Назол Бэби спрей и капли: инструкция, цена, отзывы

Назол® Бэби

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Капли назальные для младенцев и детей

Состав

1мл раствора содержит:

активное вещество – фенилэфрина гидрохлорид 1,25 мг,

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, глицерол, макрогол 1500, динатрия фосфат дигидрат, калия дигидрофосфат, динатрия эдетат дигидрат, вода очищенная.

Описание

Прозрачная от бесцветного до светло-желтого цвета жидкость без запаха.

Фармакотерапевтическая группа

Назальные препараты. Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Фенилэфрин.

Код АТХ R01AA04

Фармакологические свойства

При местном применении фенилэфрина системная абсорбция низкая.

Фармакодинамика

Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой агонист α1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции α1 -рецепторов в слизистых оболочках носа.

У детей первого года жизни отсутствует кавернозная ткань носовых раковин, поэтому отек слизистой оболочки полости носа при рините обусловлен, в основном, кровенаполнением поверхностных артериол на которые действуют альфа 1 адреномиметики (фенилэфрин).

Назол Бэби уменьшает набухание слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей.

Глицерин оказывает смягчающее действие на раздраженную слизистую оболочку полости носа и защищает ее от чрезмерного высушивания.

Действие препарата Назол Бэби наступает через 3-5 минут и длится около 4-6 часов.

Показания к применению

Для облегчения дыхания через нос:

при простудных заболеваниях, гриппе

сенной лихорадке или иных аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом

острый средний отит (в качестве вспомогательного средства для уменьшения отечности слизистой носоглотки).

Способ применения и дозы

Слегка сжать флакон, держа его вверх дном.

Дети от 2 мес до 1 года (под наблюдением взрослых): по 1 капле в каждую ноздрю, не чаще, чем через каждые 4 часа.

Дети от 1 до 2 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капле в каждую ноздрю, не чаще, чем через каждые 4 часа.

Дети от 2 до 6 лет (под наблюдением взрослых): 2-3 капли в каждую ноздрю, не чаще, чем через каждые 4 часа.

Использовать только в рекомендованных количествах. После использования насухо вытрите пипетку на флаконе. Курс лечения – не более 3 дней.

Побочное действие

жжение, пощипывание, покалывание в носу

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата

сердечные аритмии, повышение артериального давления

заболевания щитовидной железы, сахарный диабет

детский возраст до 2-х месяцев

Лекарственные взаимодействия

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими местные сосудосуживающие вещества. При одновременном применении с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) наблюдается потенцирование эффектов фенилэфрина.

Особые указания

Продолжительность лечения составляет не более 3 дней. Пациенты должны быть проинформированы о том, что если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Детям до 1 года использовать по назначению врача.

Передозировка

Симптомы: нарушения сердечного ритма, повышение артериального давления, возбуждение.

Читайте также:
Инструкция по применению препарата Санорин ксило

Форма выпуска и упаковка

По 15 мл флаконы из смеси полиэтилена низкой и высокой плотности с закручивающейся крышкой из полипропилена, снабженной защитным кольцом. Назальный дозатор из полиэтилена низкой плотности, вмонтирован в верхнюю конусообразную часть флакона.

По 10 мл флаконы из полиэтилена высокой плотности с закручивающейся крышкой из полипропилена. Пипетка из полипропилена с резиновым колпачком вмонтирована в крышку.

Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Иституто Де Анжели С.р.л.,

50066 Роггелло (Флоренция), Лок. Прулли 103/c, Италия.

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Байер Консьюмер Кэр АГ, Швейцария

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ул. Тимирязева, 42, бизнес-центр «Экспо-Сити», пав. 15

Купить Назол Бэби капли назальные 0,125% 10мл в аптеках

Цена действует только при заказе на сайте Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа на сайте или в мобильном приложении. При получении заказа в аптеке добавить товары по ценам сайта будет невозможно, только отдельной покупкой по цене аптеки. Цены на сайте не являются публичной офертой.

Код товара: 25277

Самовывоз, бесплатно . Бронь действует в течение 24 часов

  • Описание
  • Инструкция по применению Назол
    Купить в аптеке Назол Бэби капли наз. 0,125% 10мл

    Лекарственные формы
    капли назальные 0,125% 10мл

    Синонимы
    Ирифрин
    Ирифрин БК
    Мезатон
    Назол Кидс
    Неосинефрин-Пос

    Группа
    Средства, стимулирующие альфа-адренорецепторы

    Международное непатентованное название
    Фенилэфрин

    Состав
    Действующее вещество: фенилэфрина гидрохлорид

    Производители
    Институт де Ангели С.р.Л. (Италия)

    Фармакологическое действие
    Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой агонист альфа1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции альфа1-рецепторов в слизистых оболочках носа, уменьшает набухание слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей. При местном применении системная абсорбция низкая.

    Побочное действие
    Местные реакции: иногда жжение, пощипывание или покалывание в носу. Системные эффекты: головная боль, головокружение, сердцебиение, аритмия, повышение артериального давления, потливость, бледность, тремор, нарушение сна.

    Показания к применению
    Для облегчения дыхания через нос при простудных заболеваниях, гриппе, сенной лихорадке или иных аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом.

    Противопоказания
    Повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата; заболевания сердечно – сосудистой системы (в т.ч. коронаросклероз, стенокардия), гипертонический криз, тиреотоксикоз, сахарный диабет, одновременный прием ингибиторов МАО (а также 2 недели после их отмены). С осторожностью: детский возраст до 6 лет. Достаточного опыта по применению препарата во время беременности нет. Возможно применение для лечения беременных и кормящих матерей по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов.

    Способ применения и дозировка
    Интраназально. Слегка сжать флакон, держа его вверх дном. Для детей в возрасте от 0 до 1 года разовая доза – 1 капля не чаще, чем каждые 6 часов. Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли. Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза 3-4 капли. После использования следует насухо вытереть пипетку на флаконе. Продолжительность лечения составляет не более 3 дней.

    Передозировка
    Данные по передозировке препарата отсутствуют. Потенциально возможны симптомы (при системной абсорбции): желудочковая экстрасистолия, короткие пароксизмы желудочковой тахикардии, ощущение тяжести в голове и конечностях, чрезмерное повышение артериального давления, возбуждение. Лечение: внутривенное введение альфа- адреноблокаторов короткого действия (фентоламина) и бета-адреноблокаторов (при нарушениях ритма).

    Взаимодействие
    Ингибиторы моноаминоксидазы (прокарбазин, селегин), трициклические антидепрессанты, мапротилин, гуанедрел, гуанетидин усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина (при системной абсорбции). Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно при системной абсорбции фенилэфрина) связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

    Особые указания
    Детям от 0 до 1 года использовать строго по назначению врача и не чаще, чем каждые 6 часов. У детей системная абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск развития побочных эффектов выше, чем у взрослых людей. Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2 недель после отмены ингибиторов моноаминоксидазы, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметиков и увеличивать риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

    Условия хранения
    При температуре не выше +30С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Назол бэби капли : инструкция по применению

    Описание

    Прозрачная бесцветная или светло-желтая жидкость без запаха.

    Состав

    Действующее вещество: фенилэфрина гидрохлорид 1,25 мг/мл.

    Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия эдетат дигидрат, глицерол, макрогол 1500, динатрия фосфат дигидрат, калия дигидрофосфат, очищенная вода.

    Фармакотерапевтическая группа

    Средства для устранения воспалительного отека (деконгестанты) и другие средства для местного применения в ринологии. Симпатомиметики. Код АТС: R01AB04.

    Фармакологические свойства

    Фенилэфрина гидрохлорид является агонистом альфа-адренергических рецепторов (симпатомиметик). За счет стимуляции альфа1-рецепторов оказывает сосудосуживающее действие в слизистой оболочке носа и, как следствие, уменьшает ее набухание, отек и улучшает проходимость носовых дыхательных путей.

    Фармакокинетика

    Лекарственное средство предназначено для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активного вещества в плазме крови. При случайном попадании внутрь фенилэфрин обладает сниженной биодоступностью (приблизительно 38%) из-за метаболизма при первичном поступлении в кишечник и печень. Период полувыведения фенилэфрина составляет 2,5 часа.

    Показания к применению

    Для облегчения дыхания через нос при простудных заболеваниях, гриппе, аллергических заболеваниях (сенная лихорадка и т.д.), сопровождающихся острым ринитом или синуситом; в качестве вспомогательного средства при остром среднем отите.

    Способ применения и дозы

    Перед применением тщательно очистить носовые ходы.

    Для флакона 15 мл: слегка сжать флакон, держа его вверх дном.

    Для флакона 10 мл: использовать крышку-пипетку.

    Запрокинуть голову и закапать рекомендуемое количество капель в каждую ноздрю. Это положение головы сохранять несколько минут.

    Детям от 1 до 2 лет (под наблюдение взрослых): по 1-2 капли в каждую ноздрю, не чаще, чем через каждые 4 часа.

    Детям от 2 до 6 лет (под наблюдение взрослых): по 2-3 капли в каждую ноздрю, не чаще, чем через каждые 4 часа.

    Не превышать рекомендованный режим дозирования.

    Побочные действия

    Часто: жжение, пощипывание, покалывание в носу, чихание.

    Нечасто: затруднение дыхания, кровотечения из носа, сыпь, зуд, отек Квинке.

    Редко: сердцебиение, тахикардия, артериальная гипертензия.

    Очень редко: беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, галлюцинации, аритмия, апноэ у маленьких детей и новорожденных, судороги.

    Противопоказания

    Детский возраст до 1 года.

    Повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата; атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым − озена), после транссфеноидальной гипофизэктомии или после другого хирургического вмешательства, которое затрагивает твердую мозговую оболочку; заболевания сердечно-сосудистой системы (ИБС, артериальная гипертензия), заболевания щитовидной железы (гипертиреоз), сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома; прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

    Передозировка

    Передозировка при местном применении может приводить к таким системным эффектам, как чувство усталости, головная боль, тахикардия, повышение артериального давления, боль в животе, рвота, возбуждение, бессонница, бледность.

    Специфического антидота нет, лечение симптоматическое. Гипертензия, вызванная фенилэфрином, может быть устранена путем введения альфа-адреноблокатора.

    Меры предосторожности

    Применение препарата при сохранении затрудненного дыхания после 3-х суток использования следует согласовывать с врачом.

    Не следует превышать рекомендуемые дозы, так как у детей абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск побочных системных эффектов выше, чем у взрослых.

    Длительное применение лекарственного средства (более 2 недель) может вызвать тахифилаксию и медикаментозный ринит, а также может привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

    Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов со стороны сердечнососудистой системы.

    С осторожностью применять с повышенной чувствительностью к симпатомиметикам, которая проявляется бессонницей, головокружением, тремором, сердечными аритмиями и повышением артериального давления.

    Наконечник насадки после использования лекарственного средства желательно протереть.

    Не рекомендуется пользоваться одним и тем же флаконом нескольким лицам во избежание распространения инфекции.

    Беременность и лактация

    Назол Бэби предназначен для детей. Данные о применении во время беременности и кормления грудью отсутствуют.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Прием трициклических антидепрессантов, антигипертензивных препаратов или МАО-ингибиторов могут привести к повышению артериального давления.

    Не рекомендуется применять одновременно с другими сосудосуживающими средствами, β-блокаторами и метилдопа.

    Влияние на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами

    Условия хранения

    При температуре не выше 30 °C, в недоступном для детей месте.

    Срок годности

    2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Упаковка

    Флакон 15 мл и флакон 10 мл с закрывающейся крышкой-пипеткой.

    Флакон вместе с листком-вкладышем помещен в картонную коробку.

    Условия отпуска

    Без рецепта врача.

    Название фирмы-заявителя/производителя, адрес

    Байер Консьюмер Кэр АГ,

    Петер Мериан-Штрассе 84, 4052 Базель, Швейцария

    Иституто де Ангели С.р.л.,

    50066 Реггелло (Флоренция), Лок. Прулли 103/с, Италия

    Назол ® Бэби (Nazol Baby) инструкция по применению

    Владелец регистрационного удостоверения:

    Произведено:

    Контакты для обращений:

    Лекарственная форма

    Форма выпуска, упаковка и состав препарата Назол ® Бэби

    Капли назальные 0.125% в виде прозрачного раствора, от бесцветного до светло-желтого цвета, без запаха.

    100 мл
    фенилэфрина гидрохлорид0.125 г

    Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.018 г, глицерол – 5 г, макрогол 1500 – 1.5 г, натрия гидрофосфата дигидрат – 0.226 г, калия дигидрофосфат – 0.101 г, динатрия эдетата дигидрат – 0.02 г, вода очищенная – 94.76 г.

    5 мл – флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.
    10 мл – флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.
    15 мл – флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.
    30 мл – флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.

    Фармакологическое действие

    Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике, является агонистом α 1 -адренорецепторов (симпатомиметик). Оказывает сосудосуживающее действие за счет стимуляции α 1 -адренорецепторов в слизистой оболочке носа: уменьшает набухание, застойные явления и гиперемию тканей в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей.

    Фармакокинетика

    При местном применении препарата системная абсорбция низкая.

    Показания препарата Назол ® Бэби

    Для облегчения дыхания через нос при:

    • простудных заболеваниях и гриппе;
    • сенной лихорадке или других аллергических заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом.

    Открыть список кодов МКБ-10

    Код МКБ-10 Показание
    J00 Острый назофарингит (насморк)
    J01 Острый синусит
    J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
    J30.3 Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)

    Режим дозирования

    Препарат применяют интраназально. Продолжительность лечения составляет не более 3 дней.

    Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля не чаще, чем каждые 6 ч.

    Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли.

    Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза составляет 3-4 капли.

    Для закапывания необходимо слегка сжать флакон, держа его вверх дном. После использования следует насухо вытереть пипетку на флаконе.

    Побочное действие

    Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, тремор, нарушение сна.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмия, повышение АД.

    Местные реакции: иногда – жжение, пощипывание или покалывание в носу.

    Прочие: потливость, бледность.

    Противопоказания к применению

    • заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. коронаросклероз, стенокардия);
    • гипертонический криз;
    • тиреотоксикоз;
    • сахарный диабет;
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью применяют препарат у детей младше 6 лет.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Достаточного опыта по применению препарата при беременности нет.

    Применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода или ребенка.

    Применение у детей

    Особые указания

    У детей в возрасте до 1 года препарат следует применять строго по назначению врача и не чаще, чем каждые 6 ч. У детей системная абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск развития побочных эффектов выше, чем у взрослых.

    Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметиков и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

    Передозировка

    Данные по передозировке препарата отсутствуют.

    Симптомы: возможны при системной абсорбции – желудочковая экстрасистолия, короткие пароксизмы желудочковой тахикардии, ощущение тяжести в голове и конечностях, чрезмерное повышение АД, возбуждение.

    Лечение: в/в введение альфа-адреноблокаторов короткого действия (фентоламина) и бета-адреноблокаторов (при нарушениях ритма).

    Лекарственное взаимодействие

    Ингибиторы МАО (прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, мапротилин, гуанедрел, гуанетидин усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина (при системной абсорбции).

    Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно при системной абсорбции фенилэфрина) связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

    Условия хранения препарата Назол ® Бэби

    Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15°до 30°С.

    Назол Беби

    Состав

    Фенилэфрина гидрохлорид 0,125 г на 100 мл и вспомогательные вещества, включая глицерол.

    Форма выпуска

    Капли в нос 0.125% во флаконе-капельнице по 5, 10,15,30 мл.

    Фармакологическое действие

    Капли Назол Бэби, которые можно применять и для новорожденных, оказывают сосудосуживающее действие.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    Фармакодинамика

    Фенилэфрина гидрохлорид, являясь агонистом альфа1-адренергических рецепторов, вызывает сосудосуживающий эффект. Вследствие вазоконстрикции уменьшается отек слизистой оболочки, устраняется гиперемия, усиливается дренаж придаточных пазух носа и нормализуется секреция слизистой.

    Фармакокинетика

    При местном применении проникновение препарата в кровь (системная абсорбция) незначительное. Действие препарата отмечается уже через 3-6 минут после использования. Длительность сосудосуживающего эффекта 6 часов. Исчезают симптомы ринита спустя 3-5 дней от начала лечения.

    Показания к применению

    Капли в нос Назол применяются для симптоматического лечения:

    Противопоказания

    • Повышенная чувствительность к препарату;
    • Заболевания щитовидной железы и сахарный диабет;
    • Сердечная аритмия, стенокардия и повышенное артериальное давление.

    Побочные действия

    Местная реакция проявляется жжением, пощипыванием и покалыванием в носу.

    Системные реакции: гиперемия лица, головная боль, тремор рук, потливость, головокружение, сердцебиение, аритмия, бледность кожи, беспричинный страх и нарушение сна.

    Побочные эффекты возможны при длительном применении и при превышении рекомендованных доз.

    Назол Беби, инструкция по применению (Способ и дозировка)

    Капли применяются интраназально. Во время закапывания голову следует запрокинуть. Держа флакон вверх дном, нажать на него несколько раз в зависимости от необходимого количества капель. Во избежание побочных явлений инструкция на Назол Беби должна строго соблюдаться.

    Детям с 2 месяцев и до 1 года — 1 капля не более 4 раз в сутки и не чаще, чем через 6 ч.

    Детям в возрасте 1 — 6 лет рекомендуют 1–2 капли с тем же интервалом и кратностью.

    Детям в возрасте от 6 лет назначают по 3–4 капли.

    Для лечения ринита у детей, начиная с 6 летнего возраста, предлагают препарат Назол Кидс.

    Лечение проводится не более 3 дней.

    Передозировка

    При соблюдении рекомендаций применение Назол Беби не сопровождается передозировкой. При применении высоких доз возможны тяжесть в голове, желудочковая экстрасистолия, кратковременные приступы желудочковой тахикардии, повышение АД и чрезмерная возбудимость. При передозировке необходимо прекратить лечение препаратом и обратиться к врачу.

    Взаимодействие

    Препарат не рекомендовано применять одновременно с прочими сосудосуживающими средствами. Препарат не рекомендуется назначать одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы (прокарбазин, селегин), гуанедрелом и гуанетидином, которые усиливают сосудосуживающий эффект фенилэфрина.

    Условия продажи

    Условия хранения

    Сберегать в сухом месте, защищая от солнечных лучей. Температура хранения не выше 30°C.

    Срок годности

    Срок годности — 2 года.

    Особые указания

    Назол Бэби для новорожденных применяют только по назначению врача. Поскольку у детей абсорбция фенилэфрина выше, чем у взрослых и больше вероятность появления побочных эффектов, капли Назол Бэби применять для новорожденных нужно с интервалом между закапываниями не менее 6 ч, строго соблюдая дозировку.

    Назол Бэби капли назал. 0,125% 10мл

    • Действующее вещество (МНН): Фенилэфрин
    • Производитель: Институт де Ангели С.р.Л.
    • Страна производства: Италия
    • Форма выпуска: капли назальные
    • Категория: Лечение насморка

    Доставим в одну из 2347 аптек вашего региона

    Доставим в течение 1-2 дней, бесплатно

    Возможна курьерская доставка при заказе на сумму от 1 руб.

    Оплата в аптеке при получении товара

    Минимальная сумма первого заказа 200 ₽ , второго и последующих 400 ₽

    • Инструкция
    • Форма выпуска
    • Аналоги 13
    • Аптеки

    Инструкция по применению Назол Бэби капли назал. 0,125% 10мл

    • Состав
    • Фармакологическое действие
    • Показания
    • Способ применения и дозировка
    • Побочные действия
    • Противопоказания
    • Передозировка
    • Особые указания
    • Взаимодействие с другими препаратами
    • Условия хранения

    Состав

    Капли назальные.
    1 фл. содержит:
    Активное вещество:
    фенилэфрина гидрохлорид 0,125 г

    Фармакологическое действие

    Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике, является агонистом α1-адренорецепторов (симпатомиметик). Оказывает сосудосуживающее действие за счет стимуляции α1-адренорецепторов в слизистой оболочке носа: уменьшает набухание, застойные явления и гиперемию тканей в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей.

    Показания

    Для облегчения дыхания через нос при: — простудных заболеваниях и гриппе; — сенной лихорадке или других аллергических заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом.

    Способ применения и дозировка

    Препарат применяют интраназально. Продолжительность лечения составляет не более 3 дней. Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля не чаще, чем каждые 6 ч. Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли. Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза составляет 3-4 капли. Для закапывания необходимо слегка сжать флакон, держа его вверх дном. После использования следует насухо вытереть пипетку на флаконе.

    Побочные действия

    Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, тремор, нарушение сна. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмия, повышение АД. Местные реакции: иногда – жжение, пощипывание или покалывание в носу. Прочие: потливость, бледность.

    Противопоказания

    — заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. коронаросклероз, стенокардия); — гипертонический криз; — тиреотоксикоз; — сахарный диабет; — повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью применяют препарат у детей младше 6 лет.

    Передозировка

    Данные по передозировке препарата отсутствуют. Симптомы: возможны при системной абсорбции – желудочковая экстрасистолия, короткие пароксизмы желудочковой тахикардии, ощущение тяжести в голове и конечностях, чрезмерное повышение АД, возбуждение. Лечение: в/в введение альфа-адреноблокаторов короткого действия (фентоламина) и бета-адреноблокаторов (при нарушениях ритма).

    Особые указания

    У детей в возрасте до 1 года препарат следует применять строго по назначению врача и не чаще, чем каждые 6 ч. У детей системная абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск развития побочных эффектов выше, чем у взрослых. Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметиков и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

    Взаимодействие с другими препаратами

    Ингибиторы МАО (прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, мапротилин, гуанедрел, гуанетидин усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина (при системной абсорбции). Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно при системной абсорбции фенилэфрина) связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

    Условия хранения

    Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15°до 30°С. Срок годности – 2 года.

    Назол бэби

    По предзаказу 20 шт. В наличии 1 шт.

    По предзаказу 20 шт. В наличии 1 шт.

    По предзаказу 20 шт. В наличии 0 шт.

    По предзаказу 20 шт. В наличии 1 шт.

    По предзаказу 20 шт. В наличии 0 шт.

    Назол бэби инструкция по применению

    В период лечения следует контролировать ЭКГ, АД, давление заклинивания в легочной артерии, сердечный выброс, кровообращение в конечностях и в месте инъекции. При артериальной гипертензии необходимо поддерживать сАД на уровне, на 30–40 мм рт.ст. ниже привычного. Перед началом или во время терапии шоковых состояний обязательна коррекция гиповолемии, гипоксии, ацидоза, гиперкапнии. Резкое повышение АД, выраженная брадикардия или тахикардия, стойкие нарушения ритма сердца требуют прекращения лечения. Для предотвращения повторного снижения АД после отмены препарата дозу следует уменьшать постепенно, особенно после длительной инфузии. Инфузию возобновляют, если сАД снижается до 70–80 мм рт.ст.

    Во время терапии исключаются потенциально опасные виды деятельности, требующие быстроты двигательных и психических реакций.

    При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей и пациентов пожилого возраста. Применение 2,5% или 10% раствора фенилэфрина с ингибиторами МАО, а также в течение 21 дня после их отмены, должно осуществляться с осторожностью, т.к. возможно развитие системных адренергических эффектов.

    Применение Назол бэби при беременности и кормлении

    Применение при беременности и в период кормления грудью возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.

    Категория действия на плод по FDA — C.

    Проявляется желудочковой экстрасистолией и короткими пароксизмами желудочковой тахикардии, ощущением тяжести в голове и конечностях, значительным повышением АД.

    Лечение: в/в введение альфа-адреноблокаторов (например фентоламина) и бета-адреноблокаторов (при нарушении ритма сердца).

    Окситоцин, ингибиторы МАО (в т.ч. прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, алкалоиды спорыньи, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние и аритмогенность фенилэфрина. Альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики препятствуют вазоконстрикции. На фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических нейронах повышается чувствительность к симпатомиметикам). Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе). Мидриатический эффект фенилэфрина усиливается при местном применении атропина. Использование 10% раствора фенилэфрина в сочетании с системным применением бета-адреноблокаторов может привести к острой артериальной гипертензии.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): повышение или понижение АД, боль в области сердца, учащенное сердцебиение, тахикардия, сердечные аритмии, в т.ч. желудочковые, артериальная гипертензия, рефлекторная брадикардия, окклюзия коронарных артерий, эмболия легочной артерии, инфаркт миокарда (в отдельных случаях при использовании 10% раствора глазных капель у пожилых людей, имевших заболевания сердечно-сосудистой системы).

    Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, возбуждение, беспокойство, раздражительность, слабость, нарушение сна, тремор, парестезии; капли глазные — увеличение внутриглазного давления, реактивный миоз (на следующий день после применения; в это время повторные инстилляции ЛС могут давать менее выраженный мидриаз, чем накануне; эффект чаще проявляется у пожилых пациентов).

    Прочие: тошнота или рвота, угнетение дыхания, олигурия, ацидоз, бледность кожи, потливость.

    Местные реакции: раствор для инъекций — локальная ишемия кожи в месте инъекции, некроз и образование струпа при попадании в ткани или п/к инъекции; капли глазные — ощущение жжения (в начале применения), затуманенность зрения, раздражение, ощущение дискомфорта, слезотечение; назальные лекарственные формы: жжение, пощипывание или покалывание в носу.

    Раствор для инъекций: метаболический ацидоз, гиперкапния, гипоксия, фибрилляция предсердий, закрытоугольная глаукома, гипертензия в малом круге кровообращения, гиповолемия, тяжелый стеноз устья аорты, шок при инфаркте миокарда, тахиаритмия, желудочковая аритмия, брадикардия, окклюзионные заболевания сосудов (в т.ч. в анамнезе) — артериальная тромбоэмболия, атеросклероз, облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера), болезнь Рейно, склонность к сосудистым спазмам (в т.ч. при отморожении), диабетический эндартериит, тиреотоксикоз, пожилой возраст, возраст до 18 лет; капли назальные: детский возраст до 6 лет.

    Гиперчувствительность. Раствор для инъекций: артериальная гипертензия (необходим мониторинг АД и скорости инфузии), гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, фибрилляция желудочков, декомпенсированная сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, тяжелые формы ИБС, поражение церебральных артерий, феохромоцитома.

    Капли глазные: узкоугольная или закрытоугольная глаукома, пожилой возраст при наличии серьезных нарушений со стороны сердечно-сосудистой или цереброваскулярной системы; дополнительное расширение зрачка в течение хирургических операций у больных с нарушением целостности глазного яблока, а также при нарушении слезопродукции; гипертиреоз, печеночная порфирия, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дети в возрасте до 12 лет и пациенты с аневризмой артерий (10% раствор), дети со сниженной массой тела (2,5% раствор).

    Капли назальные: заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. коронаросклероз, стенокардия), гипертонический криз, тиреотоксикоз, сахарный диабет.

    Спрей назальный: заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. выраженный атеросклероз, стенокардия, тахикардия), заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз), сахарный диабет, артериальная гипертензия, детский возраст до 6 лет.

    Для парентерального применения: острая артериальная гипотензия, шоковые состояния (в т.ч. травматический шок, токсический шок), сосудистая недостаточность (в т.ч. на фоне передозировки вазодилататоров), местная анестезия (в качестве вазоконстриктора).

    В оториноларингологии (капли назальные, спрей): для облегчения дыхания через нос — простудные заболевания, грипп, поллиноз или иные аллергические заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся острым ринитом или синуситом.

    В офтальмологии (капли глазные): иридоциклит (для профилактики возникновения задних синехий и уменьшения экссудации); расширение зрачка при офтальмоскопии и других диагностических процедурах, необходимых для контроля состояния заднего отрезка глаза; проведение провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольную глаукому; дифференциальная диагностика типа инъекции глазного яблока; в офтальмохирургии в предоперационной подготовке для расширения зрачка (10% раствор); при проведении лазерных вмешательств на глазном дне и витреоретинальной хирургии; лечение глаукомоциклитических кризов; лечение «синдрома красного глаза» (2,5% раствор) (для уменьшения гиперемии и раздражения оболочек глаза).

    Фармакологическое действие – сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое. Стимулирует постсинаптические альфа-адренорецепторы. Вызывает сужение артериол, повышение АД (с возможной рефлекторной брадикардией), повышение ОПСС. Оказывает незначительное стимулирующее влияние на головной и спинной мозг. Редуцирует кровоток — почечный, кожный, в органах брюшной полости и конечностях. Суживает легочные сосуды и повышает давление в легочной артерии. Как вазоконстриктор оказывает антиконгестивное действие: уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, выраженность экссудативных проявлений, восстанавливает свободное дыхание; понижает давление в параназальных полостях и в среднем ухе.

    При местном применении в офтальмологии вызывает расширение зрачка, улучшает отток внутриглазной жидкости и сужает сосуды конъюнктивы. После инстилляции фенилэфрин сокращает дилататор зрачка, тем самым вызывая расширение зрачка, и гладкие мышцы артериол конъюнктивы. Размер зрачка возвращается в исходное состояние в течение 4–6 ч. Так как фенилэфрин оказывает незначительное воздействие на цилиарную мышцу, мидриаз возникает без циклоплегии. Фенилэфрин легко проникает в ткани глаза, расширение зрачка наступает в течение 10–60 мин после однократного закапывания. Мидриаз сохраняется в течение 4–6 ч. Вследствие значительного сокращения дилататора зрачка, через 30–45 мин после инстилляции во влаге передней камеры глаза могут обнаруживаться частички пигмента из пигментного листка радужной оболочки.

    Биотрансформируется в печени и ЖКТ (без участия катехол-О-метилтрансферазы). Выводится почками в виде метаболитов. Действие начинается сразу после введения и продолжается в течение 20 (после в/в введения) — 50 мин (при п/к инъекции) — 1–2 ч (после в/м инъекции). При местном применении подвергается системной абсорбции.

    Описано применение фенилэфрина при субдуральном и ингаляционном наркозе (для поддержания адекватного уровня АД и пролонгации субдуральной анестезии), анафилаксии, при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, реперфузионной аритмии (рефлекс Берцольда-Яриша), приапизме, секреторной преренальной анурии.

    Фенилэфрина гидрохлорид — белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Легко растворим в воде и спирте.

    (R)-3-Гидрокси-альфа-[(метиламино)метил]бензолметанол (в виде гидрохлорида)

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: