Можно ли Аспирин при беременности на ранних сроках или нет

Аспирин при беременности и грудном вскармливании

Можно ли аспирин при беременности: возможные риски для плода

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) — уникальный плейотропный (обладающий множественным действием) препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, для которых характерно эффективное снятие воспаления, хорошее анальгезирующее свойство и устранение лихорадочного состояния, а также немаловажным действием является наличие антиагрегантного эффекта (разжижающее кровь). Его механизм действия оказанных терапевтических эффектов связан с ингибированием фермента циклооксигеназы (ЦОГ), предшественника гормоноподобных веществ — простагландинов, участников в образовании боли и воспалении.

Поскольку аспирин угнетает выработку простагландинов, то это может негативно сказаться на течении беременности. Особенно опасным считается прием аспирина в I-II триместрах беременности, так как высока вероятность выкидыша. В III триместре беременности использование аспирина категорически противопоказано, потому что это средство может вызвать некоторые нарушения у плода:

преждевременное закрытие кровеносных сосудов у плода;

нарушение функциональности почек, с последующим осложнением вплоть до почечной недостаточности.

Однако аспирин проявляет тератогенное действие (нарушение эмбрионального развития) в зависимости от применяемой дозы (свыше 100 мг), в то время как в дозировке (до 100 мг) он обладает исключительно антиагрегантным действием (препятствует сгущению крови и образованию тромбов).

Исходя из этого в результате многочисленных эпидемиологических исследований национального института США было установлено, что прием аспирина в дозировке 75-81 мг широко используется для предотвращения преэклампсии (гипертоническое заболевание (повышение кровяного давления), характерное для беременных), задержки внутриутробного роста и внутриутробной гибели плода сосудистого происхождения.

Такая терапия получила свое широкое применение еще с 1980-х годов, а также еще была предложена для предотвращения необъяснимых повторных выкидышей — так и получилась трактовка о том, что использование аспирина во время беременности считается безопасным, если его суточная доза не превышает 100 мг.

Обратите внимание!

Использование ацетилсалициловой кислоты в минимальной дозировке (50-100 мг) может назначаться исключительно врачом для беременных женщин в начале II триместра, у которых установлен риск возникновения преэклампсии, со строгим соотношением риска и пользы как для матери, так и для плода. Использование аспирина в III триместре беременности абсолютно запрещено.

Аспирин может влиять на фертильность (плодородность) и увеличивать риск потери беременности на ранних сроках, поэтому его не рекомендуется использовать в I триместре. Во II триместре при приеме аспирина наблюдалась связь с крипторхизмом (дефекты положения яичек у мальчиков) плода, исходя из этого назначение аспирина во время беременности должен осуществлять врач.

Прием аспирина даже в малых дозах может вызывать ряд осложнений для матери и ее предстоящих родов:

снижение сократительной функции матки, что может повлиять на родовую деятельность и затянуть и усложнить процесс родов;

непрекращающееся кровотечение в связи с разжижающим кровь эффектом аспирина;

ухудшение противосвертывающей системы крови.

Аспирин в любой дозировке ни в коем случае нельзя своевольно принимать беременным, дабы не навредить будущему ребенку — такое использование назначается только врачом и его применение рационально в случае острой необходимости.

Можно ли аспирин при кормлении грудью: рациональность применения и риски для младенцев

Аспирин в небольших концентрациях проникает в грудное молоко, но, не смотря на это, у младенцев, матери которых применяли ацетилсалициловую кислоту, не наблюдалось проявлений побочных эффектов.

Читайте также:
Инструкция по применению витаминов Цианокобаламин

Многие эксперты считают, что низкие дозы аспирина (75-100 мг в течение суток) совместимы с грудным вскармливанием. Прием высоких доз аспирина и на протяжении длительного времени у матерей в период лактации, могут вызвать следующие нарушения у грудных младенцев:

нарушения образования форменных элементов крови (тромбоцитов) и соответственно могут отмечаться кровотечения;

зафиксированы случаи метаболического ацидоза (нарушение кислотно-основного баланса в организме, что может сопровождаться различными сбоями в работе органов и систем, вплоть до летального исхода) — связано это с накоплением салицилатов аспирина в крови.

Если есть необходимость применения аспирина у кормящих матерей, то дозировку и длительность его использования устанавливает врач, сопоставив соотношение пользы для матери и риска для новорожденного. Также младенцы, чьи мамы применяют ацетилсалициловую кислоту, должны находиться под наблюдением специалиста на предмет гемолиза (процесс разрушения оболочки эритроцитов и выход гемоглобина), увеличения времени кровотечения и метаболического ацидоза.

Аспирин при беременности

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Принимать ли аспирин при беременности? – такой вопрос мучает большинство будущих мам, ведь в условиях, когда женщина вынашивает ребенка, большинство привычных медикаментов могут навредить плоду. Ситуация осложняется еще и тем, что данным препаратом мы привыкли лечить буквально все, начиная от зубной боли и заканчивая воспалительными процессами.

[1], [2], [3], [4], [5], [6]

Можно ли принимать аспирин во время беременности?

Ученые из разных стран провели не одно исследование в поисках ответа на вопрос – вреден ли аспирин при беременности. Нужно отметить, что однозначного ответа на этот вопрос не существует, потому что все зависит от каждого индивидуального случая, но практически все медики выступают резко против приема данного препарата без острой необходимости, поскольку он может нанести вред будущему ребенку.

Возможные последствия приема аспирина при беременности при обычных дозах приема:

  • Выкидыш.
  • Негативное влияние на процесс формирования органов будущего ребенка и, как следствие, развитие у него сердечных и легочных заболеваний.
  • Перенашивание.
  • Негативное влияние на рост плода.
  • Отслойка плаценты.
  • Кровотечения при родах.
  • Общие осложнения беременности и здоровья будущей мамы.

Несмотря на то, что таблетку аспирина мы привыкли принимать практически при любом заболевании, нужно помнить, что это сильный и далеко не совершенный препарат, который может вызывать различные патологии и заболевания даже у здорового человека:

  • Почечная и сердечная недостаточность.
  • Отек Квинке.
  • Синдром Рейе.
  • Воспаления желудка.
  • Диарея.
  • Кожная сыпь.
  • Спазмы бронхов.
  • Кровотечения и т.д.

[7], [8], [9], [10], [11]

Аспирин на ранних сроках беременности

Тот факт, что аспирин при беременности противопоказан, в общем-то, очевиден. Но нужно сказать, что особенно вредное влияние на плод он оказывает на ранних сроках беременности.

Читайте также:
Витамины Аэровит: инструкция, отзывы, цена и аналоги по составу

Применение аспирина в первом и втором триместре беременности, когда формируются органы будущего ребенка, грозит появлению всевозможных дефектов плода:

  • Диафрагмальная грыжа.
  • Развитие легочной гипертонии.
  • Проблемы с межжелудочковой перегородкой миокарда (недоразвитие и дефекты).

Нужно сказать, что вред от приема аспирина очевиден не только на ранних сроках беременности, он также может нанести серьезный удар и на последних месяцах. Так, применение лекарственного препарата в третьем триместре беременности грозит будущей маме кровотечениями во время родов (из-за способности свертывать кровь) и кровоизлияниями у новорожденного.

[12], [13], [14], [15]

Аспирин и прерывание беременности

К сожалению, проблема прерывания беременности в домашних условиях актуальна во всех странах. Женщины, чье будущее материнство нежелательно, прибегают к разным народным средствам, одним из которых является прием аспирина. Действительно, этот препарат имеет настолько агрессивный состав, что риск выкидыша увеличивается в разы даже в случае обыкновенной для здорового человека дозировки.

Медики доказали, что применение медикаментов на основе ацетилсалициловой кислоты увеличивает угрозу выкидыша на 80%, что является еще одним камнем на чаше «против» применения аспирина во время беременности.

[16], [17], [18], [19], [20], [21], [22], [23]

Прием аспирина во время беременности: инструкция

Как говорилось ранее, прием аспирина при беременности – процедура опасная не только для будущего малыша, но и для мамы. Тем не менее, существуют случаи, в которых применение лекарственного препарата в малых дозах не только не вредно, но даже полезно для здоровья беременной женщины и сохранения ее плода:

  • При антифосфолипидном синдроме – повышенной свертываемости крови, который провоцировал выкидыши в прошлом (прописывают прием ¼ таблетки один раз в 24 часа). Кстати, дабы избежать применения опасных препаратов, медики советуют обратиться к народным средствам и употреблять в пищу полезные продукты, разжижающие кровь (морковь, киви, клюкву, свеклу).
  • При варикозном расширении вен аспирин показан в той же дозировке. Нужно отметить, что на сегодняшний день существуют совершенно безопасные препараты для предотвращения последствий данного заболевания (например, «Курантил»).
  • При преэклампсии – тяжелой форме позднего токсикоза, который сопряжен повышенным артериальным давлением.
  • При ревматических заболеваниях.

Отметим, что каким бы серьезным ни было заболевание, аспирин при беременности может прописать только врач и обязательно в мизерных дозах!

Помните, что, готовясь стать мамой, вы несете ответственность не только за свое здоровье, но и за жизнь своего будущего ребенка, поэтому задумайтесь дважды, прежде чем принять аспирин при беременности, даже если вас мучает сильная боль.

Беременность и лекарственные средства

Мы активно планируем малыша долгое время, но никогда не задумываемся о вреде лекарств во время беременности!

Гинеколог, гинеколог эндокринолог Попова Наталья Владимировна расскажет, какие лекарства можно принимать при беременности, а какие категорически не рекомендуются.

Один из самых важных периодов в жизни женщины — это период вынашивания ребенка. И в эти несколько месяцев будущая мать должна сделать все от нее зависящее, чтобы на свет появился здоровый малыш. Но беременность продолжается девять календарных месяцев — очень сложно за это время ни разу не почувствовать какие-либо недомогания или проблемы со здоровьем.

При необходимости применять какой-либо препарат во время беременности будущая мать должна помнить:

  • Любой лекарственный препарат во время беременности (на любом сроке) можно применять только в соответствии с показаниями и только по назначению лечащего врача;
  • При выборе лекарственного средства необходимо отдавать предпочтение только тем лекарственным средствам, которые имеют доказанную эффективность;
  • Отдавать предпочтение монотерапии, то есть лечение следует по возможности проводить только одним препаратом; комбинированное лечение в этот период нежелательно;
  • Местное лечение более желательно, чем системное (внутрь, внутривенно, внутримышечно) назначение лекарственного средства.
  • Беременная должна помнить, что полностью безопасных и абсолютно безвредных лекарственных препаратов не существует.
Читайте также:
Инструкция по применению препарата Гино-Тардиферон

Самым опасным периодом для применения любых лекарственных средств, причем и химического, и натурального происхождения, считается первый триместр беременности (первые 12 гестационных недель), когда у плода закладываются все органы и системы, которые в дальнейшем будут только развиваться и формирование плаценты. Именно на этом сроке плод считается наиболее уязвимым для любых химических и лекарственных веществ.

Выраженной степенью мутагенной опасности обладают:

1. в промышленности – асбест, ацетальдегит, винилхлорид, диметилсульфат; факторы металлургического и резинового производств;

металлы: медь, никель, свинец, цинк, кадмий, ртуть, хром, мышьяк, стирол, формальдегид, хлоропрен, эпихлоргидрин, этиленкокид.

2. сельское хозяйство – смесь дефолиантов, пестицидов, инсентиозидов, репеллентов, фунгицидов, пестициды, метилпартион, фталафос, хлорофос, гардона, ДДТ, контан.

Если вы работаете на вредном производстве и контактируете с этими химическими веществами, с малых сроков беременности, переходите на «легкий труд».

Мировые тенденции в отношении ранних сроков беременности с позиций доказательной медицины однозначны: признана необходимость рациональной диетотерапии, прием фолиевой кислоты не менее 400 мкг/сут и калия йодида 200 мг/сут.

После 12-14 недель беременности, при неполноценной диете рекомендуют употребление витаминных препаратов во время беременности и лактации, как способ оздоровления матери и плода. Витаминные комплексы, предназначенные для других групп населения (в том числе детей), беременным противопоказаны!

Лекарства во время беременности

В существующих классификациях принято подразделять лекарства во время беременности на группы — безопасные, относительно безопасные, относительно небезопасные и опасные. Причем перечень препаратов периодически корректируется.

  1. Категория А – безопасные лекарства. Контролируемые испытания не показали возникновение риска для плода впервые 12 недель беременности. Относительно них отсутствуют данные о вредном влиянии на плод в поздние сроки беременности. Это фолиевая кислота, левотироксин натрия, парацетамол, магния сульфат.
  2. Категория В – относительно безопасные лекарства. Экспериментальные исследования в целом не показали их тератогенного действия у животных и детей, чьи матери принимали такие лекарства. Это амоксициллин, гепарин, инсулин, аспирин, метронидазол (кроме первого триместра)
  3. Категория С – относительно небезопасные лекарства. При испытаниях этих препаратов на животных выявлено их тератогенное или эмбриотоксическое действие. Контролируемых испытаний не проводилось либо действие препарата не изучено (изониазид, фторхинолоны, гентамицин, антидепрессанты, противопаркинсонические препараты). Эти препараты следует назначать лишь в том случае, когда потенциальная эффективность выше потенциального риска.
  4. Карегория Д – опасные лекарства. Применение препаратов этой группы связано с определенным риском для плода, но несмотря на это возможно применение препарата по жизненным показаниям (противосудорожные препараты, доксициклин, канамицин, диклофенак).
  5. Категория Х – опасные лекарства, противопоказанные к приему.
    Доказано тератогенное действие препаратов этой группы, прием их противопоказан во время беременности, а также при планировании беременности.

Хотя известно почти 1000 химических веществ, оказывающих тератогенный эффект на животных, доказано постоянное тератогенное действие только нескольких химических веществ, влияющих на человека. К ним относятся ряд наркотических анальгетиков, химиотерапевтические препараты (антиметаболиты, алкилирующие средства), антиконвульсанты (триметадион, вальпроевая кислота, фенитион, карбамазепин), андрогены, варфарин, даназол, литий, ретиноиды, талидомид.

Наиболее безопасные лекарственные препараты

(Larimore W.L., Petrie K.A., 2000)

Группы препаратов

Наиболее безопасные препараты

Анальгетики

Парацетамол, наркотические анальгетики (короткими курсами), НПВС (кроме срока родов)

Антибиотики

Аминопенициллины, макролиды («Вильпрафен»), азитромицин, цефалоспорины, клиндамицин, эритромицин, метронидазол (кроме 1 триместра), пенициллины, триметоприм (кроме 1 триместра)

Антидепрессанты

Венлафаксин, флуоксетин, тразодон

Антидиарейные средства

Лоперамид

Противорвотные средства

Андациды, доксиламин, прохлорперазин, прометазин, витамин В

Антигипертензивные средства

B-Адреноблокаторы, гидралазин, метилдопа, празозин

Антипаразитарные средства

Перметрин

Противотуберкулезные средства

Этамбутол, изониазид

Противовирусные средства

Амантадин, ацикловир

Антигистаминные средства

Цетиризин, лоратадин

Противоастматические/антиаллергические

средства

Эпинефрин, ингаляционные бронходилататоры, теофиллин

Препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

В-Адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, дигоксин, нитроглицерин

Средства, применяемые при запорах

Бисакодил, метилцеллюлоза

Противодиабетические средства

Инсулин

Препараты для лечения заболеваний ЖКТ

Сукральфат, метоклопрамид

Тиреоидные гормоны

Левотироксин, лиотиронин

Выводы

Очень важно, чтобы каждая беременная женщина помнила, что любое лекарственное средство во время беременности может принести не только пользу, но и немалый вред, поэтому любые самоназначения в этот период непозволительны, поскольку их последствия непредсказуемы и во многих случаях могут нанести непоправимый вред развивающемуся плоду.

Аспириновая бронхиальная астма

Аспириновая бронхиальная астма – это псевдоаллергическое хроническое воспаление дыхательных путей, обусловленное гиперчувствительностью к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам и проявляющееся заложенностью носа, ринореей, затруднением дыхания, кашлем, приступами удушья. Течение болезни тяжелое. Диагностика предусматривает тщательный анализ анамнестических данных и жалоб, оценку результатов физикального обследования, функции внешнего дыхания. Лечение основано на исключении нестероидных противовоспалительных препаратов, соблюдении специальной диеты, применении бронходилататоров, глюкокортикоидов, антагонистов лейкотриеновых рецепторов.

Читайте также:
Инструкция по применению Антиоксикапса с цинком

МКБ-10

  • Причины
  • Патогенез
  • Симптомы
  • Осложнения
  • Диагностика
  • Лечение аспириновой астмы
  • Цены на лечение

Общие сведения

Аспириновая бронхиальная астма – это особый вариант бронхиальной астмы, при котором развитие бронхоспастического синдрома обусловлено повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), в том числе к ацетилсалициловой кислоте, а также природным салицилатам. Возникающее при этом нарушение метаболизма арахидоновой кислоты приводит к появлению бронхоспазма и сужению просвета бронхов. Аспириновая бронхиальная астма имеет тяжелое течение, слабо реагирует на введение бронхолитиков и требует раннего назначения ингаляционных глюкокортикостероидов для предотвращения осложнений.

Встречается заболевание в основном у взрослых, причем чаще болеют женщины в возрасте 30-40 лет. Непереносимость НПВС наблюдается у 10-20% больных бронхиальной астмой, причем эти цифры увеличиваются при сочетании астмы с риносинуситами. Впервые гиперчувствительность к аспирину с развитием ларингоспазма и затрудненного дыхания была выявлена еще в начале XX века, вскоре после открытия и внедрения в клиническую практику ацетилсалициловой кислоты.

Причины

Возникновение аспириновой бронхиальной астмы обусловлено повышенной чувствительностью к аспирину и другим НПВС: диклофенаку, ибупрофену, индометацину, кетопрофену, напроксену, пироксикаму, мефенамовой кислоте и сулиндаку. Причем в большинстве случаев в отношении вышеперечисленных медикаментов отмечается перекрестная реакция, то есть при наличии повышенной чувствительности к аспирину в 50-100% случаев будет наблюдаться гиперчувствительность и к индометацину, сулиндаку и т. д.

Нередко гиперреакция с развитием бронхоспазма отмечается не только на лекарственные препараты, но и на природные салицилаты: помидоры и огурцы, апельсины и лимоны, яблоки и перец, некоторые ягоды (малина, клубника, земляника и др.), приправы (корица, куркума). Кроме того, повышенная чувствительность нередко развивается на желтый краситель тартазин, а также различные консервированные продукты, в состав которых входят производные салициловой и бензойной кислоты.

Патогенез

Механизм развития бронхоспазма и связанных с ним приступов удушья при аспириновой астме обусловлен не классической аллергией, а нарушением метаболизма арахидоновой кислоты (зачастую такое нарушение генетически обусловлено) под действием нестероидных противовоспалительных препаратов. При этом в избытке образуются медиаторы воспаления – цистеиниловые лейкотриены, которые усиливают воспалительный процесс в дыхательных путях и приводят к развитию бронхоспазма, провоцируют избыточную секрецию бронхиальной слизи, повышают сосудистую проницаемость. Это позволяет считать данную патологию респираторной псевдоатопией (псевдоаллергией).

Читайте также:
Витрум Кидс гамми: инструкция по применению

Кроме этого у больных происходит угнетение циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты с уменьшением образования простагландинов E, расширяющих бронхи и увеличением количества простагландинов F2a, суживающих бронхиальное дерево. Еще один патогенетический фактор, участвующий в развитии аспириновой бронхиальной астмы – усиление активности тромбоцитов при поступлении в организм нестероидных противовоспалительных средств. Повышенная агрегация тромбоцитов приводит к усиленному выделению из них таких биологически активных веществ, как тромбоксан и серотонин, вызывающих спазм бронхов, повышенную секрецию бронхиальных желез, нарастание отека слизистой оболочки бронхов и развитие бронхообструктивного синдрома.

Симптомы

Выделяют несколько вариантов течения аспириновой бронхиальной астмы – чистая аспириновая астма, аспириновая триада и сочетание гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным препаратам с атопической бронхиальной астмой. Заболевание чаще всего развивается у больных, страдающих хроническим риносинуситом или астмой, нередко впервые появляясь на фоне вирусной или бактериальной инфекции при приеме в связи с этим какого-либо жаропонижающего средства. Обычно в течение 0,5-1 часа после попадания в организм аспирина или его аналогов появляется обильная ринорея, слезотечение, покраснение лица и верхней части грудной клетки, развивается приступ удушья, соответствующий классическому течению бронхиальной астмы. Нередко приступ сопровождается тошнотой и рвотой, болями в животе, снижением артериального давления с головокружением и обморочными состояниями.

При изолированной («чистой») аспириновой бронхиальной астме характерно развитие приступа удушья вскоре после приема НПВС при отсутствии других клинических проявлений и относительно благоприятном течении заболевания. При аспириновой триаде отмечается сочетание признаков риносинусита (заложенность носа, насморк, головная боль), непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов (боль в висках, ринорея, приступы чихания и слезотечения).

Осложнения

Тяжелое прогрессирующее течения астмы сопряжено с частыми приступами удушья, развитием астматического статуса. При сочетании аспириновой и атопической бронхиальной астмы, наряду с аспириновой триадой, отмечаются признаки аллергических реакций с развитием бронхоспазма на попадание в организм пыльцы растений, бытовых и пищевых аллергенов, а также нередкие признаки поражения других органов и систем, в том числе явления рецидивирующей крапивницы, экземы, атопического дерматита.

Диагностика

Правильный диагноз при аспириновой бронхиальной астме можно установить при условии тщательного сбора анамнеза, установления четкой связи развития астматических приступов с приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС, а также лекарственных препаратов, в состав которых входит аспирин, «природных» салицилатов и пищевого красителя тартазина.

Читайте также:
Как правильно использовать Тиамина хлорид для волос

Облегчает диагностику наличие у больных аспириновой бронхиальной астмой, так называемой аспириновой триады, то есть сочетания непереносимости НПВС, тяжелых приступов удушья и клинических признаков хронического полипозного риносинусита (подтверждаемых при проведении рентгенографии придаточных пазух носа и эндоскопическом исследовании носоглотки).

Для подтверждения диагноза информативны провокационные тесты с ацетилсалициловой кислотой и индометацином. Вводить НПВС можно перорально, назально или ингаляционно. Исследования должны проводиться только в специализированном медицинском учреждении, оснащенном средствами сердечно-легочной реанимации, так возможно развитие анафилактоидных реакций во время проведения провокационного теста. Проба считается положительной при появлении признаков удушья, нарушения носового дыхания, насморка, слезотечения и снижении ОФВ1 (объема форсированного выдоха за первую секунду) при исследовании функции внешнего дыхания.

Необходимо проведение дифференциальной диагностики аспириновой бронхиальной астмы с другими заболеваниями (атопическая астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые респираторные инфекции, туберкулезные и опухолевые поражения бронхов, сердечная астма и др.). При этом выполняются необходимые инструментальные и лабораторные исследования, в том числе рентгенография органов грудной клетки, КТ легких, бронхоскопия, спирометрия, УЗИ сердца. Проводятся консультации пульмонолога и других специалистов: аллерголога-иммунолога, кардиолога, отоларинголога .

Лечение аспириновой астмы

Лечение больных аспириновой БА проводится в соответствии с общими рекомендациями, разработанными для оказания помощи при различных вариантах бронхиальной астмы. Важно исключить употребление аспирина и других НПВС, а также продуктов питания, содержащих природные салицилаты. При необходимости по согласованию с лечащим врачом может быть разрешен прием относительно безопасных препаратов, например парацетамола.

Основные лекарственные средства, используемые для предупреждения приступов удушья у больных аспириновой бронхиальной астмой – ингаляционные глюкокортикостероиды (беклометазона дипропионат, будесонид, флутиказона пропионат), ингаляционные b2-агонисты длительного действия (формотерол и сальметерол), а также антилейкотриеновые препараты (зафирлукаст, монтелукаст, зилеутон). Кроме того, проводится плановое лечение хронических риносинуситов и назальных полипов.

В период обострения при приступе удушья назначаются быстродействующие ингаляционные b2-агонисты (сальбутамол, фенотерол), антихолинергические препараты (ипратропия бромид), теофиллин, эуфиллин. При тяжелом течении аспириновой бронхиальной астмы используются пероральные и инъекционные глюкокортикостероиды, инфузионная терапия. При наличии сопутствующего хронического полипозного риносинусита может проводиться хирургическое лечение с эндоскопическим удалением полипов.

Аспирин ® (Aspirin ® )

Лек. форма Дозировка Кол-во, шт Производитель
таблетки 500 мг 10 20 100

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологические группы
  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Показания препарата Аспирин
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологические группы

  • Антиагреганты
  • НПВС — Производные салициловой кислоты

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
ацетилсалициловая кислота 100 мг
вспомогательные вещества: целлюлозный порошок — 10 мг; крахмал — 10 мг

в блистере 10 шт.; в коробке 2 блистера.

Фармакологическое действие

Показания препарата Аспирин ®

болевой синдром различной локализации (суставные, мышечные, головная, менструальные, зубная боли);

Противопоказания

состояния, сопровождающиеся повышенной склонностью к кровотечению;

отмеченная ранее повышенная чувствительность к салицилатам и другим НПВС .

Относительные:

Аспирин 100 мг следует принимать только после консультации врача при следующих состояниях и заболеваниях:

одновременная терапия антикоагулянтами (производные кумарина, гепарин);

хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки;

нарушение функции почек;

детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Так как ацетилсалициловая кислота может проходить через плацентарный барьер и проникать в материнское молоко, применение Аспирина 100 мг при лактации и беременности, особенно в первом и последнем триместрах, возможно только после консультации врача.

Побочные действия

Аллергические реакции (бронхоспазм, кожная сыпь).

Снижение числа тромбоцитов в крови.

При частом и длительном применении в редких случаях возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения, которое сопровождается упорными болями в животе, черным (дегтеобразным) стулом, общей слабостью, анемией. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие

При одновременном назначении аспирина с антикоагулянтами (производными кумарина, гепарином) возрастает риск желудочно-кишечных кровотечений.

Аспирин может потенцировать нежелательные побочные эффекты кортикостероидов, других НПВС , сахароснижающих (сульфонамиды) и противоопухолевых (метотрексат) препаратов.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым разовая доза — 100 мг, рекомендуемая суточная доза — 300 мг (3 табл. в день). Аспирин 100 мг желательно принимать после еды, запивая достаточным количеством воды. Курс лечения не должен превышать 7–10 дней при отсутствии нежелательных побочных явлений. Более продолжительная терапия требует консультации лечащего врача. Назначение Аспирина 100 мг детям возможно только после консультации врача с учетом возможного риска развития синдрома Рейе — очень редкого, угрожающего жизни состояния, сопровождающегося развитием энцефалопатии и жировой дегенерации печени. Рекомендуемые дозы для детей: от 2 до 3 лет — 100 мг/сут (1 табл.), от 4 до 6 лет — 200 мг/сут (2 табл.), от 7 до 9 лет — 300 мг/сут (3 табл.).

Передозировка

Основные симптомы, которые могут наблюдаться при передозировке аспирина (более 3000 мг): головокружение, шум в ушах.

Особые указания

В случаях, когда суточная доза превышает 300 мг, рекомендуется использовать препараты: Аспирин-С, содержащий 400 мг ацетилсалициловой кислоты, или Аспирин 500 мг.

Аспириновая бронхиальная астма.

Большинство людей хорошо переносят аспирин и подобные ему лекарства, которые мы называем обезболивающими, а врачи – нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП). Но почти во всех инструкциях к этим препаратам есть указание на необходимость осторожного применения их у больных бронхиальной астмой. Это объясняется существованием аспиринового варианта бронхиальной астмы. Этот термин используют, когда одним из провоцирующих факторов у больного являются нестероидные противовоспалительные препараты, не обязательно аспирин.

Аспириновая бронхиальная астма встречается в 9-22% случаев бронхиальной астмы (по некоторым данным – до 40%), чаще болеют женщины в возрасте от 30 до 50 лет. Клиническая картина, как правило, складывается из триады симптомов: полипозный риносинусит, приступы удушья и непереносимость НПВП, но не всегда все три составные части триады выражены в равной мере.

У части больных приступы удушья могут быть связаны с употреблением в пищу природных салицилатов (см. таблицу 1), а также консервированных с помощью ацетилсалициловой кислоты продуктов, а у некоторых реакции маскируются препаратами, получаемыми по поводу астмы и аллергии. Не все больные знают о том, что различные НПВП входят в состав таких часто используемых комбинированных препаратов, как цитрамон, пенталгин, седалгин, баралгин и др.

Аспириновая бронхиальная астма часто характеризуется тяжелым упорным течением. Интенсивность реакции также зависит от дозы принятого медикамента. Исключение использования НПВП у пациентов с их непереносимостью является ключевым моментом для достижения контроля над симптомами АА. Однажды развившаяся непереносимость НПВП продолжается всю жизнь.
Обычно при этой форме бронхиальной астмы требуются высокие поддерживающие дозы ингаляционных кортикостероидов, а также топические кортикостероиды для лечения назальных симптомов (полипозного риносинусита): альдецин (беклометазон), фликсоназе (флутиказон), назонекс (мометазон). Эффективны могут быть антагонисты лейкотриеновых рецепторов (зафирлукаст – аколат, монтелукаст – сингуляр). При аспириновом варианте чаще, чем в других случаях, возникает необходимость в применении системных стероидов (гормонов в таблетках).

Переносимость различных НПВП различна. По ряду данных, наиболее вероятны реакции при применении индометацина (см. таблицы 2,3,4).

Наиболее безопасными препаратами для пациентов с непереносимостью НПВП являются ацетаминофен (парацетамол, параацетаминофенол, калпол, памол, панадол, санидол, тайленол, эффералган и т.д.) и сальсалат. Они лишь в редких случаях могут вызывать побочные реакции в высоких дозах (для парацетамола – 1000 мг, для сальсалата – 2000 мг). Маловероятны реакции на салициловую кислоту (не путать с ацетилсалициловой) и трисалицилат магния холина (отинум).
В последние годы появились препараты избирательного действия: мелоксикам и нимесулид (найз, месулиид, нимулид, флолид), а также рофекоксиб и целекоксиб. Они лишены побочных эффектов, связанных с влиянием на желудочно-кишечный тракт и кроветворение, но могут вызывать реакции непереносимости у 6-30% пациентов с непереносимостью НПВП.

Следует отметить, что лекарственные препараты выпускаются под различными фирменными названиями, поэтому всегда надо обращать внимание на международное название, напечатанное мелким шрифтом латинскими буквами под фирменным наименованием. При наличии сомнений необходимо проконсультироваться с врачом или фармацевтом. В лекарствах сложного состава следует внимательно прочитать перечень компонентов. В некоторых случаях международное название менее известно, чем фирменное (например, международное название анальгина – метамизол натрий).

Тем больным аспириновой бронхиальной астмой, которым препараты этой группы необходимы для лечения других заболеваний (ИБС, ревматические болезни и др.), проводят десенситизацию аспирином в условиях стационара. Под наблюдением специалиста в соответствии с протоколом назначаются возрастающие дозы аспирина до достижения максимальной переносимой дозы в 600 мг аспирина. Минимальный срок пребывания в стационаре – 3 суток (в случае появления реакции после ее купирования повторно дают ту же дозу, что удлиняет срок госпитализации). Далее ежедневно в течение 2-х лет принимают 600 мг аспирина. При этом исчезает чувствительность к другим нестероидным противовоспалительным препаратам. При ежедневном приеме аспирина этот эффект поддерживается неопределенно долго, но после прекращения приема исчезает через 2-3 дня. В ряде случаев проведение десенситизации противопоказано (см. таблицу 5).

Пищевые продукты, прием которых противопоказан при аспириновой бронхиальной астме

  1. Все консервы и продукты длительного хранения
  2. Гастрономические изделия: колбасы, колбасные изделия, ветчина, буженина и т.д.
  3. Фрукты, содержащие природные салицилаты: яблоки, абрикосы, апельсины, , грейпфрут, лимоны, виноград, персики, дыни, сливы, ежевика, малина, клубника, вишня, черная смородина, чернослив, изюм
  4. Миндаль
  5. Овощи, содержащие природные салицилаты: картофель, томаты, огурцы, перец
  6. Пиво

По последним данным, желтый пищевой краситель тартразин (Е 102) перекрестных реакций с аспирином не дает.

Аспирин ® (Aspirin ® )

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Аспирин ®

Таблетки белого цвета, круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю, с оттиском в виде фирменного знака (“байеровский” крест) с одной стороны и “ASPIRIN 0.5” – с другой.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота500 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е 1 ) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А 2 в тромбоцитах.

В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. В высоких дозах стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах). Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может вызвать эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки и последующее кровотечение.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы – в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

При возникновении ацидоза большая часть салицилата превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T 1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин. T 1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч.

Показания активных веществ препарата Аспирин ®

Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль), альгодисменорея.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко – возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко – геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушение функции почек; при длительном применении – острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, “аспириновая триада” (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях – синдром Рейе; при длительном применении – усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Противопоказания к применению

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения (язвенный колит, болезнь Крона), “аспириновая триада”, наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС, кровотечения, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, расслаивающая аневризма аорты, печеночная недостаточность тяжелой степени, активное заболевание печени, портальная гипертензия, тяжелая почечная недостаточность (КК 3 г/сут, синдром Рейе, детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний), беременность, период грудного вскармливания, повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Подагра, гиперурикемия, печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести, почечная недостаточность средней степени тяжести (КК 30-60 мл/ми), при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности, ХОБЛ, сенная лихорадка, полипоз носа, лекарственная аллергия, одновременное применение пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе max салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать С max салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: