств взаимодействуют с вином, пивом, шампанским и крепкими напитками, вызывая проблемы, начиная от тошноты и головных болей и заканчивая опасными для жизни состояниями, такими как: внутреннее кровотечение и затрудненное дыхание [1].

С некоторыми лекарствами даже один глоток может представлять опасность. И вам может потребоваться воздержаться от алкоголя за день до или после приема определенных лекарств. Поэтому, если вы пьете, поговорите со своим врачом или фармацевтом, прежде чем принимать какое-либо лекарство, особенно эти:

  • Противотревожные препараты
  • Антигистаминные препараты
  • Антибиотики
  • Лекарства от артериального давления
  • Диуретики, такие как гидрохлоротиазид
  • Разжижители крови
  • Препараты для снижения холестерина
  • Миорелаксанты
  • Опиоидные и неопиоидные обезболивающие

Препараты и пища, напитки

Есть ряд напитков и продуктов питания, которые не рекомендовано совмещать с приемом лекарств, так как это может грозить развитием неблагоприятных взаимодействий между компонентами препаратов и пищи, напитков. Это может приводить к усилению токсичных эффектов или нейтрализации эффекта препарата. Это особенно важно для препаратов категории «лонг» – с медленным высвобождением. Поэтому, предварительно нужно уточнять у врача, с чем нельзя принимать препарат. Определим наиболее известные неблагоприятные сочетания напитков, продуктов и лекарств.

Читайте также:
Применение Нурофена от боли в животе. Отзывы

Прием статинов и цитрусы

Если пациент принимает препараты для снижения уровня холестерина из класса статинов, либо другие группы лекарств, помогающих в снижении уровня липидов, важно отказаться от употребления сока грейпфрута или самих фруктов, а также снизить потребление других цитрусов (лимоны, лаймы, мандарины), употребляя их не ранее, чем через 3 часа после таблеток.

Аналогично нужно поступить людям, которым назначен амиодарон для коррекции аритмии. Компоненты этих продуктов взаимодействуют с препаратами, изменяя их активность и нарушая работу лекарств в организме. Особенно активны фурнокумарины, они тормозят расщепление и выведение лекарств, что создает угрозу их передозировки.

Антибиотики, ингибиторы МАО и белковые продукты

Если пациент принимает препараты из группы ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) при лечении депрессии, стоит отказаться от зрелых сыров, а также снизить употребление мяса, особенно обработанного (ветчина, колбаса, бекон). Аналогично нужно поступать при приеме антибиотиков, особенно мощных, показанных при лечении пневмонии. Между приемом препаратов и пищей должно проходить не менее 4 часов, а доза белковой пищи должна быть уменьшена в 2-3 раза. Причина такого запрета – содержание в сырах и некоторых видах мяса тирамина, аминокислоты, регулирующей давление. Эти препараты нарушают метаболизм тирамина, что грозит такими побочными эффектами, как учащение пульса, давление и ощущение боли в груди.

Газировки и препараты в оболочке

Шипучие напитки могут быть опасны при приеме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, защищающей их от растворения в желудке. Из-за содержания углекислоты они способны растворять оболочку, образуя кислоты, что приводит к потере эффективности препарата, снижению его терапевтической концентрации. Тогда лечение будет малоэффективным.

Молоко и нестероидные препараты, антибиотики

Содержание кальция в молоке может приводить к инактивации некоторых антибиотиков, особенно – группы тетрациклинов. Также с молоком несовместимы доксициклин и ципрофлоксацин, которые применяют при микробных инфекциях. Важно разделять прием препаратов и молока как минимум за два часа до или четыре часа после молока. Аналогичными эффектами обладают йогурты, сыры, сливки или сметана.

Есть данные о том, что совместный прием нестероидных препаратов (например, ибупрофена) с молочными напитками или продуктами, может усиливать расстройства желудка.

Капуста и варфарин

Для людей, принимающих антикоагулянты, опасны смузи с крестоцветными и различные блюда из капусты. Особенно опасно их сочетание с варфарином, препятствующим тромбообразованию и разжижающему кровь. Это связано с содержанием витамина К, нейтрализующего их действие. Опасны также шпинат, салат, и любые крестоцветные, которые могут содержать большой объем витамина К. поэтому, объем этих продуктов нужно сократить, и принимать эти овощи как минимум через 3-4 часа после таблеток.

Антипсихотические средства и кофе, чай

Кофеин, содержащийся в чае и кофе, крайне плохо совместим с препаратами, которые применяют при биполярном расстройстве и шизофрении, расстройствах психики. Он усиливает эффект и может стимулировать появление побочных эффектов. Также опасно сочетать эти напитки с препаратами от астмы, бронхо-расширяющими эффектами. Кофеин может снижать их эффективность.

Совместимость алкоголя и антибиотиков

Назначая антибиотики, врач запрещает пациенту употреблять алкоголь. Однако многие люди сомневаются в целесообразности такого запрета. Многочисленные исследования доказали негативное взаимодействие препаратов с антибактериальным эффектом и этанола. Но есть ли исключения из правила?

Читайте также:
Диклофенак уколы, таблетки: инструкция по применению, цена, отзыв

Можно ли употреблять алкоголь с антибиотиками

Практически во всех инструкциях по применению антибактериальных препаратов есть пометка, касающаяся запрета употребления алкоголя во время лечения. Однако реальные побочные эффекты описываются редко. Чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к снижению защитных функций иммунной системы. Организм больного перестает бороться с инфекциями. Даже «разрешенные» антибиотики становятся неэффективными.

Злоупотребление алкоголем также может привести к ухудшению усваиваемости антибактериальных препаратов, принимаемых перорально. В процессе метаболизма этилового спирта продуцируется ацетальдегид. Компонент вызывает тошноту, головные боли (в народе «похмелье»). Люди, которые принимают антибиотики в таблетированной форме, также испытывают побочные эффекты со стороны пищеварительной системы. Употребление спиртных напитков во время антибиотикотерапии может привести к обострению язвенной болезни, общему ухудшению концентрации и координации.

Последствия одновременного приёма антибиотиков и спиртного

В большинстве случаев алкоголь не влияет на эффективность антибиотиков. Однако некоторые комбинации могут привести к неприятным побочным эффектам. Этиловый спирт расщепляется в печени особыми энзимами. Некоторые антибактериальные препараты метаболизируются похожими ферментами. Печень людей, употребляющих спиртные напитки слишком часто, не может усвоить антибиотики. В лучшем случае препарат становится неэффективным, в худшем — печеночные клетки разрушаются.

Дисульфирамоподобная реакция является одним из самых распространенных побочных эффектов одновременного употребления алкоголя и антибиотиков. Больной жалуется на следующие осложнения:

  • тошноту и рвоту;
  • покраснение кожи;
  • спазмы желудка;
  • колики;
  • головную боль;
  • учащенное сердцебиение;
  • затрудненное дыхание;
  • тремор.

Симптомы антабусного эффекта (второе название патологии) возникают в течение 15-30 минут после попадания этанола и медикаментов в организм. Интенсивность болезненных ощущений усиливается на протяжении нескольких часов и достигает пика через 8-12 часов. Опасность дисульфирамоподобной реакции в том, что неприятные симптомы могут возникать даже через 1,5-2 недели после отказа от алкоголя. Антабусный эффект может привести к летальному исходу. Крайне важно обратиться за профессиональной медицинской помощью при развитии первых симптомов. Осложнения может спровоцировать даже некрепкий алкоголь.

Этанол угнетает центральную нервную систему. Медикаменты с метронидазолом в составе также ухудшают нервную проводимость. Сочетание двух компонентов приводит к:

  • сонливости;
  • угнетению и спутанности сознания;
  • головокружению;
  • двигательной заторможенности.

Аддитивный эффект особенно опасен для пожилых людей, водителей, работников умственного труда.

Последствия смешивания алкоголя с антибактериальными препаратами напрямую зависят от индивидуальных факторов. Например, женщины испытывают побочные эффекты гораздо чаще, чем мужчины. Из-за нарушений скорости метаболизма, пожилые люди плохо переносят дисульфирамоподобную реакцию, дольше страдают от осложнений.
Больные, которые принимают антидепрессивные препараты, опиоидные болеутоляющие, миорелаксанты, противосудорожные средства, плохо переносят одновременный прием антибиотиков и спиртных напитков.

Когда можно пить алкоголь после приема антибиотиков

Человек, который не страдает от хронических болезней, не проходил лучевую или химическую терапию в течение последнего года, может выпить небольшую порцию алкоголя через сутки после завершения антибиотикотерапии. Больные, принимавшие метронидазол, должны избегать употребления спиртных напитков в течение 48 часов после последней таблетки или инъекции. После терапии тинидазолом алкоголь находится под запретом на протяжении 72 часов. Пациентам, которые страдают от цирроза, гепатита, рекомендуется избегать алкогольных напитков не менее двух недель.

Важно! БАДы, натуральные лекарства, спреи и ополаскиватели для полости рта также могут содержать этанол в составе. Стоит проконсультироваться с лечащим врачом касательно целесообразности одновременного приема антибиотиков и использования этанолсодержащих препаратов.

Когда можно принимать антибиотики после алкоголя

Антибиотикотерапию часто назначают при обострении заболеваний. Стоит ли отказываться от приема лекарственного средства если в организме есть алкоголь? Окончательное решение принимает врач, отталкиваясь от истории болезни, состояния здоровья пациента. Если преимущества антибиотикотерапии превышают потенциальные угрозы, то первую инъекцию проводят без учета времени, прошедшего с момента последнего употребления спиртного. Если основное заболевание не несет прямой угрозы жизни больного, то начало курса антибиотикотерапии откладывают до полного выведения этанола из организма. Точные сроки зависят от типа и количества выпитого.

Читайте также:
Диклоран Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Врачи категорически не рекомендуют давать антибиотики лицам, которые находятся в состоянии острого алкогольного опьянения. У человека, выпившего большое количество спиртного в течение короткого периода времени, печеночные ферменты ингибируются. Это значит, что лекарство не сможет метаболизироваться. Количество действующего вещества в крови увеличится. Повысится риск развития побочных эффектов.

Если антибиотикотерапия требуется человеку, злоупотреблявшему алкоголем на протяжении долгого периода времени, предварительно проводится анализ крови. Ферменты печени хронических алкоголиков расщепляют медикаменты слишком интенсивно. В результате чего концентрация активных компонентов в крови снижается. Необходимо пересмотреть дозировку назначенного средства, провести тест на резистентность к антибактериальным агентам.

С какими лекарствами категорически запрещено принимать алкоголь

Существует несколько специфических антибиотиков, напрямую взаимодействующих с этиловым спиртом. Прием любого количества алкоголя категорически запрещен во время лечения препаратами из списка.

  1. Метронидазол: противомикробное средство чаще всего назначается для лечения стоматологических, вагинальных инфекций. Метронидазол добавляют в наружные средства, предназначенные для очистки трофических язв, обработки глубоких пролежней.
  2. Тинидазол: антибиотик, предназначенный для борьбы с простейшими инфекциями. Входит в состав препаратов, направленных на борьбу с Helicobacter pylori.
  3. Циклосерин: назначается для лечения туберкулеза, легочных инфекций. В сочетании с этиловым спиртом вызывает судороги.
  4. Линезолид: применяется для лечения кожных инфекций, эффективен в отношении бактерий, устойчивых к другим типам антибиотиков.

Алкоголь в сочетании с вышеуказанными препаратами провоцирует резкое повышение давления, головные боли, сонливость. Нужно помнить, что побочные эффекты проявляются даже в том случае, если антибактериальное средство применяется в формате наружного крема или геля.

С какими антибиотиками безопасно употреблять спиртное

Лучше полностью отказаться от употребления спиртных напитков во время болезни. Однако медикаменты из нижеприведенного списка не имеют негативного взаимодействия с алкоголем:

  • амоксициллин;
  • азитромицин;
  • ципрофлоксацин;
  • цефалексин;
  • кларитромицин;
  • клиндамицин;
  • левофлоксацин;
  • пенициллин.

Антибиотики тетрациклиновой группы, в том числе Доксициклин, имеют незначительное взаимодействие с алкоголем. Развития дисульфирамоподобной реакции можно не опасаться. Однако этиловый спирт значительно снижает количество тетрациклинов в крови. Необходимо сообщить врачу о количестве выпитого алкоголя. Специалист пересчитает дозировку медикаментов, изменит длительность курса терапии.

Даже если врач назначит антибиотик совместимый с алкоголем, необходимо ответственно отнестись к процессу лечения. Любая инфекция ослабляет организм, а попадание этилового спирта в кровь, только ухудшит сопротивляемость иммунной системы.

Вместо горячительных напитков лучше пить чистую воду, правильно питаться и много спать. Алкоголь мешает организму усваивать жизненно важные питательные вещества, способствует повышению уровня сахара в крови. А хронический алкоголизм и вовсе спровоцирует постоянные рецидивы инфекционных заболеваний, развитие полирезистентности, устойчивости бактерий ко всем известным типам антибиотиков.

Автор статьи

Михаил Иванович Сквира

Окончил УО «ГомГМУ» по специальности «Лечебное дело». Клинический психолог, магистр психологических наук, с 2016 по 2018 год ведущий специалист в УЗ «ГОКПБ» по работе с алкогольной зависимостью методом «Эдельвейс», автор статей и публикаций. Отмечен благодарностью за многолетний плодотворный труд в системе здравоохранения.
Стаж работы: 16 лет

Можно ли употреблять алкоголь вместе с лекарствами и как это отразится на самочувствии? Из этой статьи вы узнаете о совместимости спиртных напитков со многими лекарственными препаратами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: