Можно ли принимать Цитрамон при грудном вскармливании? Отзывы

Головные боли при кормлении грудью

Поделиться:

Головные боли у мамы при грудном вскармливании возникают нередко. В этих случаях не всегда удается обойтись без лекарств, однако прием некоторых привычных эффективных обезболивающих препаратов может быть опасен для малыша.

Причины головных болей

Причины возникновения головных болей у женщин после родов могут весьма отличаться от «обычных», ведь после рождения ребенка жизнь мамы значительно меняется. Специфическими причинами могут быть:

  • резкое изменение уровня гормонов;
  • переутомление из-за бессонных ночей;
  • боли в спине из-за постоянного ношения на руках малыша;
  • недостаточное количество питья (при грудном кормлении пить нужно больше);
  • послеродовая депрессия.

Виды головных болей

Самыми частыми видами головных болей в период грудного вскармливания являются головные боли напряжения и мигрень. Если головные боли напряжения переносятся относительно легко (обычно это давящие боли в висках и лбу по типу «каски» средней и легкой интенсивности, которые проходят после отдыха), то с мигренями дело обстоит похуже.

Читайте также:
Как накормить ребенка грудью

Мигрени чаще всего тяжело переносятся не только из-за своей интенсивности (сильные пульсирующие односторонние головные боли), но и из-за сопутствующих симптомов (тошнота и даже рвота, свето- и звукобоязнь, повышенная чувствительность к запахам). С мигренями обычно не удается справиться без лекарств.

Еще одним видом головной боли, который часто развивается при кормлении грудью, является цервикокраниалгия (боль, связанная с напряжением мышц шеи и раздражением нервов в этой области). Симптомы появляются после долгой дискомфортной неподвижности (например, при кормлении лежа на боку при подпирании головы рукой, при засыпании в неудобной позе). Болит голова и шея, симптомы усиливаются при поворотах и наклонах головы. Иногда появляется головокружение, а также слезотечение из глаза на больной стороне.

Некоторые специалисты выделяют отдельно «лактационные головные боли», связывая их с повышением уровня пролактина при грудном вскармливании. Такие боли считаются очень редкими и проходят сами только после завершения кормления.

Встречаются и другие виды головной боли. Например, голова может болеть при ОРВИ или нестабильном артериальном давлении (что порой встречается после родов).

Как обойтись без лекарств

Если у вас появились головные боли, то необходимо обратиться к врачу (к терапевту и неврологу), который назначит необходимое обследование и подберет лечение. При грудном вскармливании не стоит заниматься самолечением и самодиагностикой, вы можете навредить не только себе, но и ребенку.

По возможности, конечно, лучше обойтись без лекарств. Иногда для снятия головной боли достаточно немного поспать, выпить сладкого крепкого чая, проветрить помещение, в котором вы находитесь. Если есть возможность, постарайтесь больше отдыхать, правильно и вовремя питаться. В некоторых случаях помогает массаж, иглоукалывание (по рекомендации врача), а также йога, плавание.

Если справится с головными болями без лекарств не удается, то врачи обычно рекомендуют препараты, которые не выделяются с грудным молоком и не вредят малышу.

Рекомендуемые препараты

Самыми безопасными препаратами для снятия головной боли при грудном вскармливании являются парацетамол (по 500 мг за один прием, не более 4-5 раз в день) и ибупрофен (по 400–600 мг за один прием, 1-2 раза в день). Прием этих лекарств не требует сцеживания, их можно принимать независимо от того, когда вы покормили малыша.

Комбинированные обезболивающие, которые содержат ацетилсалициловую кислоту, анальгин и кофеин (например, цитрамон, седалгин, кафетин), принимать нельзя, так как их действующие вещества проникают в грудное молоко и могут нанести вред ребенку.

К запрещенным препаратам относится и метоклопрамид (Церукал), который хорошо снимает тошноту и рвоту при приступах мигрени. К сожалению, это лекарство также проникает в грудное молоко.

Противомигренозные препараты (например, суматриптан) следует применять с большой осторожностью, только по назначению врача и только в случае тяжелых приступов мигрени. В инструкции к лекарству указано, что после приема таблетки необходимо прервать грудное вскармливание не менее чем на 24 часа. Тем не менее зарубежные врачи считают, что лекарство попадает в молоко в мизерных количествах, поэтому такой препарат безопасен для малыша 1,2 . Окончательное решение о приеме этого препарата оставьте вашему лечащему врачу.

Читайте также:
Анальгин повышает или понижает артериальное давление? Отзывы

Если вам все-таки пришлось принять небезопасное лекарство, то необходимо прервать грудное вскармливание на некоторое количество часов (зависит от препарата), а накопленное за эти часы молоко — сцедить. У каждого препарата разное время выведения из организма, поэтому необходимо следовать назначениям врача и внимательно изучить инструкцию к препарату перед приемом таблетки.

Не используйте непроверенные методы лечения в период лактации. А если головные боли доставляют вам моральные и физические страдания — обратитесь к врачу. Он поможет подобрать безопасный и эффективный метод лечения именно для вас и вашего малыша.

Товары по теме: [product strict=” парацетамол”]( парацетамол), [product strict=” ибупрофен”]( ибупрофен)

1 Wojnar-Horton RE, Hackett LP, Yapp P et al. Distribution and excretion of sumatriptan in human milk. Br J Clin Pharmacol. 1996;41:217-21. PMID: 8866921.
2 Kristensen J. Sumatriptan and breastfeeding. Aust J Hosp Pharm. 1996;26:460. Letter.

Цитрамон у таблетки : инструкция по применению

Инструкция

Состав лекарственного средства

действующие вещества: 1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг;

вспомогательные вещества: какао; кислота лимонная, моногидрат; крахмал картофельный; повидон; натрия кроскармеллоза; тальк; кальция стеарат.

Описание

Цельные, правильные, круглые цилиндры, верхняя и нижняя поверхности которых плоские, края поверхностей скошены, с черточкой для деления, светло-коричневого цвета с вкраплениями, с запахом какао.

Фармакотерапевтическая группа

Аналгетики и антипиретики. Код АТС N02B А51.

Препарат оказывает аналгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия. Компоненты, входящие в состав препарата, усиливают эффекты друг друга.

Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему путем угнетения синтеза PGF2 в гипоталамусе в ответ на влияние эндогенных пирогенов. Аналгетический эффект имеет как периферическое, так и центральное происхождение: периферический эффект − угнетение синтеза простагландинов воспаленных тканей; центральный эффект − влияние на центры гипоталамуса. Ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, связанное с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабо выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин возбуждает центральную нервную систему. Кофеин повышает положительные условные рефлексы, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие аналгетиков и жаропонижающих средств.

Показания к применению

Терапия слабого или умеренно выраженного болевого синдрома при головной и зубной боли, мигрени, невралгии, артралгии, первичной дисменореи, а также в качестве жаропонижающего средства при заболеваниях, сопровождающихся гипертермией.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата или салицилатам. Бронхиальная астма, вызванная применением салицилатов или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в анамнезе; врожденная гипербилирубинемия; заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит; состояния повышенного возбуждения; нарушение сна; эпилепсия; гипертиреоз; выраженная сердечная недостаточность; нарушение сердечной проводимости; распространенный атеросклероз; склонность к спазму сосудов; ишемическая болезнь сердца; острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы; пациенты пожилого возраста; тяжелые нарушения функции печени и/или почек; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; желудочно-кишечные кровотечения; пониженное свертывание крови; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, гемофилия, геморрагический диатез, геморрагические болезни; острые пептические язвы; тяжелая артериальная гипертензия; глаукома; декомпенсированная сердечная недостаточность, тяжелые формы сахарного диабета, закрытоугольная глаукома.

Не применять вместе с ингибиторами моноаминоксдазы (МАО) и в течение 2 недель после прекращения применения ингибиторов МАО; противопоказано пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или β-блокаторы, комбинация с метотрексатом в дозировании 15 мг в неделю или больше (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Надлежащие меры безопасности при применении

Перед применением препарата нужно проконсультироваться с врачом. Если симптомы не исчезают, обратитесь к врачу.

При хирургических операциях (включая стоматологические) применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность появления/усиления кровотечения, что обусловлено угнетением агрегации тромбоцитов на протяжении некоторого времени после применения ацетилсалициловой кислоты.

У пациентов с аллергическими осложнениями, в том числе с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полинозом носа, а также при их сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей и у больных с гиперчувствительностью к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) во время лечения препаратом возможно развитие бронхоспазма или приступа бронхиальной астмы. Заболевания печени повышают риск поражения печени парацетамолом.

Читайте также:
Нурофен и алкоголь: совместимость, последствия, отзывы

Опасность передозировки выше у пациентов с нецирозными алкогольными заболеваниями печени. Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (например кофе, чая).

Цитрамон У с особой осторожностью назначают больным с бронхиальной астмой, при одновременной терапии антикоагулянтами (кумарин и гепарин), при нарушениях функции печени и заболеваниях почек.

За 5 − 7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить применение препарата (для снижения риска повышенной кровоточивости).

С осторожностью применяют при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противовоспалительной терапии. Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у чувствительных пациентов. При нарушении функции почек и печени интервал между приемами должен быть не менее 8 часов. Во время лечения препаратом необходимо отказаться от употребления алкоголя. При длительном применении необходим контроль за системой свертывания крови и уровнем гемоглобина.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля у спортсменов. Затрудняет установку диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме.|

Особые предостережения.

Применение в период беременности или кормления грудью

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

При применении высоких доз препарата нужно воздержаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами вследствие возможных побочных реакций со стороны нервной системы (головокружение, повышенная возбудимость, нарушение ориентации и внимания).

Препарат противопоказан детям из-за риска развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных заболеваний (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушение со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушение функции печени).

Способ применения и дозы

Взрослым назначают по 1 таблетке 2 – 3 раза в сутки после приема пищи.

Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток.

Препарат не следует применять больше 5 дней как обезболивающее и больше 3 дней как жаропонижающее средство.

Передозировка

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислотой: возможно из-за хронической интоксикации, возникшей вследствие продолжительной терапии (применение свыше 100 мг/кг в сутки больше 2 дней может стать причиной токсических эффектов), а также из-за острой интоксикации, которая угрожает жизни (передозировка) и причинами которой могут быть, например, случайное применение детьми или непредвиденная передозировка. Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифичны. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм, встречается, как правило, только после повторных приемов больших доз.

Симптомы хронического отравления: нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потовыделение, тошнота, рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови свыше 150 − 300 мкг/мл. Тяжелые побочные реакции встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови свыше 300 мкг/мл.

Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть оценена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови. Абсорбция ацетилсалициловой кислоты может замедляться в связи с задержкой желудочного высвобождения, формирования конкрементов в желудке.

Лечение: интоксикация, вызванная передозировкой ацетилсалициловой кислотой, определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами, которые применяют при отравлении. Все принятые меры должны быть направлены на быстрое удаление препарата и восстановление электролитного и кислотно-щелочного баланса. Применяют активированный уголь, форсированный щелочной диурез. В зависимости от состояния кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса проводят инфузионное введение растворов электролитов. При тяжелых отравлениях показан гемодиализ. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, нейропения, лейкопения. При приеме высоких доз возможно возникновение нарушений со стороны центральной нервной системы (головокружение, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации и внимания, бессонница, тремор, нервозность, беспокойство), со стороны мочевыделительной системы − нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потовыделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги.

Читайте также:
Как принимать таблетки Найз от зубной боли? Отзывы

Симптомы передозировки парацетамолом: поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола, и у детей, которые приняли препарат в дозе свыше 150 мг/кг массы тела. В первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после приема чрезмерных доз препарата. Могут возникать нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и привести к летальному исходу. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечали также сердечную аритмию.

Лечение: при передозировке необходима быстрая медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина внутривенно может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также применить общиеподдерживающие меры.

Симптомы передозировки кофеином: большие дозы кофеина могут стать причиной ускоренного дыхания, экстрасистолии, головокружения, состояния аффекта, эпигастральной боли, рвоты, диуреза, тахикардии или сердечной аритмии, стимуляции центральной нервной системы (бессонница, беспокойство, возбуждение, тревога, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, головная боль, тремор, судороги, нервозность и раздражительность). Клинически важные симптомы передозировки кофеином связаны также с поражением печени парацетамолом.

Лечение: поддерживающие меры, такие как применение антагонистов Р-адренорецепторов, могут облегчить крадиотоксические эффекты. Специфический антидот отсутствует.

При применении препарата у отдельных больных могут наблюдаться побочные реакции, характерные для препаратов ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или кофеина.

Со стороны пищеварительного тракта: диспепсия, тошнота, рвота, изжога, боль в эпигастральной области и абдоминальная боль; в отдельных случаях − воспаление и эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта, которые могут в единичных случаях вызвать желудочно-кишечные геморрагии и перфорации с соответствующими лабораторными показателями и клиническими проявлениями; редко − транзиторная печеночная недостаточность с повышением уровня трансаминаз печени; гепатонекроз (дозозависимый эффект), язвы на слизистой оболочке полости рта.

Со стороны органов кровообразования: лейкопения, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, сульфатгемоглобинемия, метгемоглобингемия (цианоз, одышка, боль в сердце), при длительном применении в больших дозах − апластическая анемия, панцитопения, нейтропения, тромбоцитопения; геморрагии, что может привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия.

Со стороны иммунной системы: у пациентов с индивидуальной повышенной чувствительностью к салицилатам возможно развитие аллергических реакций кожи, включая такие симптомы, как гиперемия кожи, ощущение жара, сыпь, крапивница, отек, зуд, ангионевротический отек, ринит, заложенность носа. У больных бронхиальной астмой возможно увеличение частоты возникновения бронхоспазма; аллергических реакций от незначительной до умеренной степени, потенциально поражающие кожу, дыхательные пути, пищеварительный тракт и кардиоваскулярную систему, что проявляется в виде сыпи, крапивницы, отека, зуда, некардиогенного отека легких; очень редко − тяжелые реакции, включая анафилактический шок.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: тремор, нервозность, беспокойство; головокружение и звон в ушах, нарушение зрения, что может свидетельствовать о передозировке, бессоннице, повышенная возбудимость, нарушение ориентации, тревога, раздражительность.

Со стороны мочеполовой системы: нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: кратковременная тахикардия, повышение артериального давления, аритмия, ощущение сердцебиения, кровоизлияния.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия вплоть до гипогликемической комы. Вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений (интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен; редко или очень редко − тяжелые кровотечения, такие как геморрагии пищеварительного тракта, геморрагии мозга (особенно у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией и/или при одновременном применении антигемостатических средств), которые в единичных случаях могут потенциально угрожать жизни.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Параиетамол: антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления − эти препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, влияющих на функцию печени, предопределяя возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках препарата. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Производные кумарина (варфарина) при длительном применении парацетамола повышают риск развития кровотечений.

Читайте также:
Новокаин свечи, ампулы: инструкция по применению, цена, отзывы

Кофеин: циметидин. гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных аналгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов, угнетающим ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из пищеварительного тракта, с тиреотропными средствами − повышается тиреоидный эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови. Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может обусловить опасный повышение артериального давления. Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) аналгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Ацетилсалиииловая кислота: противопоказана комбинация с метотрексатом в дозировании 5 мг в неделю или больше. Одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами). При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции. Ингибиторы АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорных простагландинов и снижение гипотензивного эффекта. Селективные ингибиторы обратного серотонина: повышается риск кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта из-за возможности синергического эффекта. При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с протеинами плазмы крови, повышая токсичность.

Препарат усиливает действие средств, уменьшающих свертывание крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотраксата. Необходимо избегать комбинаций с барбитуратами, пртивосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином, алкоголем.

Срок годности

2 года. Не применять препарат после окончания указанного срока годности.

Цитрамон-П

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое наименование

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: ацетилсалициловая кислота 240 мг, парацетамол 180 мг, кофеин 30 мг;

вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, крахмал картофельный, какао-порошок, повидон, кальция стеарат.

Описание

Таблетки круглой формы с плоскоцилиндрической поверхностью, светло-коричневого цвета с вкраплениями, с запахом какао, с риской и двусторонней фаской.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики – антипиретики другие. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ N02BA51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Основные действующие вещества: ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Ацетилсалициловая кислота при приёме внутрь быстро всасывается преимущественно в проксимальном отделе тонкой кишки и в меньшей степени в желудке. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты. Распределяется в большинство тканей и жидких сред организма. Проникает через гемато-энцефалический барьер.

Метаболизируется в печени путём гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Выводится с мочой в виде салициловой кислоты. Период полураспада ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин, салициловой кислоты – около 3 ч. Выводится почками преимущественно в виде салициловой кислоты.

Парацетамол после приёма внутрь быстро всасывается из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путём пассивного транспорта. Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени, путём конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорождённых и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

Период полувыведения составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени период полувыведения несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизменного парацетамола.

Кофеин хорошо всасывается в кишечнике, период полувыведения – 5 часов (иногда до 10 ч). Выводится преимущественно почками в виде метаболитов около 10%.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое и антиагрегантное действие, которое обусловлено инактивацией фермента циклооксигеназы, что приводит к нарушению синтеза простагландинов, простациклинов и тромбоксана.

Читайте также:
Найз и Кеторол: что лучше, в чём разница? Сравнение, отзывы

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и более слабым противовоспалительным действием. Это связано с преимущественным влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и менее выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, вызывает расширение кровеносных сосудов, скелетных мышц, головного мозга, почек, сердца, снижает агрегацию тромбоцитов, способствует уменьшению сонливости, чувства усталости, повышению умственной и физической работоспособности.

Показания к применению

– умеренно выраженный болевой синдром различной этиологии (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия, миалгия, альгодисменорея)

– лихорадочные состояния при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), гриппе

Способ применения и дозы

Препарат назначают взрослым и детям с 16 лет по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды. Высшая суточная доза составляет 6 таблеток в 3 приема. Не следует принимать препарат более 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации и наблюдения врача.

Побочные действия

– диспептические явления тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии

– в редких случаях возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений в желудочно-кишечном тракте, нарушение функции печени, почек, тромбоцитопения, анемия, геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения, аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, синдром Стивенса – Джонсона, синдром Лайела

Противопоказания

– индивидуальная непереносимость ацетилсалициловой кислоты и/или парацетамола

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения

– желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе)

– выраженные нарушения функции печени и/или почек, подагра

– геморрагические диатезы, гипокоагуляция

– хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением

– астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств

– повышенная возбудимость, нарушения сна

– органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый

инфаркт миокарда, атеросклероз)

– выраженная артериальная гипертензия

– детский возраст до 16 лет

Лекарственные взаимодействия

Препарат усиливает действие средств, снижающих свертываемость крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотрексата. Следует избегать комбинированного применения препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином, а также с алкоголем.

Особые указания

С осторожностью следует назначать препарат больным с бронхиальной астмой и подагрой. Не рекомендуется назначать препарат детям, особенно при ветряной оспе и гриппе, из-за высокого риска развития синдрома Рейe. Не следует назначать Цитрамон-П одновременно с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином. Пациентам, принимающим препарат Цитрамон-П, следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Не следует принимать более 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации и наблюдения врача.

Особенности влияния применения препарата на способность к управлению автотранспортом и потенциально опасными механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортным средством и механизмами.

Передозировка

Симптомы: боль в желудке, тошнота, рвота, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 250С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»,

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»,

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»,

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Цитрамон при беременности и грудном вскармливании

Цитрамон при беременности: можно ли принимать и какой вред для плода

Цитрамон используется для снижения повышенной температуры и облегчения боли. Этот препарат имеет комбинированный состав, действующие вещества которого (аспирин, парацетамол и кофеин) усиливают действие друг друга. Однако как раз именно из-за этого Цитрамон имеет большее количество побочных эффектов.

Читайте также:
Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Вещество угнетает работу центров терморегуляции и боли. При приеме на поздних сроках беременности она может вызвать преждевременное закрытие артериального протока плода и задержку родов. Аспирин увеличивает время кровотечения как у новорожденного, так и у матери.

Китайские исследователи установили, что применение аспирина в минимальной дозе 100 мг в день во время вынашивания ребенка является допустимым и не влияет на время кровотечения.

Однако большие дозы аспирина (2 г в день) были связаны с:

  • мертворождением;
  • кровоизлиянием в мозг;
  • синдромом Гольденхара (редкий врожденный порок);
  • сужением артериального протока;
  • циклопией и ацидозом новорожденных;
  • пороком сердца.

Американский колледж акушеров и гинекологов и Целевая группа профилактических служб США поддерживают использование низких доз аспирина для профилактики у женщин с высоким риском преэклампсии.

Кофеин — вещество, что оказывает стимулирующее действие на ЦНС, сердечную и сосудистую систему.

Кофеин проникает через плаценту. В высоких дозах кофеин имеет тератогенное (пороки развития, мутации) действие на плод у животных.

В 1980 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов выпустило рекомендацию (основанную в основном на данных о животных), в которой говорилось, что беременным женщинам следует ограничивать потребление кофеина до минимума.

Колледж акушеров и гинекологов в США пришел к выводу, что нельзя определить окончательную корреляцию между большими дозами кофеина и выкидышем. Таким образом умеренное потребление кофеина (менее 200 мг в день) является допустимым.

Согласно с результатами исследований, рекомендуем вам минимизировать приема кофеина при беременности.

Парацетамол — обезболивающее и жаропонижающее средство.

Исследование парацетамола показывают, что применение этого компонента во время беременности способно вызывать:

  • синдром дефицита внимания;
  • гиперактивность ребенка;
  • повышение риска аутизма;
  • закрытие пренатального артериального протока плода.

Мы настоятельно не рекомендуем использовать Цитрамон во время вынашивания ребенка, особенно в течение последних 3 месяцев беременности. Это может вызвать проблемы с развитием малыша или осложнением во время родов.

Допустимо применять Цитрамон в первых двух триместрах беременности по рекомендации врача, если нет более безопасных аналогов, а польза для матери превышает риск для ребенка.

Цитрамон при кормлении грудью: можно ли принимать в период лактации

Цитрамон не рекомендован во время грудного вскармливания, так как это лекарственное средство и его действующие вещества (особенно аспирин) способны попасть в грудное молоко.

У ребенка, находящимся на грудном вскармливании может возникнуть:
сыпь;
кровотечение;
синдром Рея (если малыш болен вирусной инфекцией) — опасное для жизни состояние, связанное с острой энцефалопатией и печеночной дисфункцией.

Вам будет необходимо прекратить кормление ребенка грудью на период терапии, если врач не предложит более безопасную замену Цитрамона.

Не занимайтесь самолечением, особенно в такие важные периоды как вынашивание ребенка и период лактации.

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.

Обезболивающее при грудном вскармливании

Содержание статьи

  • Какие обезболивающие можно при грудном вскармливании
  • Правила использования
  • Лечение зубов
  • Список разрешенных препаратов
  • Запрещенные препараты

Какие обезболивающие можно при грудном вскармливании

При грудном вскармливании безопасно пить следующие обезболивающие препараты: Парацетомол, Ибупрофен, Дротаверин («Но-шпа»), Кеторолак («Кеторол», «Кетанов», «Кетальгин»). Для обезболивания при лечении зубов подойдут инъекции лидокаина или артикаина. Для местного обезболивания при ушибах и некоторых других травмах можно применять мази на основе диклофенака.

Метамизол натрия («Анальгин»)

Нимесулид («Нимесил», «Найз»)

Ацетилсалициловая кислота («Цитрамон», «Аспирин»)

Кеторолак («Кеторол», «Кетанов», «Кетальгин»)

Правила использования

Доктор Комаровский, к примеру, рекомендует избегать применения обезболивающих при грудном вскармливании или беременности, так как некоторые препараты просто не прошли должных клинических исследований. Однако если женщина не может терпеть сильной боли, ждать, когда она пройдет сама, или использовать сомнительные народные методы не стоит. Вот несколько правил, которые помогут быстро разобраться с проблемой и не нанести вред себе и своему ребенку:

  • Важно понимать: обезболивающие только снимают симптом, но не лечат само заболевание. Поэтому при болевом дискомфорте рекомендуется обратиться к врачу, найти причину неприятных ощущений и устранить ее. Так, при зубной боли посетите стоматолога, если «стреляет» в ухе – лор-врача. Если не устранить первопричину, боль будет возникать снова и снова, требуя очередного приема медикаментов.
  • Даже у препарата, назначенного доктором, проверьте аннотацию, а точнее раздел «Использование при беременности и в период грудного вскармливания». Нет запретов – принимайте, причем в рекомендованной дозировке. Но! Количественный переход лекарственных веществ в молоко матери исследован лишь в отношении немногих препаратов. Поэтому в большинстве случаев вы увидите, что при беременности и лактации препарат не исследовался или беременность и лактация являются противопоказаниями к применению (именно по причине отсутствия исследований на этой группе).
    Некоторые мамы пытаются уменьшить вред препаратов, уменьшая дозу. Делать так не рекомендуется, ожидаемого эффекта не произойдет (тем более если мы говорим о средствах, допустимым при кормлении грудью!).
  • Ищите в инструкции важный для нас показатель – период выведения препарата. Как правило, он одинаковый для плазмы крови и для грудного молока. Так можно просчитать период, когда препарат покинет ваш организм. Анальгетики проникают в кровь и в мамино молоко одновременно: для этого требуется всего полчаса, максимальная концентрация наступает через 1–1,5 часа. А выводятся дольше – до 2–7. Период полувыведения парацетамола, например, около 3, а ацетилсалициловой кислоты – до 7.
Читайте также:
Седальгин-Нео: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Это важно!

Таким образом, идеальный момент для приема средства – после вечернего кормления. Малыши, даже новорожденные, в это время спят по 3–4 часа, за этот период лекарство не только успеет устранить боль у мамы, но и выведется из ее организма, в том числе из молока.

Лечение зубов

Некоторые молодые мамы боятся идти лечить зубы, потому что где-то прочитали, что анестезия может плохо повлиять на качество грудного молока. На деле это не так: врач делает местный укол, который имеет краткосрочное действие и быстро выводится из организма, поэтому не оказывает никакого вреда на здоровье малыша? Как указано это в онлайн-журнале «Доктор Зубов». Так что лечить зубы с обезболиванием во время лактации можно и нужно. О том, какой препарат будут вводить вам, лучше уточнить заранее, при этом сообщив стоматологу о кормлении грудью. В этом случае доктор подберет оптимальное средство, которое не только отлично обезболит в процессе лечения зубов, но и выведется из организма максимально быстро.

Список разрешенных препаратов

Сейчас женщина может обратиться за помощью интернета: достаточно ввести в поисковик соответствующее название лекарства, и несколько сайтов расскажут о том, разрешено ли его принимать при беременности или лактации. Например, существует универсальный справочник e-lactation. Если говорить об обезболивающих препаратах, которые обычно применяют при сильной головной и зубной боли, а также во время чрезвычайно болезненных месячных, то вот полный список таблеток, которые можно пить, а также внутримышечных, наружных и ректальных средств:

  • Препараты, содержащие парацетамол, снижают температуру и болевые ощущения, а также способствуют стиханию воспалительных процессов. Основная часть покидает организм спустя пару часов после приема.
  • Препараты на основе ибупрофена работают при зубной боли, неприятных ощущениях в суставах и мышцах. Свечи и таблетки снимают температуру и помогают справиться с симптомами ОРВИ. При применении лекарственных средств в молоко попадает менее одного процента действующего вещества – это совершенно безопасно для младенца.
  • Из спазмолитиков, то есть препаратов, расслабляющих гладкую мускулатуру и снимающих спазмы, при грудном вскармливании разрешена но-шпа. Препарат устраняет неприятные ощущения в кишечнике, может быть использован при спазмах в желудке или почечной колике.
  • Если кормящей маме нужно полечить кариес или удалить зуб, для обезболивания этих процессов можно использовать инъекции ультракаина или лидокаина. Они быстро обеспечивают обезболивающий эффект и после этого так же быстро выводятся из организма.
  • При особо сильном болевом синдроме допускается прием «Кеторола» (он же известен под названиями «Кетанов» и «Кетальгин»). Это нестероидное противовоспалительное средство быстро дает обезболивающий эффект. Применяется при мигренях и менструальных болях. Через два часа после приема попадает в грудное молоко, однако его концентрация настолько мала, что даже американские и европейские медики допускают прием «Кеторола» кормящими матерями.
  • Диклофенак. Если боль появилась вследствие ушиба, растяжения или другой «спортивной» травмы, врачи предлагают использовать специальные противовоспалительные обезболивающие мази. Вещество никак не влияет на качество и количество молока, быстро выводится из организма. Диклофенак противопоказан людям с высоким артериальным давлением или язвенной болезнью.
Читайте также:
Эфкамон мазь: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Запрещенные препараты

Все эти таблетки почти наверняка есть в вашей аптечке. Но они строго запрещены женщинам, кормящим грудью. В этот список попали:

  • Анальгин. В большинстве стран этот препарат в принципе запрещен к применению (не только кормящими женщинами), так как содержит вещество, провоцирующее развитие агранулоцитоза. При попадании в грудное молоко крайне негативно сказывается на работе почек и кровеносной системы младенца. Анальгин входит в состав «Баралгина», «Темпалгина», «Спазмалгона», «Пенталгина», «Спазгана». Разрешен к применению только в самых крайних случаях, при высоких температурах, которые не сбиваются другими лекарствами. Тогда делается внутримышечная инъекция анальгина с димедролом и папаверином. Однако такие радикальные методы может назначать только врач!
  • «Нимесил» («Найз», «Нимид» и другие препараты на основе нимесулида). Оказывает практически мгновенное обезболивающее действие. Но из-за отсутствия достаточного количества клинических исследований запрещен для приема беременным и кормящим женщинам, а также детям до 12 лет.
  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин и цитрамон). Негативно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта грудничка, способствует нарушению работы почек и системы кроветворения.

Это важно!

Как видите, разрешенных препаратов гораздо больше, чем запрещенных. Так что страдать от боли, боясь навредить ребенку единственной обезболивающей таблеткой или инъекцией, не стоит. Конечно же, злоупотреблять лекарствами тоже не нужно: при зубной боли нужно посетить стоматолога, при постоянных головных болях — невропатолога, чтобы выяснить их причину и найти способ эффективного лечения.

Цитрамон П : инструкция по применению

  • Фармакотерапевтическая группа •
  • Показания к применению •
  • Противопоказания •
  • Необходимые меры предосторожности при применении •
  • Взаимодействия с другими лекарственными препаратами •
  • Специальные предупреждения •
  • Во время беременности или лактации •
  • Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами •
  • Рекомендации по применению •
  • Меры, которые необходимо принять в случае передозировки •
  • Описание нежелательных реакций •
  • Состав •
  • Описание внешнего вида, запаха, вкуса •
  • Форма выпуска и упаковка •
  • Срок хранения •
  • Условия хранения •
  • Условия отпуска из аптек •

Фармакотерапевтическая группа

Нервная система. Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики. Салициловая кислота и ее производные. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ N02BА51

Показания к применению

– головная боль различного генеза

Противопоказания

– гиперчувствительность к компонентам препарата

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения

– желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе)

– выраженные нарушения функции печени и/или почек, подагра

– геморрагические диатезы, гипокоагуляция

– хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением

– астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств

– повышенная возбудимость, нарушения сна

– органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз)

– выраженная артериальная гипертензия

– детский возраст до 15 лет

– беременность и период лактации

Необходимые меры предосторожности при применении

Не следует принимать препарат более 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации и наблюдения врача.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Препарат усиливает действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств, производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитонина, вальпроевой кислоты.

Уменьшает действие диуретиков, урикозурических и противоподагрических лекарственных средств.

Препарат усиливает побочные эффекты нестероидных противовоспалительных средств, (вместе с метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов), антагонистов кальция.

Читайте также:
Можно ли пить Нимесил от головной боли? Отзывы

Не следует применять одновременно с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, салициламидом и алкоголем, в связи с повышением риска гепатотоксического действия.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Специальные предупреждения

С осторожностью следует назначать препарат больным с бронхиальной астмой и подагрой.

Не рекомендуется назначать препарат детям до 15 лет, особенно при ветряной оспе, гриппе, на фоне ОРВИ, из-за высокого риска развития синдрома Рейе.

С осторожностью назначают в пожилом возрасте и при нарушении функции печени или почек.

На время приема препарата следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Не следует принимать Цитрамон П с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Во время лечения Цитрамоном П возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.

Применение в педиатрии

Не рекомендуется применять детям младше 15 лет.

Во время беременности или лактации

При беременности и в период лактации Цитрамон П применять не рекомендуется.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

В терапевтических дозах Цитрамон П не оказывает влияния на способность управлять автомобилем или потенциально опасными механизмами.

Рекомендации по применению

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 15 лет назначают внутрь по 1-2 таблетке 3 раза в день в течение 3-5 дней. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, суточная доза – 6 таблеток.

При нарушении функции печени или почек интервал между приемами должен быть не менее 8 часов.

Метод и путь введения

Препарат предназначен для приема внутрь (перорально), с большим количеством жидкости после приема пищи.

Меры, которые необходимо принять в случае передозировки

Симптомы: боль в желудке, тошнота, рвота, потливость, бледность кожных покровов, головокружение, звон в ушах.

В тяжелых случаях заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, тахикардия, анурия, кровотечения.

Лечение: промывание желудка водой с активированным углем, проведение симптоматической терапии, в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Рекомендации по обращению за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата

Внимательно прочитайте весь листок-вкладыш. В случае, если Вам не понятен способ применения лекарственного препарата, рекомендуем обратиться за консультацией к медицинскому работнику.

Описание нежелательных реакций

Определение частоты побочных явлений проводится в соответствии со следующими критериями: очень часто (≥1/10), часто (≥ от 1/100 до

Состав

Одна таблетка содержит

Активные вещества: парацетамол 180.0 мг;

кислота ацетилсалициловая 240.0 мг;

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, поливинилпирролидон, кальция стеарат, какао, спирт этиловый*, кислота лимонная.

*- испаряется в процессе производства

Описание внешнего вида, запаха, вкуса

Таблетки светло-коричневого цвета, круглые, плоские, с вкраплениями, со скошенными краями, с насечкой для разлома на одной стороне, с запахом какао.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную безъячейковую упаковку из бумаги упаковочной с полимерным покрытием с двух сторон. По 250 контурных безъячейковых упаковок вместе с инструкциями по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку (групповая упаковка).

По 10 таблеток помещают в контурную безъячейковую упаковку из алюминиевой фольги с покрытием пленкой из поливинилхлорида. По 200 контурных безъячейковых упаковок из алюминиевой фольги с покрытием пленкой из поливинилхлорида вместе с инструкциями по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку (групповая упаковка).

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25˚С.

Цитрамон П

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Состав

1 таблетка содержит активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 240,0 мг; кофеин – 30,0 мг; парацетамол – 180,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее средство комбинированное (нестероидное противовоспалительное средство+психостимулирующее средство+ анальгезирующее ненаркотическое средство)

Код АТХ

Фармакологическое действие

Комбинированный лекарственный препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, кофеин и парацетамол. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако повышает тонус сосудов головного мозга и способствует ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Читайте также:
Новокаин свечи, ампулы: инструкция по применению, цена, отзывы

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, гриппе.

Противопоказания

Гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения),желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, пептическая язва в анамнезе; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе); гемофилия и другие нарушения свертывания крови; геморрагический диатез, гипопротромбинемия; авитаминоз К; портальная гипертензия; тяжелая почечная или печеночная недостаточность; хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по NYHA; артериальная гипертензия III степени; беременность и период грудного вскармливания; глаукома; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; повышенная нервная возбудимость, нарушение сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением; детский возраст до 15 лет в качестве обезболивающего средства, при лихорадочном синдроме – до 18 лет; одновременный прием метотрексата в дозе более 15 мг/нед.

Способ применения и дозы

Взрослые Внутрь (во время или после еды, запивая достаточным количеством воды при приеме каждой дозы). При головной боли рекомендуемая доза 1-2 таблетки, в случае сильной головной боли следующий прием через 4-6 ч. При мигрени рекомендуемая доза 2 таблетки при появлении симптомов, при необходимости повторный прием через 4-6 ч. Для лечения головной боли и мигрени препарат применяют не более 4 дней. При болевом синдроме – 1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего. Пожилые (старше 65 лет) У пожилых пациентов, особенно при низкой массе тела, следует соблюдать осторожность. Пациенты с печеночной и почечной недостаточностью Влияние нарушения функции печени или почек на фармакокинетику препарата не изучалось. Учитывая механизм действия ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, их применение может усугубить почечную или печеночную недостаточность. В связи с этим препарат противопоказан у пациентов с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью, а при печеночной и почечной недостаточности легкой и средней степени его следует применять с осторожностью.

Форма выпуска

Таблетки 240 мг+30 мг+180 мг. По 3, 4, 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 или 100 таблеток в банки из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренные крышками навинчиваемыми с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть» из полипропилена или полиэтилена, или банки полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками натягиваемыми с контролем первого вскрытия из полиэтилена, или банки полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками натягиваемыми с контролем первого вскрытия из полиэтилена высокого давления. Одну банку или 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку) из картона.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: