Колдрекс Бронхо сироп: инструкция и отзывы о препарате

Эликсир коделак Бронхо с чабрецом: инструкция по применению

Регистрационный номер: ЛСР-006772/09

Торговое наименование: КОДЕЛАК® БРОНХО С ЧАБРЕЦОМ

Лекарственная форма: эликсир

Состав на 5 мл эликсира:

Действующие вещества:

  • амброксола гидрохлорид – 10 мг,
  • натрия глицирризинат (тринатриевая соль глицирризиновой кислоты) – 30 мг,
  • тимьяна ползучего травы экстракт (чабреца экстракт жидкий) – 500 мг.

Вспомогательные вещества:

  • метилпарагидроксибензоат – 3,75 мг,
  • пропилпарагидроксибензоат – 1,25 мг,
  • сорбитол (сорбит) – 3000 мг,
  • вода очищенная – до 5 мл.

Описание: прозрачная жидкость от светло- коричневого до коричневого цвета. В процессе хранения допускается образование осадка.

Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее комбинированное средство.

Код АТХ: [R05CА10]

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат для лечения кашля, оказывает муколитическое и отхаркивающее действие, а также обладает противовоспалительной активностью. Действие эликсира КОДЕЛАК® БРОНХО С ЧАБРЕЦОМ обусловлено фармакологическими свойствами его компонентов:

  • Амброксол обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием, нормализует нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты, увеличивает секрецию сурфактанта в альвеолах. Уменьшает вязкость мокроты и способствует ее отхождению. В среднем, при приеме внутрь действие амброксола наступает через 30 мин., продолжительность действия – 6–12 часов в зависимости от принятой дозы.
  • Натрия глицирризинат(тринатриевая соль глицирризиновой кислоты) обладает противовоспалительным и противовирусным действием. Оказывает цитопротекторное действие благодаря антиоксидантной и мембраностабилизирующей активности. Усиливает действие эндогенных глюкокортикостероидов, оказывая противовоспалительное и противоаллергическое действие. Благодаря выраженной противовоспалительной активности, способствует уменьшению воспалительного процесса в дыхательных путях.
  • Экстракт травы тимьяна ползучего (чабреца)содержит комплекс биологически активных веществ, обладающих отхаркивающим, противовоспалительным, противомикробным действием. Кроме того, экстракт травытимьяна ползучего (чабреца) обладает слабыми спазмолитическими и репаративными свойствами.

Фармакокинетика

Амброксол

После приема внутрь амброксол быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация (Сmax) в плазме крови при пероральном приеме достигается через 1–3 ч. Объем распределения составляет 552 л. В терапевтическом интервале концентраций связывание с белками плазмы составляет 80-90 %. Самые высокие концентрации активного компонента препарата наблюдаются в легких. Амброксол проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры, выделяется с грудным молоком. Примерно 30 % принятой пероральной дозы подвергается эффекту первичного прохождения через печень. Исследования на микросомах печени человека показали, что изофермент CYP3A4 является преобладающей изоформой, ответственной за метаболизм амброксола до дибромантраниловой кислоты. Оставшаяся часть амброксола метаболизируется в печени путем конъюгации с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Терминальный период полу выведения (Т1/2) амброксола из плазмы крови составляет 10 часов. Общий период полувыведения амброксола и его метаболитов составляет около 22 ч. Выводится почками: 90 % в виде метаболитов, 10 % в неизмененном виде. Не обнаружено клинически значимого влияния возраста и пола на фармакокинетику амброксола, поэтому нет оснований для – подбора дозировки по этим признакам.

Натрия глицирризинат (тринатриевая соль глицирризиновой кислоты)

После перорального приема, в кишечнике под влиянием фермента β-глюкуронидазы, продуцируемого бактериями нормальной – микрофлоры, из глицирризиновой кислоты образуется активный метаболит β-глицирретовая кислота, которая всасывается в системный кровоток. В крови β-глицирретовая кислота связывается с альбумином и практически полностью транспортируется в печень. Выделение β-глицирретовой кислоты происходит преимущественно с желчью, в остаточном количестве – с мочой.

Читайте также:
Инструкция по применению препарата Тизин Алерджи

Экстракт травы тимьяна ползучего (чабреца)

Действие препарата является результатом совокупного действия активных веществ экстракта травы тимьяна ползучего (чабреца), поэтому проведение фармакокинетических исследований не представляется возможным; все вместе компоненты не могут быть прослежены с помощью маркеров или биоисследований.

Показания к применению

Заболевания дыхательных путей с образованием вязкой мокроты:

  • острый и хронический бронхит,
  • пневмония,
  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ),
  • бронхоэктатическая болезнь.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 2 лет, беременность, период грудного вскармливания.

С осторожностью

При печеночной и/или почечной недостаточности, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астме, сахарном диабете. При заболеваниях печени, алкоголизме, черепно-мозговой травме, заболеваниях головного мозга, детском возрасте от 2 лет.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение эликсира КОДЕЛАК® БРОНХО С ЧАБРЕЦОМ противопоказано при беременности. В случае необходимости приема препарата в период грудного вскармливания, кормление грудью следует прекратить.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время приема пищи, с небольшим количеством воды.

  • взрослым и детям старше 12 лет: по 10 мл 4 раза в сутки;
  • детям от 2 до 6 лет назначают по 2,5 мл эликсира 3 раза в сутки;
  • детям от 6 до 12 лет: по 5 мл 3 раза в сутки.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 5 дней.

Если в период лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочное действие

Аллергические реакции. Редко – слабость, головная боль, диарея, сухость во рту и дыхательных путях, экзантемы, ринорея, запор, дизурия. При длительном приеме в высоких дозах – гастралгия, тошнота, рвота.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции. сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсия.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1-2 часа после приема препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Совместное применение с противокашлевыми лекарственными средствами приводит к затруднению отхождения мокроты.

Особые указания

Не комбинировать с противокашлевыми средствами. Пациентам с сахарным диабетом возможно использование препарата с учетом содержания сорбита в количестве 0,18 ХЕ в 5 мл эликсира.

Содержание абсолютного этилового спирта в максимальной разовой дозе препарата – 0,24 грамма, в максимальной суточной дозе препарата – 0,96 грамм.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период применения препарата необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Форма выпуска

Эликсир. По 50, 100, 125 и 200 мл во флаконы из темного стекла. Один флакон с инструкцией по применению и мерной ложкой помещают в пачку из картона.

Читайте также:
Инструкция по применению препарата Маример

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска

Отпускают без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

ПАО “Отисифарм”, Россия, 123317, г. Москва, ул. Тестовская, д.10

Колдрекс бронхо

Инструкция по применению

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат Колдрекс бронхо выпускается в форме сиропа для перорального употребления. Цена Колдрекс бронхо в нашей аптеке – 170 рублей. Купить Колдрекс бронхо можно без предоставления рецепта. Отзывы о Колдрекс бронхо положительные. Компоненты в составе лекарства: • Гвайфенезин; • Раствор глюкозы; • Дионизированная вода; • Патока; • Камфора; • Макрогол 300; • Левоментол; • Сахар; • Масло аниса звездчатого; • Натрия цикламат; • Камедь ксантовая; • Уксусная кислота ледяная; • Настройка красного перца; • Ароматизатор со вкусом лакрицы и аниса; • Ацесульфам к. Лекарственный сироп broncho всегда в наличии на складе. Сироп реализуется в стандартной картонной упаковке.

Фармакологическое действие

Колдрекс бронхо упрощает процесс отхаркивания мокроты у больных с простудными заболеваниями и кашлем. После употребления консистенция мокроты меняется, что улучшает сам кашель. Из раздражающего и вредного он становится полезным, позволяя удалить из организма остатки мокроты. Добавочные компоненты в составе постепенно понижают уровень раздражения тканей, предотвращая развитие заболевания. Процесс абсорбции этого средства занимает всего полчаса. Лекарство абсорбируется в области желудка. Срок полувыведения – один час. Частично выводится из организма вместе с мокротой в процессе отхаркивания.

Показания

Препарат Колдрекс бронхо назначается больным с болезнями в дыхательных путях. Лекарство необходимо использовать в тех случаях, когда недуг сопряжен с появлением мокроты, которая не выходит из организма при обычном кашле. Употребление препарата считается терапевтически эффективным при гриппе, бронхите и катаре в верхней части дыхательных путей. Он не только позволяет вывести из организма мокроту, но и успокаивает раздраженные ткани.

Противопоказания

Противопоказания к применению Колдрекс бронхо: • Аллергическая непереносимость любого компонента в составе лекарства является поводом для поиска заменителя; • Препарат не назначается больным с язвенными болезнями; • Лекарство противопоказано принимать детям до достижения трехлетнего возраста. Эффективность и безопасность терапии не доказана; • Применение при беременности допускается под контролем лечащего врача; • При грудном вскармливании нет необходимости отказываться от терапии, но при появлении любых отрицательных симптомов у ребенка следует приостановить кормление грудью.

Способ применения и дозы

Инструкция по применению находится внутри упаковки с лекарством. • Для больных старше 12 лет рекомендуемая доза составляет десять миллилитров. При остром течении болезни интервалы между приемом препарата могут понижаться до двух-трех часов; • Детям от трех до двенадцати лет необходимо урезать дозу в два раза. Рекомендуемая интенсивность приема лекарства зависит от хода заболевания. При необходимости препарат можно употреблять каждые два-три часа; • При отсутствии положительной тенденции необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Читайте также:
Можно ли пользоваться назальным спреем Називин при беременности

Побочные действия

Частота возникновения побочных эффектов при употреблении Колдрекс бронхо в рекомендуемой дозе является минимальной. В некоторых случаях больные жаловались на тошноту, дискомфорт в области живота или рвоту после начала курса терапии. Так же пациенты чувствовали постоянную усталость и дискомфорт в области головы. Последние симптомы ощущаются после прекращения курса лечения. При головокружении и сонливости больному запрещается садиться за руль транспортного средства. Негативные симптомы в области пищеварительной системы являются поводом для отмены курса лечения и консультации с лечащим врачом.

Передозировка

Колдрекс бронхо в Москве реализуется на свободной основе, но превысив дозу больной пострадает от побочных эффектов в области желудочно кишечного тракта.

Особые указания

Рекомендуется использовать оригинальный препарат или аналоги Колдрекс бронхо только после консультации с лечащим врачом.

Сроки и условия хранения

Рекомендуемая температура хранения – до 30°С. Срок годности – 3 года.

Колдрекс ® бронхо

Регистрационный номер

Торговое наименование

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Состав

Каждые 5 мл сиропа содержат:

Активное вещество: гвайфенезин 100 мг,

Вспомогательные вещества: раствор глюкозы, патока, макрогол 300, сахарный колер простой, цикламат натрия, ледяная уксусная кислота, бензоат натрия, лакрично-анисовый ароматизатор 510877Е, настойка красного стручкового перца, ацесульфам К, метабисульфит натрия, ксантамовую камедь (Keltrol TF), масло семян звездчатого аниса, левоментол, камфора (рацемическая), деионизированная вода.

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Муколитическое и отхаркивающее средство, снижает вязкость мокроты, облегчает её удаление и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный. Патока и жидкая глюкоза смягчают и успокаивают раздражение в горле.

Фармакокинетика

Показания

«Колдрекс Бронхо» рекомендуется принимать при заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с образованием вязкой трудноотделяемой мокроты, в том числе при гриппе, остром трахеите, бронхитах разной этиологии и катаре верхних дыхательных путей. Препарат оказывает смягчающее и защитное действие при болях и раздражении в горле при простудных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания

Не принимайте «Колдрекс Бронхо», если у Вас аллергическая реакция на гвайфенезин, глюкозу, патоку или какой-либо другой из перечисленных выше ингредиентов; если у Вас язвенная болезнь в стадии обострения.

Не применять у детей до 3-х лет.

С осторожностью

Способ применения и дозы

Взрослые (включая пожилых) и дети от 12 лет и старше: наполнить мерный колпачок до отметки 10 мл и принять одну дозу 10 мл (две ложки по 5 мл). При необходимости дозу можно повторять через каждые 2-3 часа.

Дети от 3 до 12 лет: наполнить мерный колпачок до отметки 5 мл и принять одну дозу 5 мл (одна ложка по 5 мл). При необходимости дозу можно повторять через каждые 2-3 часа.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Побочное действие

При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты возникают редко. Иногда возможны тошнота, рвота, боли в животе, диарея, сонливость, аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, гипертермия), а также головокружение и головная боль, которые проходят после отмены препарата. Если Вы испытываете сонливость, воздержитесь от управления автомобилем и другими механизмами.

Читайте также:
При каких обстоятельствах можно закапывать Нафтизин в уши

Если вы испытываете неприятные ощущения в желудке или какие-либо другие побочные эффекты, прекратите прием препарата и проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

Передозировка

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний. Не следует принимать одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Особые указания

Не следует принимать гвайфенезин для лечения постоянного кашля без назначения врача.

Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости. Целесообразно сочетать прием препарата с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки. Возможно, окрашивание мочи в розовый цвет.

Пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе, а также с заболеваниями бронхов, сопровождающимися чрезмерным скоплением секрета, следует принимать препарат с осторожностью.

Предупреждение для страдающих диабетом: препарат содержит углеводы — 3,6 г в 5 мл.

Гвайфенезин может давать ложноположительные результаты при определении 5- гидроксииндолуксусной и ванилилминдальной кислот в моче вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет. Прием гвайфенезина следует прекратить за 48 часов до сбора мочи для данного анализа.

Если после 7 дней приёма препарата кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечается повышение температуры, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует проконсультироваться с врачом.

Форма выпуска

Хранение

Хранить при температуре не выше 30 °C.

Беречь от детей.

Срок годности

Условия отпуска из аптек

Производитель

Поделиться этой страницей

Подробнее по теме

Ознакомьтесь с дополнительными сведениями о препарате Колдрекс бронхо:

Характеристики препарата

  • Условия отпуска: Без рецепта
  • МНН: Гвайфенезин

Есть противопоказания, посоветуйтесь с врачом.

Инструкция по применению КОЛДРЕКС БРОНХО (COLDREX BRONCHO)

Форма выпуска, состав и упаковка

Сироп темно-коричневого цвета, вязкий, с запахом солодки и аниса.

5 мл
гвайфенезин 100 мг

Вспомогательные вещества: декстрозы сироп, патока, макрогол 300, сахарный краситель простой, натрия цикламат, ледяная уксусная кислота, натрия бензоат, ароматизатор лакрично-анисовый 510877Е, настойка красного стручкового перца, ацесульфам К, натрия метабисульфит, ксантановая камедь (Keltrol TF), масло семян звездчатого аниса, левоментол, камфора рацемическая, вода деионизированная.

100 мл – флаконы стеклянные (1) в комплекте с мерным стаканчиком – коробки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое и отхаркивающее средство, снижает вязкость мокроты, облегчает ее удаление и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный. Патока и жидкая глюкоза смягчают и успокаивают раздражение в горле.

Фармакокинетика

Гвайфенезин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (через 25-30 минут после приема внутрь). Период полувыведения 0.5-1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Экскреция легкими с мокротой и почками в неизменном виде и в виде метаболитов.

Показания к применению

«Колдрекс Бронхо» рекомендуется принимать при заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с образованием вязкой трудноотделяемой мокроты, в том числе при гриппе, остром трахеите, бронхитах разной этиологии и катаре верхних дыхательных путей. Препарат оказывает смягчающее и защитное действие при болях и раздражении в горле при простудных заболеваниях и гриппе.

Читайте также:
Доритрицин: инструкция по применению таблеток

Режим дозирования

Взрослые (включая пожилых) и дети от 12 лет и старше:

  • наполнить мерный колпачок до отметки 10 мл и принять одну дозу 10 мл (две ложки по 5 мл). При необходимости дозу можно повторять через каждые 2-3 ч.

Дети от 3 до 12 лет:

  • наполнить мерный колпачок до отметки 5 мл и принять одну дозу 5 мл (одна ложка по 5 мл). При необходимости дозу можно повторять через каждые 2-3 ч.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Побочные действия

При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты возникают редко. Иногда возможны тошнота, рвота, боли в животе, диарея, сонливость, аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, гипертермия), а также головокружение и головная боль, которые проходят после отмены препарата. Если Вы испытываете сонливость, воздержитесь от управления автомобилем и другими механизмами.

Если вы испытываете неприятные ощущения в желудке или какие-либо другие побочные эффекты, прекратите прием препарата и проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

Противопоказания к применению

Не принимайте «Колдрекс Бронхо», если у Вас аллергическая реакция на гвайфенезин, глюкозу, патоку или какой-либо другой из перечисленных выше ингредиентов; если у Вас язвенная болезнь в стадии обострения. Не применять у детей до 3-х лет.

С осторожностью следует применять препарат в период беременности и грудного вскармливания.

Особые указания

Не следует принимать гвайфенезин для лечения постоянного кашля без назначения врача.

Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости. Целесообразно сочетать прием препарата с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки. Возможно, окрашивание мочи в розовый цвет.

Пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе, а также с заболеваниями бронхов, сопровождающимися чрезмерным скоплением секрета, следует принимать препарат с осторожностью.

Предупреждение для страдающих диабетом:

  • препарат содержит углеводы – 3.6 г в 5 мл.

Гвайфенезин может давать ложно положительные результаты при определении 5-гидроксииндолуксусной и ванилилминдальной кислот в моче вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет. Прием гвайфенезина следует прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.

Если после 7 дней приема препарата кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечается повышение температуры, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Особенно высокие дозы гвайфенезина могут вызывать тошноту и рвоту. При рвоте следует проводить мероприятия по восполнению жидкости в организме и следить за уровнем электролитов.

Лекарственное взаимодействие

Препарат можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний. Не следует принимать одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата

Хранить при температуре не выше 30°С. Беречь от детей.

Колдрекс Бронхо : инструкция по применению

Состав

Каждые 5 мл сиропа содержат:
Активное вещество: гвайфенезин 100 мг.
Вспомогательные вещества: раствор глюкозы, патока, макрогол 300, сахарный колер простой, цикламат натрия, ледяная уксусная кислота, бензоат натрия, лакрично-анисовый ароматизатор 510877Е, настойка красного стручкового перца, ацесульфам К, метабисульфит натрия, ксантамовую камедь (Keltrol TF), масло семян звездчатого аниса, левоментол, камфора (рацемическая), деионизированная вода.

Читайте также:
Отинум ушные капли: инструкция по применению, цена, отзывы

Описание

темно-коричневая вязкая жидкость с запахом солодки и аниса.

Фармакотерапевтическая группа

отхаркивающее средство. Код АТС: R05CA03.

Фармакологические свойства

муколитическое и отхаркивающее средство, снижает вязкость мокроты, облегчает ее удаление и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный. Патока и жидкая глюкоза смягчают и успокаивают раздражение в горле.

Гвайфенезин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (через 25-30 мин после приема внутрь). Период полувыведения 0,5 – 1 часа. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Экскреция легкими с мокротой и почками в неизменном виде и в виде метаболитов.

Показания к применению

«Колдрекс Бронхо» рекомендуется принимать при заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с образованием вязкой трудноотделяемой мокроты, в том числе при гриппе, остром трахеите, бронхитах разной этиологии и катаре верхних дыхательных путей. Препарат оказывает смягчающее и защитное действие при болях и раздражении в горле при простудных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания

Не принимайте «Колдрекс Бронхо», если у Вас аллергическая реакция на гвайфенезин, глюкозу, патоку или какой-либо другой из перечисленных выше ингредиентов; если у Вас язвенная болезнь в стадии обострения. Не применять у детей до 3-х лет.

С осторожностью следует применять препарат в период беременности и грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

препарат можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний. Не следует принимать одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Способы применения и дозы

Взрослые (включая пожилых) и дети от 12 лет и старше: наполнить мерный колпачок до отметки 10 мл и принять одну дозу 10 мл (две ложки по 5 мл). При необходимости дозу можно повторять через каждые 2-3 часа.

Дети от 3 до 12лет: наполнить мерный колпачок до отметки 5 мл и принять одну дозу 5 мл (одна ложка по 5 мл).
При необходимости дозу можно повторять через каждые 2-3 часа.
Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Побочное действие

при использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты возникают редко. Иногда возможны тошнота, рвота, боли в животе, диарея, сонливость, аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, гипертермия), а также головокружение и головная боль, которые проходят после отмены препарата.

Если Вы испытываете сонливость, воздержитесь от управления автомобилем и другими механизмами. Если вы испытываете неприятные ощущения в желудке или какие-либо другие побочные эффекты, прекратите прием препарата и проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

Передозировка

особенно высокие дозы гвайфенезина могут вызывать тошноту и рвоту. При рвоте следует проводить мероприятия по восполнению жидкости в организме и следить за уровнем электролитов.

Особые указания

не следует принимать гвайфенезин для лечения постоянного кашля без назначения врача. Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости. Целесообразно сочетать прием препарата с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки. Возможно, окрашивание мочи в розовый цвет.

Читайте также:
Инструкция по применению препарата Тизин Ксило

Пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе, а также с заболеваниями бронхов, сопровождающимися чрезмерным скоплением секрета, следует принимать препарат с осторожностью.

Предупреждение для страдающих диабетом

препарат содержит углеводы – 3.6 г в 5 мл.

Гвайфенезин может давать ложноположительные результаты при определении 5-гидроксииндолуксусной и ванилилминдальной кислот в моче вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет. Прием гвайфенезина следует прекратить за 48 часов до сбора мочи для данного анализа.

Если после 7 дней приема препарата кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечается повышение температуры, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует проконсультироваться с врачом.

Форма выпуска

сироп, стеклянные флаконы 100 или 160 мл с алюминиевой навинчивающейся крышкой. Флаконы вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше З0 °С. Беречь от детей.

Срок годности

3 года. Не принимайте препарат после срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

«ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», произведено «Рафтон Лабраториз Лимитед», Великобритания.
Wrafton Laboratories Limited, Wrafton, Braunton, Devon, United Kingdom, EX33 2DL
Адрес в России: 119189, г.Москва, Якиманская наб., д.2. ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»

Бронхорус сироп 3мг/мл 100мл

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

  • Наличие: В 85 аптеках
  • Дата доставки: завтра

Добавить в корзину

Описание

Активное вещество

Код АТХ

Форма выпуска, упаковка и состав препарата

Таблетки белого цвета, круглые, плоскоцилиндрической формы с фаской.

1 таб.
амброксола гидрохлорид 30 мг

[PRING] крахмал кукурузный, лактоза, магния стеарат, тальк.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.

Сироп в виде прозрачной жидкости от бесцветного до слегка желтоватого цвета.

1 мл
амброксола гидрохлорид 3 мг

[PRING] сорбитол – 600 мг, метилпарагидроксибензоат – 0.8 мг, пропилпарагидроксибензоат – 0.2 мг, пропиленгликоль – 80 мг, натрия сахарината дигидрат – 0.5 мг, ароматизатор малиновый – 2 мг, вода очищенная – до 1 мл.

100 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.
100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой (5 мл) – пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Фармако-терапевтическая группа

Фармакологическое действие

Абсорбция – высокая, Сmax в плазме крови достигается через 2 ч после приема.

Распределение

Связывание с белками плазмы – 80%. Проникает через ГЭБ, плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.

Метаболизируется в печени с образованием дибромантраниловой кислоты и глюкуроновых конъюгатов.

T1/2 – 7-12 ч. Выводится почками: 90% в виде водорастворимых метаболитов, в неизмененном виде – 10%.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 увеличивается при хронической почечной недостаточности тяжелой степени, не изменяется при нарушении функции печени.

Показания к применению

Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием вязкой мокроты:

  • острый и хронический бронхит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ХОБЛ.
Читайте также:
Коризалия: инструкция, цена и отзывы для детей

Дозировка

Внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 12 лет – по 1 таб. (30 мг) 3 раза/сут. При необходимости для усиления терапевтического эффекта можно назначать по 2 таб. (60 мг) 2 раза/сут. В тяжелых случаях заболевания дозу не уменьшают в течение всего курса лечения.

Не рекомендуется принимать препарат более 5 дней без консультации врача.

Детям младше 12 лет Бронхорус ® назначают в форме сиропа.

1 чайная ложка (5 мл) сиропа содержит 15 мг амброксола гидрохлорида.

Внутрь, во время приема пищи или после еды, с достаточным количеством жидкости (половина стакана воды, чая или сока).

Взрослым и детям старше 12 лет – в первые 2-3 дня по 10 мл сиропа (2 чайные ложки) 3 раза/сут, затем – по 10 мл сиропа (2 чайные ложки) 2 раза/сут или по 5 мл сиропа (1 чайная ложка) 3 раза/сут. В тяжелых случаях заболевания дозу не уменьшают в течение всего курса лечения – по 10 мл сиропа (2 чайные ложки) 3 раза/сут.

Детям в возрасте 5-12 лет назначают по 5 мл сиропа (1 чайная ложка) 2-3 раза/сут; детям в возрасте 2-5 лет – по 2.5 мл сиропа (1/2 чайной ложки) 3 раза/сут; c момента рождения до 2 лет – по 2.5 мл сиропа (1/2 чайной ложки) 2 раза/сут.

Не рекомендуется принимать препарат более 4-5 дней без консультации врача.

Лечение детей в возрасте до 2 лет следует проводить только под контролем врача.

Во время применения препарата рекомендуется обильное питье.

Противопоказания

  • I триместр беременности;
  • детский возраст до 12 лет (только для таблеток). Детям младше 12 лет назначают Бронхорус ® в форме сиропа;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

В случае непереносимости лактозы (при синдроме нарушения всасывания глюкозы/галактозы или недостаточности сахаразы/изомальтазы) следует учитывать, что в состав препарата в форме таблеток входит лактоза.

Пациенты с наследственной непереносимостью фруктозы не должны принимать препарат в форме сиропа (т.к. в состав препарата входит сорбитол).

С осторожностью применяют при печеночной недостаточности, почечной недостаточности, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, во II и III триместрах беременности, в период лактации (грудного вскармливания).

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсия.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1-2 ч после приема препарата; прием пищи с высоким содержанием жиров.

Побочные эффекты

Со стороны пищеварительной системы: редко – диарея, сухость во рту, запор; при длительном применении в высоких дозах – гастралгия, тошнота, рвота.

Со стороны дыхательной системы: сухость слизистых оболочек дыхательных путей, ринорея.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек; в отдельных случаях – аллергический дерматит, анафилактический шок.

Прочие: редко – общая слабость, головная боль, экзантема, дизурия.

Передозировка

Одновременное применение препарата Бронхорус ® с противокашлевыми лекарственными средствами приводит к затруднению отхождения мокроты на фоне уменьшения кашля.

Амброксол увеличивает проникновение в бронхиальный секрет амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина.

Читайте также:
Помогает ли масло эвкалипта от насморка детям и взрослым

Условия хранения

Таблетки следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Сироп следует хранить в защищенном от света месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности – 3 года.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Особые инструкции

Не следует комбинировать с противокашлевыми лекарственными средствами, затрудняющими выведение мокроты.

Препарат в форме сиропа не содержит сахара. Пациентам с сахарным диабетом можно назначать сироп: 5 мл сиропа содержат сорбитол и сахарин в количестве, соответствующем 0.18 ХЕ.

Препарат в форме сиропа может вызывать послабляющий эффект, поскольку содержание сорбитола в суточной дозе может превысить 10 мг (600 мг сорбитола содержится в 1 мл сиропа, а суточная доза может достигать 30 мл, соответственно 18 г сорбитола).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

ВСЁ ПРО МЕДИЦИНУ

  • Ростов-на-Дону
  • Самара
  • Саратов
  • Уфа
  • Челябинск

КОЛДРЕКС ® БРОНХО (COLDREX BRONCHO)

Владелец регистрационного удостоверения: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare

Регистрационный номер

◊ сироп 100 мг/5 мл: фл. 100 мл или 160 мл в компл. с мерн. стаканчиком – П №015256/01, 27.10.08

Форма выпуска

◊ Сироп темно-коричневого цвета, вязкий, с запахом солодки и аниса.

5 мл
гвайфенезин 100 мг

Вспомогательные вещества: декстроза (раствор), патока, макрогол 300, краситель (колер сахарный простой), натрия цикламат, ледяная уксусная кислота, натрия бензоат, ароматизатор лакрично-анисовый 510877E, настойка красного стручкового перца, ацесульфам К, натрия метабисульфит, ксантановая камедь (Keltrol TF), масло семян звездчатого аниса, левоментол, камфора рацемическая, вода деионизированная.

100 мл – флаконы стеклянные (1) в комплекте с мерным стаканчиком – пачки картонные.
160 мл – флаконы стеклянные (1) в комплекте с мерным стаканчиком – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Отхаркивающий препарат. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, что снижает ее вязкость и облегчает удаление из дыхательных путей. Применение препарата способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Входящие в состав препарата патока и раствор глюкозы оказывают смягчающее и обволакивающее действие на слизистую глотки.

Препарат уменьшает боль и раздражение в горле при простудных заболеваниях и гриппе.

Фармакокинетика

Гвайфенезин быстро абсорбируется из ЖКТ. C max достигается через 25-30 мин после приема внутрь.

Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

T 1/2 составляет 0.5 – 1 ч. Выводится с мокротой и с мочой в неизменном виде и в виде метаболитов.

Режим дозирования

Взрослым (включая пожилых пациентов) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 200 мг (10 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 10 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

Читайте также:
Инструкция по применению препарата Тизин Ксило

Детям в возрасте от 3 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 100 мг (5 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 5 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч .

Передозировка

Симптомы: тошнота и рвота.

Лечение: при возникновении рвоты следует проводить мероприятия по восполнению жидкости в организме и следить за уровнем электролитов.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме Колдрекс ® Бронхо с противокашлевыми препаратами, содержащими кодеин, может ухудшаться откашливание разжиженной мокроты. Такая комбинация не рекомендуется.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: иногда – тошнота, рвота, боли в животе, диарея.

Со стороны ЦНС: сонливость, головокружение, головная боль.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, гипертермия.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности – 3 года.

Показания к применению препарата

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с образованием вязкой трудноотделяемой мокроты, в т.ч.:

— бронхиты различной этиологии;

— катаральное воспаление верхних дыхательных путей.

Противопоказания к применению препарата

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

— детский возраст до 3 лет;

— повышенная чувствительность к гвайфенезину и другим компонентам препарата.

Особые указания

Не следует принимать препарат Колдрекс ® Бронхо для лечения постоянного кашля без назначения врача.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе, а также с заболеваниями бронхов, сопровождающимися чрезмерным скоплением мокроты.

Препарат Колдрекс ® Бронхо можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

В период приема препарата рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.

Целесообразно сочетать прием препарата Колдрекс ® Бронхо с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки.

В период приема препарата возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что препарат содержит углеводы – 3.6 г в 5 мл.

Гвайфенезин может давать ложноположительные результаты при определении 5-гидроксииндолуксусной и ванилилминдальной кислот в моче вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет. Прием гвайфенезина следует прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.

Если после 7 дней приема препарата Колдрекс ® Бронхо кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечается повышение температуры, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует оценить целесообразность приема данного препарата и провести коррекцию проводимой терапии.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: