Оксиметазолин: состав, отзывы и аналоги препарат

Оксиметазолин (Oxymetazolinum)

Содержание

  • Структурная формула
  • Английское название
  • Латинское название вещества Оксиметазолин
  • Фармакологическая группа вещества Оксиметазолин
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Характеристика вещества Оксиметазолин
  • Фармакология
  • Применение вещества Оксиметазолин
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия вещества Оксиметазолин
  • Взаимодействие
  • Передозировка
  • Способ применения и дозы
  • Меры предосторожности вещества Оксиметазолин
  • Взаимодействия с другими действующими веществами
  • Торговые названия c действующим веществом Оксиметазолин

Структурная формула

Русское название

Английское название

Латинское название вещества Оксиметазолин

Химическое название

3-[(4,5-Дигидро-1H-имидазол-2-ил)метил]-6-(1,1-диметилэтил)-2,4-диметилфенол (в виде гидрохлорида)

Брутто-формула

Фармакологическая группа вещества Оксиметазолин

  • Альфа-адреномиметики
  • Антиконгестанты
  • Офтальмологические средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Код CAS

Характеристика вещества Оксиметазолин

Оксиметазолина гидрохлорид легко растворим в воде, спирте. Практически нерастворим в эфире, хлороформе, бензоле. Молекулярная масса 296,84.

Фармакология

Стимулирует альфа-адренорецепторы: в низких концентрациях оказывает в основном α2-адреномиметическое действие, в высоких действует и на α1-адренорецепторы. Суживает сосуды в месте аппликации. При интраназальном применении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, облегчает носовое дыхание, снижает приток крови к венозным синусам. При закапывании в конъюнктивальный мешок уменьшает отечность конъюнктивы. Действие начинается через 15 мин после аппликации, продолжительность — 6–8 ч.

При местном применении (спрей) оксиметазолин в небольшой степени подвергается системной абсорбции, поэтому его концентрация в плазме крови незначительна. Выводится, в основном, в неизмененном виде с мочой и калом. T1/2 составляет 5–8 сут .

Применение вещества Оксиметазолин

Острый ринит ( в т.ч. аллергический), вазомоторный ринит, параназальный синусит, евстахиит, средний отит; для сужения сосудов слизистой оболочки с диагностической целью (под наблюдением врача).

Противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. к другим противоотечным средствам для интраназального применения; атрофический ринит, закрытоугольная глаукома, артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, нарушение сердечного ритма, хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет, тиреотоксикоз, детский возраст до 1 года (для капель 0, 025 и 0,05%), детский возраст до 6 лет (для спрея 0,05%).

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и грудного вскармливания не допускается превышение рекомендуемой дозировки. Применение возможно после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода или ребенка.

Побочные действия вещества Оксиметазолин

Местные реакции: сухость и ощущение жжения слизистой оболочки полости носа, сухость во рту или глотке, чиханье, «рикошетная» отечность слизистой оболочки (усиление выделений из носа или заложенность носа).

Системные эффекты: нарушение сна, возбуждение, повышенная тревожность, головокружение, головная боль, сердцебиение, тошнота, повышение АД .

Прочие: тахифилаксия, реактивная гиперемия слизистой оболочки и атрофия слизистой оболочки полости носа (при длительном применении).

Взаимодействие

Замедляет системную абсорбцию местноанестезирующих средств и пролонгирует их эффект. Совместное применение с другими сосудосуживающими препаратами повышает риск проявления побочных явлений. При одновременном применении оксиметазолина и ингибиторов МАО или трициклических антидепрессантов возможно повышение АД .

Передозировка

Симптомы (после значительной передозировки или случайном приеме внутрь): сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца; кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС , сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, срочное обращение к врачу, симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы

Интраназально: взрослым и детям старше 12 лет — по 1–2 капли 0,025–0,05% раствора в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания 0,05% спрея; детям 6–12 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю. Повторное введение возможно через 10–12 ч. Длительность курса — не более 3–5 дней; при необходимости продолжения лечения необходима консультация с врачом.

Меры предосторожности вещества Оксиметазолин

У детей может быть повышено всасывание оксиметазолина в кровь, приводящее к развитию побочных эффектов.

После длительного применения средств от простуды, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС . В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Оксиметазолин

Состав

В одном миллилитре назальных капель Оксиметазолин содержится 500, 100 или 250 мкг оксиметазолина гидрохлорида.

В одном миллилитре спрея Оксиметазолин содержится 500 мкг оксиметазолина гидрохлорида.

Дополнительные вещества: 12-водный двузамещенный фосфат натрия, раствор натрия гидроксида, эдетат динатрия, двуводный однозамещенный фосфат натрия, хлорид бензалкония, вода.

Читайте также:
Маример аспиратор назальный n1 детский: цена и инструкция

Форма выпуска

Назальные капли представляют собой бесцветную прозрачную жидкость.

  • 2 мл жидкости в тюбик-капельнице; один, пять или двадцать тюбик-капельниц в пачке из картона.
  • 10 мл жидкости в тюбик-капельнице; один, пять или двадцать тюбик-капельниц в пачке из картона.
  • 15 мл жидкости в тюбик-капельнице; один, пять или двадцать тюбик-капельниц в пачке из картона.
  • 20 мл жидкости в тюбик-капельнице; один, пять или двадцать тюбик-капельниц в пачке из картона.

Назальный спрей представляет собой бесцветную прозрачную жидкость.

  • 15, 10 или 20 мл жидкости в полиэтиленовом флаконе с насадкой-распылителем; один флакон в пачке из картона.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Средство адреномиметического типа для локального использования. Оказывает сосудосуживающий эффект. При интраназальном применении уменьшается отек слизистых дыхательных путей. При введении в конъюнктивальный мешок снижает отек конъюнктивы.

Фармакокинетика

Эффект проявляется через четверть часа после применения и сохраняется в течение 7-8 часов.

Показания к применению

  • Отек конъюнктивы.
  • Ринит при простудных заболеваниях, евстахиите, воспалении пазух носа, аллергических заболеваниях, сенной лихорадке.

Противопоказания

Воспаление слизистых носа без выделения секрета, сахарный диабет, хроническая недостаточность работы сердца или почек, беременность, гипертиреоз, возраст до 6 лет, гиперчувствительность к компонентам препарата, период лактации, атрофический ринит, выраженный атеросклероз, аритмии, артериальная гипертензия, закрытоугольная глаукома.

Побочные действия

  • Реакции со стороны дыхания: временное жжение и сухость слизистых носа, чиханье, сухость во рту, реактивная гиперемияили атрофия слизистых.
  • Реакции со стороны кровообращения: учащение сердцебиения, артериальная гипертония.
  • Реакции со стороны нервной системы: возбудимость, головокружение, тахифилаксия, головная боль, нарушения сна.
  • Реакции со стороны пищеварения: тошнота.
  • Реакции со стороны зрения: при конъюнктивальном способе введения не исключено развитие мидриаза, раздражения конъюнктивы, пареза аккомодации, ретракции века.

Инструкция по применению Оксиметазолина (Способ и дозировка)

Детям от 6 лет и взрослым рекомендуют закапывать 1-2 капли препарата в обе ноздри до двух раз в сутки.

При застойных процессах и отеке конъюнктивы применяют по 1-2 капли средства в каждый глаз.

В рекомендованной дозировке самостоятельно Оксиметазолин можно использовать до трех дней. Если за указанный период времени видимого улучшения не наблюдается, то нужно обратиться к врачу.

Передозировка

При местном использовании средства передозировка маловероятна.

Взаимодействие

Оксиметазолин тормозит всасывание местноанестезирующих средств, удлиняет продолжительность их действия.

При совместном назначении с антидепрессантами трициклического типа и ингибиторами МАО возможно повышение давления.

Одновременное назначение иных сосудосуживающих препаратов увеличивает вероятность развития нежелательных эффектов.

Условия продажи

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре. Беречь от детей.

Срок годности

Особые указания

Советуется избегать попадания средства, предназначенного для назального применения, в глаза.

В рекомендованных дозировках без консультации врача разрешается использовать Оксиметазолин до 3 дней.

Препарат влияет на зрение, также возможно замедление реакции, что необходимо учитывать при управлении автотранспортом.

Аналоги

Детям

Детям 1-7 лет рекомендуют закапывать по 1-2 капли раствора 0,025% в обе ноздри дважды в сутки. У детей старше 7 лет используют взрослые дозировки препарата.

При беременности и лактации

Препарат не предназначен для использования в указанные периоды.

Отзывы

По словам пациентов Оксиметазолин эффективно снимает отек и восстанавливает дыхание через нос на срок до 8 часов. Случаи появления побочных явлений почти не встречаются.

Цена Оксиметазолина, где купить

Цена Оксиметазолина в каплях 0,01% 10 мл в России начинается от 40 рублей.

  • Интернет-аптеки России Россия

ЗдравСити

Образование: Окончил Витебский государственный медицинский университет по специальности «Хирургия». В университете возглавлял Совет студенческого научного общества. Повышение квалификации в 2010 году ‑ по специальности «Онкология» и в 2011 году ‐ по специальности «Маммология, визуальные формы онкологии».

Опыт работы: Работа в общелечебной сети 3 года хирургом (Витебская больница скорой медицинской помощи, Лиозненская ЦРБ) и по совместительству районным онкологом и травматологом. Работа фарм представителем в течении года в компании «Рубикон».

Представил 3 рационализаторских предложения по теме «Оптимизация антибиотикотерапиии в зависимости от видового состава микрофлоры», 2 работы заняли призовые места в республиканском конкурсе-смотре студенческих научных работ (1 и 3 категории).

Оксиметазолин капли – Випс-Мед – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Состав

В 1 мл препарата содержится:

Читайте также:
Инструкция по применению препарата Отривин Комплекс

активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 0,1 мг или 0,25 мг или 0,5 мг;

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0,1 мг или 0,15 мг или 0,15 мг; динатрия эдетата дигидрат – 0,5 мг; натрия дигидрофосфата дигидрат – 1.29 мг; натрия гидрофосфата додекагидрат – 1,76 мг; натрия гидроксида 0,1 М раствор – до pH 6,2-7,0; вода очищенная – до 1 мл.

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик

Код АТХ

Фармакодинамика:

Оксиметазолин оказывает сосудосуживающее действие.

При местном нанесении на воспаленную слизистую оболочку полости носа уменьшает ее отечность и выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание. Устранение отека слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух полости носа полости среднего уха что предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита синусита среднего отита).

При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Препарат начинает действовать быстро (в течение нескольких минут).

Продолжительность действия препарата до 12 часов.

Фармакокинетика:

При местном интраназальном применении оксиметазолин не обладает системным действием. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 ч. 21% оксиметазолина выводится с мочой и около 11% с калом.

Показания:

– Лечение острых респираторных заболеваний сопровождающихся насморком;

– для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа евстахиите среднем отите;

– для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых проходах.

Противопоказания:

– Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

– прием ингибиторов моноаминоксидазы в течение предшествующих 2-х недель и в течение 2-х недель после их отмены;

– хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе);

– состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

– детский возраст до 1 года – для капель 0025 %;

– детский возраст до 6 лет – для капель 005 %.

С осторожностью:

У пациентов с повышенным внутриглазным давлением страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия ишемическая болезнь сердца хроническая сердечная недостаточность тахикардия аритмии) нарушением углеводного обмена (сахарный диабет) нарушениями функции щитовидной железы (гипертиреоз) феохромоцитомой хронической почечной недостаточностью гиперплазией предстательной железы (задержка мочи) выраженный атеросклероз порфирия а также у пациентов принимающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

Беременность и лактация:

Достаточного опыта по применению препарата во время беременности кормления грудью нет.

Нет данных о том переходит ли оксиметазолин в материнское молоко.

Применение препарата во время беременности и лактации возможно только в том случае когда потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 6 лет применять по 1-2 капле 005% раствора в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Детям от 1 года до 6 лет применять по 1-2 капле 0025% раствора в каждый носовой ход 2- 3 раза в день.

Детям до 1 года: детям в возрасте до 4 недель назначают по 1 капле 001% раствора в каждый носовой ход 2-3 раза в день. С 5-ой недели жизни и до 1 года – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Не рекомендуется применять препарат более 7 дней.

При частом и длительном использовании препарата ощущение “заложенности” носа может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные эффекты:

Со стороны дыхательной системы

Часто: жжение и сухость слизистой оболочки носа чихание (особенно у чувствительных пациентов) гиперсекреция.

Нечасто: усиление отека слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия) носовое кровотечение.

Со стороны центральной нервной системы

Редко: галлюцинации головная боль бессонница усталость (сонливость упадок сил).

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Нечасто: ощущение сердцебиения тахикардия повышение артериального давления.

Очень редко: аритмия

Побочные эффекты обусловленные системным действием препарата: головокружение чувство тревоги раздражительность нарушение сна (у детей) тошнота экзантема нарушение зрения (при попадании в глаза) отек Квинке зуд судороги остановка дыхания (у младенцев).

Длительное или непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой оболочки полости носа (медикаментозный ринит).

Если любые указанные в инструкции побочные эффекты усугубляются или Вы заметили другие побочные эффекты (не указанные в инструкции) сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Расширение зрачков тошнота цианоз лихорадка судороги тахикардия аритмия остановка сердца артериальная гипертензия отек легких одышка угнетение центральной нервной системы (понижение температуры тела летаргия сонливость и кома).

Читайте также:
Что выбрать при аденоидах: Виброцил или Пиносол

При тяжелой передозировке показано проведение стационарной интенсивной терапии. Такие мероприятия как прием активированного угля натрия сульфата или промывание желудка (при приеме больших количеств) должны проводиться безотлагательно так как оксиметазолин всасывается быстро. При понижении артериального давления нельзя применять селективные альфа-адреноблокаторы. Сосудосуживающие препараты противопоказаны.

При необходимости применяют жаропонижающие противосудорожные средства и проводят искусственную вентиляцию кислородом.

Взаимодействие:

Замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств удлиняет их действие.

Существует риск взаимодействий с ингибиторами МАО ведущих к повышению артериального давления. Препарат не следует применять пациентам принимающим ингибиторы МАО в течение предшествующих 2-х недель и в течение 2-х недель после их отмены.

Доказано взаимодействие с трициклическими антидепрессантами с возможным повышенным риском гипертонии и аритмии.

Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Особые указания:

Избегать попадания препарата в глаза.

Препарат не следует применять без перерыва более 7 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозировки.

При длительном применении и передозировке оксиметазолина возможно ослабление терапевтического эффекта а также повышается риск возникновения реактивной гиперемии (медикаментозный ринит) и атрофии слизистой оболочки носа.

Препарат содержит бензалкония хлорид который может вызвать раздражение и отек слизистой оболочки носа.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В терапевтических дозах не влияет на способность к вождению автомобиля и к управлению механизмами.

При развитии нежелательных реакций рекомендуется соблюдать осторожность при выполнении действий требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Капли назальные 001% 0025% и 005%.

Упаковка:

По 5 мл в полиэтиленовые флаконы герметично закрытые пробками-капельницами и крышками навинчивающимися (для дозировки 001%).

По 5 10 или 15 мл в полиэтиленовые флаконы герметично закрытые пробками-капельницами и крышками навинчивающимися (для дозировок 0025% и 005%).

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре от 0 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска

Производитель

ООО “Фирма “ВИПС-МЕД”, Московская область, г. Фрязино, ул. 60 лет СССР, д. 3, Россия

Оксиметазолин

Регистрационный номер

Торговое наименование

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Состав

1 мл раствора содержит:

Действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид — 0,50 мг.

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрата дигидрат, глицерол, бензалкония хлорид, вода очищенная.

Описание

Прозрачный или почти прозрачный, от бесцветного до слегка желтоватого цвета раствор.

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Оксиметазолин оказывает сосудосуживающее действие. При местном нанесении на воспалённую слизистую оболочку полости носа уменьшает её отёчность и выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание.

Устранение отёка слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух полости носа, полости среднего уха, что предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Оксиметазолин начинает действовать с 25 секунды.

Продолжительность действия препарата до 12 часов. Результаты двойного слепого плацебо-контролируемого исследования у пациентов с острым вирусным ринитом в возрасте 12 70 лет показали, что применение оксиметазолина 0,05 % сокращает медиану продолжительности насморка с 6 до 4 дней.

Фармакокинетика

При местном интраназальном применении оксиметазолин не обладает системным действием. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 ч. 2,1 % оксиметазолина выводится почками и около 1,1 % через кишечник.

Показания

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, обострение вазомоторного ринита, для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа (синуситах), евстахиите, среднем отите, для устранения отёка перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Противопоказания

Гиперчувствительность к оксиметазолину и другим компонентам препарата, атрофический ринит, закрытоугольная глаукома, хирургические вмешательства на твёрдой мозговой оболочке (в анамнезе), состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, воспаление кожи и слизистой оболочки области преддверия носа, детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

Беременность, период грудного вскармливания.

Читайте также:
Хлоропирамин таблеток и раствора: инструкция по применению, цена

Одновременное применение ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) (включая период 14 дней до приёма и после их отмены), трициклических антидепрессантов, бромокриптина, а также других препаратов, повышающих артериальное давление; повышенное внутриглазное давление; заболевания сердечно-сосудистой системы (хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, стенокардия, аритмия, тахикардия); выраженный атеросклероз; феохромоцитома; гипертиреоз; сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами (задержка мочи), порфирия.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только по рекомендации врача в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

При применении в период беременности или в период грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозу.

Следует проявлять осторожность при наличии артериальной гипертензии или признаков снижения плацентарного кровотока. Частое или длительное применение препарата в больших дозах может привести к снижению плацентарного кровотока.

Перед применением препарата, если Вы беременны или предполагаете, что Вы могли бы быть беременной, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Перед применением рекомендуется промыть полость носа.

Взрослым и детям старше 6 лет: препарат с концентрацией 0,05 % по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки.

Препарат применяется от 3 до 5 дней. В рекомендованной дозе без консультации с врачом применять не более 7 дней. Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Повторный курс препарата возможен только спустя несколько дней, в течение которых препарат не применялся.

Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача.

При частом и длительном применении препарата ощущение «заложенности» носа может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочное действие

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и Нарушения со стороны иммунной системы:

Нечасто: отёк Квинке, зуд.

Нарушения со стороны нервной системы:

Редко: головная боль, бессонница.

Очень редко: усталость, сонливость, беспокойство, галлюцинации.

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы:

Нечасто: тахикардия, повышение артериального давления.

Редко: ощущения сердцебиения.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

Часто: жжение или сухость слизистой оболочки полости носа, чихание.

Нечасто: чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия); носовое кровотечение.

Очень редко: остановка дыхания (у младенцев).

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани:

Очень редко: судороги.

Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: головокружение, чувство тревоги, раздражительность, нарушение сна (у детей), тошнота, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

Длительное или непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой оболочки полости носа (медикаментозный ринит).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Клинические признаки интоксикации производными имидазола могут быть неспецифическими и нечеткими, поскольку фазы гиперактивности сменяются фазами угнетения центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Симптомы: тревога, беспокойство, галлюцинации, судороги, понижение температуры тела, вялость, сонливость, кома, сужение или расширение зрачков, лихорадка, потливость, бледность, цианоз, ощущение сердцебиения, брадикардия, аритмия, остановка сердца, повышение артериального давления, тошнота, рвота, угнетение дыхания, остановка дыхания.

У детей передозировка может быть причиной развития таких симптомов со стороны центральной нервной системы, как: возбуждение, судороги, кома, брадикардия, остановка дыхания, а также повышение артериального давления с последующим возможным снижением артериального давления.

Лечение: промывание желудка, приём активированного угля (при случайном попадании препарата внутрь); симптоматическое.

При тяжёлой передозировке показана интенсивная терапия в условиях стационара.

Применение сосудосуживающих средств противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период 14 дней до приёма и после их отмены), трициклических антидепрессантов может наблюдаться повышение артериального давления. Применение оксиметазолина может усиливать действие препаратов, повышающих артериальное давление.

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное применение с другими сосудосуживающими препаратами повышает риск развития побочных эффектов.

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом.

Читайте также:
Физиомер аспиратор назальный детский: отзывы

Особые указания

Следует избегать длительного применения и передозировки.

Перед использованием препарата следует обратиться к врачу.

Не следует превышать максимальные сроки и рекомендованные дозы при самостоятельном применении препарата.

В случае отсутствия уменьшения или при утяжелении симптомов заболевания, необходимо обратиться к врачу.

При длительном применении (более одной недели) препарат может вызвать тахифилаксию, эффект «рикошета» и атрофию слизистой оболочки полости носа.

Следует избегать попадания препарата в рот, глаза или на область вокруг глаз. При попадании препарата в глаза может отмечаться нарушение зрения.

Препарат содержит бензалкония хлорид, который может вызвать кожные реакции, раздражение и отёк слизистой оболочки носа.

Рекомендуется использовать лекарственный препарат индивидуально. Совместное использование может привести к распространению инфекции.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В рекомендованных дозах препарат не влияет на скорость психомоторных реакций.

После длительного применения или приёма средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

При развитии нежелательных реакций рекомендуется соблюдать осторожность при выполнении действий, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Спрей назальный 0,05 %.

По 10, 15 или 20 мл во флаконы из полиэтилена высокой плотности с распылительной насадкой из полипропилена.

На флаконы наклеивают этикетки из бумаги самоклеящейся.

Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Хранение

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. После вскрытия флакона — 6 месяцев.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Производитель

ООО «ЮжФарм», Краснодарский край, Крымский муниципальный район, с.п. Троицкое, ст-ца Троицкая, тер. Нефтепромплощадка.

Владелец регистрационного удостоверения / Организация, принимающая претензии потребителей

ООО «ЮжФарм», 353821, Краснодарский край, Красноармейский район, ст-ца Ивановская, ул. Дубинская, д. 65.

Тел.: +7 (86131) 5-35-65

Факс: +7 (86131) 2-28-28

Поделиться этой страницей

Подробнее по теме

Ознакомьтесь с дополнительными сведениями о препарате Оксиметазолин:

Характеристики препарата

  • Условия отпуска: Без рецепта
  • МНН: Оксиметазолин

Есть противопоказания, посоветуйтесь с врачом.

Препараты с действующим веществом «Оксиметазолин»

Действующее вещество (МНН): Оксиметазолин

Производитель: ОАО “Фармстандарт-Лексредства”

Действующее вещество (МНН): Оксиметазолин

Производитель: Мерк КГаА /Софаримекс Индустрия Кимика э Фармасуэтика Лда

Действующее вещество (МНН): Оксиметазолин

Производитель: ОАО Синтез

Действующее вещество (МНН): Оксиметазолин

Производитель: ГСК Консьюмер Хелскер С.А.

Действующее вещество (МНН): Оксиметазолин

Производитель: ОАО “Фармстандарт-Лексредства”

Действующее вещество (МНН): Оксиметазолин

Производитель: КП “ФЛУМЕД-ФАРМ” ООО

Действующее вещество (МНН): Оксиметазолин

Производитель: КП “ФЛУМЕД-ФАРМ” ООО

Производитель: Хемомонт д.о.о., Черногория/ Хемофарм А.Д., Сербия

Производитель: ООО Гротекс

Производитель: ООО Гротекс

Производитель: ООО Гротекс

Действующее вещество (МНН): Оксиметазолин

Производитель: ЗАО “ЛЕККО”

Действующее вещество (МНН): Оксиметазолин

Производитель: ЗАО “ЛЕККО”

Действующее вещество (МНН): Оксиметазолин

Производитель: ОАО “Фармстандарт-Лексредства”

Действующее вещество (МНН): Оксиметазолин

Производитель: Фамар Монреаль Инк.

Действующее вещество (МНН): Оксиметазолин

Производитель: Контакт Фармасьютикалс Лимитед/ Фамар Монреаль Инк.

Действующее вещество (МНН): Оксиметазолин

Производитель: Контракт Фармасьютикалс Лимитед/Фамар Монреаль Инк.

Действующее вещество (МНН): Оксиметазолин

Производитель: Софаримекс Индустрия Кимика э Фармасуэтика, С.А.

Действующее вещество (МНН): Оксиметазолин

Производитель: Фармастер/Фамар Хэлс Кеа Сервисез Мадрид/Мерк КГаА и Ко

Действующее вещество (МНН): Оксиметазолин

Производитель: Синтез ОАО

Действующее вещество (МНН): Оксиметазолин

Производитель: Софаримекс Индустрия Кимика э Фармасуэтика, С.А.

  • 1
  • 2

© 2021 Общество с ограниченной ответственностью «ПроАптека»

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности
№ ЛО-77-02-010669

Адрес: 127282, г. Москва, ул. Чермянская, д. 2, стр. 1, + 7 (495) 737-35-00, 737-35-01

Капли в нос: мифы и реальность

Врач-педиатр. Врач высшей категории

Уважаемые родители, сегодня мы поговорим об особенностях строения и функции носовой полости у детей, а также о том, как грамотно пользоваться каплями в нос, в каких случаях требуется медикаментозное лечение, а когда можно обойтись и без него.

Итак, еще великие педиатры 19 столетия знали, что «. ребенок — это не уменьшенная копия взрослого. » и детство — это особое состояние растущего организма, имеющее свои особенности.

Читайте также:
Граммидин нео, с анатеститок и детский: инструкция

Так, слизистая полости носа гораздо обильнее, чем у взрослого снабжена кровеносными сосудами, что способствует быстрому ее отеку при любых неблагоприятных ситуациях. Сосуды гораздо шире, чем у взрослых, что способствует более быстрому согреванию воздуха. Она нежнее и ранимей, содержит меньше слизистых желез, предохраняющих от повреждения. Носовая полость ребенка имеет узкие носовые ходы, что также способствует нарушению воздухообмена при воспалении слизистой носа, скапливанию секрета и нарушению элиминации. Кроме того, у ребенка развиты 2 хоаны из 3, по сравнению со взрослым человеком. Да и малыш элементарно не умеет сморкаться, не развита мышечная масса.

Носовые ходы окончательно формируются только к 4 годам; объем носовой полости увеличивается с возрастом примерно в 2,5 раза. Заболевания верхних дыхательных путей у детей нередко осложняются воспалением среднего уха. Это связано с тем, что инфекция легко проникает через широкую и короткую так называемую евстахиеву трубу, соединяющую носоглотку и среднее ухо.Это минус, практически не встречающийся у взрослых. Но есть и плюс: у маленьких детей не встречаются гаймориты, фронтиты, т к гайморовы пазух формируются только к 5-7 годам, а фронтальная к 10 годам и позже.

Лор-врачи говорят, что женщина, родившая ребенка, обязана научить его дышать носом. Действительно, ротовая полость для дыхания не предназначена. Только проходя через носовую полость воздух согревается, увлажняется и очищается благодаря особому строению слизистой оболочки.

Вдыхаемый через нос воздух оказывает давление на слизистую оболочку полости носа, что приводит к возбуждению дыхательного рефлекса и большему расширению грудной клетки, чем при вдохе через рот.

Ротовое дыхание вызывает:

  • кислородное голодание;
  • застойные явления в грудной клетке и черепной коробке;
  • деформацию грудной клетки, понижение слуха;
  • частые отиты, бронхиты;
  • сухость слизистой полости рта;
  • неправильное (высокое) развитие твердого нёба;
  • нарушение нормального положения носовой перегородки и формы нижней челюсти.

Когда ребенок не дышит носом, в носовые пазухи не попадает воздух. Так как природа не терпит пустоты, то в них развивается особая, так называемая, аденоидная ткань. Часто после удаления она разрастается снова, так как нос по-прежнему не дышит.

Уважаемые родители! Ни одна мамочка не хочет, чтобы ее ребенок болел, но не все готовы приложить к этому определенные усилия, потратив свое время, силы и нервы. К сожалению, многие родители ждут от врача чудесного лекарства, каких-то особенных капель, которые сразу, за считанные дни, сделают нос ребенка здоровым. Увы, таких капель еще не придумали и вряд ли они появятся в обозримом будущем, так как природа человека за прошедшие века изменилась мало, а факторов, ухудшающих состояние здоровья, становится все больше.

Все вы знаете поговорку, что, если лечить острое вирусное заболевание, то оно пройдет за неделю, а, если не лечить, то за 7 дней. Как же так? Получается, что наши с вами усилия, материальные затраты на лекарства бесполезны? Ни в коем случае! Дело в том, что любое воспаление должно пройти определенные стадии, поэтому организму нужно время, чтобы собраться с силами и одолеть инфекцию. Применяя препараты, резко обрывающие воспалительный процесс, мы внедряемся в природу, которая, как известно, не любит насилия.

Сосудосуживающие капли так деформируют сосуды, что они не в состоянии нормально функционировать, а значит, к слизистой не доставляются кислород и питательные вещества, она постоянно отёчна, утолщена, не способна защищаться от инфекции, регулярно проникающей в носовые пути. Поэтому наши дети имеют рецидивирующие или хронические заболевания верхних дыхательных путей, которые выполняют важнейшую функцию, являясь форпостом, преградой для дальнейшего попадания инфекции в организм.

Основные выводы из вышесказанного:

  1. Ребенок должен, обязан дышать носом!
  2. Необходимо бережно относиться ко всему, что происходит в организме, в том числе и к воспалительному процессу, не внедряясь грубо в природу, а помогая защитным силам справиться с инфекцией.

Так как отек слизистой полости носа у ребенка может происходить по любому поводу, не обязательно связанному с инфекцией (тот же плач, резкая смена температуры, аллергические реакции и т.д.), то малыш может просто «разучиться» дышать носом, идя по линии наименьшего сопротивления и начать дышать ртом. Что происходит в дальнейшем, я уже рассказала выше. Поэтому необходимо ежедневно (!) делать с ребенком дыхательную гимнастику для носа.

Читайте также:
Гриппостад С: инструкция по применению таблеток и капсул и отзывы

Теперь поговорим о самых эффективных и поэтому популярных каплях в нос, обладающих сосудосуживающим эффектом.

Действие медикаментов данной фармакологической группы направлено на сужение сосудов носовой полости, что способствует уменьшению заложенности носа и, как следствие, облегчению носового дыхания. Стоит понимать, что при использовании сосудосуживающих капель лечения, как такового, не происходит. Осуществляется лишь временное снятие симптомов заболевания.

Кроме того, необходимо помнить о так называемом «медикаментозном рините» — возникновение рикошетных застойных явлений, причиной которых является длительное применение сосудосуживающих капель в нос, что приводит к смене сужения сосудов усилением притока крови и возобновление выделений. Возобновляется заложенность носа, которая не поддается медикаментозному лечению! Кроме того, при длительном применении появляется атрофия слизистой носа.

Чтобы разобраться в огромном количестве препаратов, поступающих в фармацевтическую сеть, рекомендую обращать внимание не только на название препарата, но и на то, какое вещество лежит в его основе. Порой лекарства с похожим названием на самом деле являются производными совершенно разных веществ.

Сосудосуживающие капли в нос делят по продолжительности их действия

  • Препараты короткого действия – лекарственные средства на основе Нафазолина (Санорин: 0,05% — 0,1% — с 1 года, Нафтизин: 0,05% — с 1 года), действие которых продолжается не более 4-6 часов. Как правило, средства на основе нафазолина можно применять не чаще 4-х раз в сутки. Среди основных недостатков нафазолина — токсическое воздействие на реснитчатый эпителий;часто бывают отравления. В детской практике их стараются не назначать
  • К препаратам непродолжительного действия относятся также капли в нос на основе Фенилэфрина (Виброцил — капли с рождения, Назол Кидс — с 2-х лет, Назол Бэби — с 2-х мес.). В детской практике более предпочтительно применение фенилэфрина. Помимо щадящего слизистую оболочку действия важно также, что он быстро выводится. Это минимизирует риск отравления ребенка.
  • Препараты среднего действия — средства от насморка на основе Ксилометазолина (Галазолин: 0,05% — с 2-х лет, 0,1% — с 6 лет, Отривин в каплях: 0,05% — с рождения и до 6 лет, 0,1% с 6 лет, спрей — с 6 лет; Фармазолин: 0,05% — с 6 мес., 0,1% — с 6 лет, Тизин Ксило, Риностоп, Ксилен — капли и спрей: 0,05% — с 2-х лет, 0,1% с 6 лет; Длянос капли: 0,05% — с 3-х мес. до 6 лет, спрей назальный 0,1% — с 6 лет). Длительность действия таких препаратов растягивается на 8-10 часов, а их эффективность намного выше, чем у препаратов на основе нафазолина. Курс лечения ксилометазолином не рекомендуется проводить дольше 7 дней;
  • Препараты длительного действия, применяются 2 раза в сутки – медикаменты на основе оксиметазолина (Називин и Риназолин — 0,01% с рождения, 0,025% от 1 года до 6 лет, 0,05% с 6 лет; Назол и Нокспрей — с 6 лет). Такие средства не рекомендуется применять более 2-х раз в сутки, так как продолжительный спазм сосудов слизистой оболочки носа может привести к нарушению ее функционирования. Курс лечения оксиметазолином составляет не более трех – пяти дней. Эти препараты с с осторожностью назначают беременным, больным с нарушением функции почек и сахарным диабетом, а также детям до 1 года.
  • Адрианол (в него входит два сосудосуживающих вещества: леримазолин и фенилэфрин): разрешен с 3 лет по 1-2 капли 3-4 раза в день. Риноспрей плюс (трамазолин): спрей с 6 лет.

Препараты от насморка с эфирными маслами

Многие лекарственные формы от насморка, в составе которых есть эфирные масла, кроме сосудосуживающего эффекта, оказывают также спазмолитическое, мягкое антисептическое и противовоспалительное действие. Главный плюс таких препаратов – средства, как правило, не вызывают привыкания, не ухудшают состояние слизистой оболочки полости носа, а способствуют ее восстановлению. Более того, медикаменты данной группы способны нейтрализовать большинство вирусов и бактерий. Эти препараты не разрешены в применении детям раннего возраста.

В частности это:

  • Пиносол (масло сосны горной, мяты, эвкалиптовое, витамин Е) — с 3-х лет;
  • Эвкасепт (масло пихтовое, мяты, эвкалиптовое, витамин Е) — с 2-х лет;
  • Назол Адванс (оксиметазолина гидрохлорид, камфора, ментол и эвкалиптол) — с 6 лет, не более 3-х дней ;
  • Отривин Ментол,Эвкалипт спрей назальный 0,1% — с 6 лет.
  • Витаон Караваева (на основе соевого масла) и Витаон Люкс (на основе оливкового масла. для нежной кожи): масляный экстракт лекарственных растений (мята, ромашка, полынь, зверобой, шиповник, чабрец, тысячелистник, календула, тмин, фенхель, чистотел, почки сосны).
  • Масло туи. Целебные свойства туи известны с древних времен, еще в 16 веке французские короли называли тую деревом жизни. Маслом туи лечили бронхиты, трахеиты, использовали от насморка, отита, стоматита, артрита, применяли для поднятия общего тонуса, снятия усталости и быстрого восстановления сил. Следует использовать не чистое 100% эфирное масло, а 15% гомеопатическое, которое можно приобрести только в аптечной сети — масло Туя Эдас-801 или Туя ДН. Противопоказанием является острый ринит. Эти препараты показаны при подострых, хронических ринитах, аденоидах.
Читайте также:
Риназолин: инструкция для детей, отзывы и цена

Популярными в последнее время стали комбинированные препараты, в состав которых входят не только сосудосуживающее вещество, но и другие: обладающие противоаллергическим, разжижающим или антибактериальным действием. Рассмотрим некоторые из них.

Капли в нос с антигистаминными добавками

Зачастую для усиления действия сосудосуживающих препаратов, в них добавляют антигистаминный компонент. Он отлично снимает отек и проявления аллергического насморка. Подобными комбинированными лекарствами являются:

  • Виброцил;
  • Санорин-аналергин (Нафазолина нитрат — 2,5 мг, антазолина мезилат — 50 мг — с 16 лет);

Больше недели применять подобные препараты не рекомендуется. При передозировке возможно проявление сонливости и заторможенности. В связи с этим, такие средства рекомендуется закапывать на ночь.

Капли в нос с антибактериальными, противомикробными средствами

Среди комбинированных препаратов от насморка также встречаются и медикаменты, обладающие противомикробным и антибактериальным действием:

  • Полидекса (неомицин, полимиксин В — антибиотики, дексаметазон — гормон, фенилэфрин — сосудосуживающий) — с 2,5 лет.
  • Изофра, спрей назальный — содержит АБ группы аминогликозидов.

Капли в нос с разжижающими мокроту средствами

  • Синуфорте (экстракт и сок цикламена европейского) вызывает рефлекторную секрецию всей слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Стимулированная рефлекторная реакция развивается сразу и продолжается до 30-60 минут. Препарат обладает местным противоотечным действием за счет значительной дегидратации слизистой после стимуляции железистых образований полости носа. Комбинированное действие – противоотечное и рефлекторная гиперсекреция – приводят к расширению естественных соустий между полостью носа и придаточными пазухами, что способствует свободной эвакуации серозно-гнойного отделяемого пазух в носоглотку. Разрешен с 12 лет, 1 раз в день, можно через день;
  • Ринофлуимуцил (100 мл содержат ацетилцистеин — разжижающее густую слизь и туаминогептана сульфат — оказывает сосудосуживающее действие) — рекомендуется применять не раньше, чем на 3-й день от начала ринита. Возрастные ограничения в инстукции не указаны.

Увлажняющие капли

Терапевтический эффект солевых растворов достигается благодаря смыванию слизи, аллергенов, микроорганизмов и других чужеродных частиц с носовых ходов. Они мягко очищают слизистую оболочку и промывают носоглотку специальным раствором на основе соли либо морской воды. Благодаря наличию множества химических микроэлементов, предотвращают дальнейшее развитие воспалительных процессов, снижают силу аллергических реакций.

Особенности: Увлажняющие капли являются препаратами несистемного действия, эффект от которых можно наблюдать спустя как минимум несколько дней. В случае серьезного заболевания, не могут считаться основным препаратом и применяются лишь в комплексе с другими лекарствами.

Состав практически всех увлажняющих капель идентичен – это либо морская очищенная вода, либо классический соляной раствор. Самыми известными на российском рынке, считаются капли Салин, Аквалор, Аква Марис, Линаква и Физиомер спрей назальный для детей (с 2-х недель), Физиомер спрей назальный (с 2-х лет).Они отличаются процентом-0,9%-изотонический р-р, и гипертоничекий р-р- от 13-18-23 % натрия хлорида

Аквалор форте (с 2-х лет), аквамарис стронг (с 1 года) — действие этих препаратов основано на законах осмоса: в них содержится гипертонический раствор поваренной соли, что способствует уменьшению отечности слизистой.

Мне очень нравится квикс классический — 2,6 % натрия хлорида, зарекомендовал себя при лечении аллергического ринита, риносинусита,при появлении первых признаков заложенности в носу, особенно при воспалении слизистой носоглотки при ОРИ. Разрешен детям 3 мес. Очень осторожно надо относится к квиксу с эвкалиптом, если ранее отмечалась аллергическая реакция.

В настоящее время рынок предлагает соли Мертвого или Адриатического моря,разную их концетрацию, с различными включениями, комбинированные фитопрепаратами и маслами. Т.к у меня контингент пациентов раннего возраста, а каждого ребенка надо рассматривать, как кандидата из группы риска по аллергопатологии, ЧДБ рассматриватья не люблю экспериментировать,назначаю определенную группу препаратов то, что работает и дает эффективное лечение.

Читайте также:
Инструкция по применению препарата Назол Адванс

К комбинированным каплям на основе солевых растворов относятся:

Аквамарис плюс (с содержанием декспанитенола) — рекомендован при сухости слизистой. корочках в носу, способствует нормализации функции реснитчатого эпителия.

Риномарис спрей назальный: вода Адриатического моря плюс кситлометазолин (сосудосуживающее вещество) — 0,05 % с 2-х лет, 0,1% — с 6 лет.

Снуп спрей назальный: вода морская плюс ксилометазолин (сосудосуживающее вещество) — 0,05 % с 2-х лет, 0,1% — с 6 лет

Препараты внутрь, предназначенные для лечения носа:

Риностопт — Сироп. Сироп применяется для пациентов 2-12 лет. Суточная дозировка для детей 2-5 лет – 5 мл/2 раза, 6-12 лет – 10 мл/2раза. Максимальный курс – 5 дней.

Таблетки назначаются пациентам 6-12 лет по 0,5 табл. до 4 раз/сутки, людям с 12 лет – 1 табл. до 4 раз/сутки.

Синупрет — травы (с 2-х лет капли, с 6 лет драже или табл.).

Циннабсин — гомеопатический препарат, с 3-х лет.

Эуфорбиум композитум — гомеопатический спрей. Эффективен при лечении затяжных ринитов и аденоидов.

ИОВ- малыш- гомеопатический препарат при лечении аденоидных вегетаций

Различные препараты

  • Протаргол — раствор коллоидного серебра (2% водный раствор протеината серебра). Не имеет возрастного ограничения. Рекомендуется при обильных жидкий выделениях, обладает “подсушивающим” действием.

Медицина движется вперед, не стоит на месте и фармацевтика. За последнее время на рынке Вы можете встретить новые бренды в виде африна,африна экстро с эвкалиптом ментолом,африна увлажняющего для лечения ринита аллергической и инфекционно-воспалительной этилогии.

И, конечно же,королем всех назальных спреев можно назвать группу синтетических местных кортикостероидов, обладающие мощным противовоспалительным действием. Действующее вещество мометазон- назонекс,дезринит,элоком и др

флутиказон-авамис. Их назначают 1-2 р. в день, длительно,детям с 2 лет.

Учитывая, что в клинике Нейропрофи прекрасные опытные оперирующие клиницисты лорврачи, владеющие разными видам манипуляций,высокоточные диагносты,которые корректируют лечение , базируясь на данных клинического,инструментального, лабораторного, биохимического, серологического обследования,необходимо о при затяжных насморках, гнойных выделениях, стойкой заложенности, «подхрюкивании, храпе»кашле, особенно ночном, синдроме постназального затекания, ринорреи обязательно проконсультировать ребенка у ловрача.

Оксиметазолин-акрихин, 1 шт., 10 мл, 0.05%, капли назальные

Сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ на С-реактивный белок

Вам также могут быть

  • Самовывоз сегодня или доставка бесплатно день
  • Оплата заказа наличными или банковской картой.
  • Начисление баллов

Скидки и бонусы по программе «Моё Здоровье»

Оксиметазолин-акрихин: инструкция по применению

  • Состав
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакотерапевтическая группа
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания
  • Противопоказания
  • С осторожностью
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Передозировка
  • Взаимодействие
  • Особые указания
  • Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Владелец регистрационного удостоверения
  • Производитель

Состав

действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 0,10 мг или 0,25 мг или 0,50 мг;

вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрат, глицерол 85%, бензалкония хлорида раствор 50%, вода очищенная.

Описание лекарственной формы

Прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый раствор.

Фармакотерапевтическая группа

Противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик

Фармакодинамика

Оксиметазолин оказывает сосудосуживающее действие. При местном нанесении на воспаленную слизистую оболочку носа уменьшает ее отечность и выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание.

Устранение отека слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух полости носа, полости среднего уха, что предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки носа.

Препарат Оксиметазолин-Акрихин капли назальные начинает действовать быстро (в течение нескольких минут). Продолжительность действия препарата до 12 часов.

Фармакокинетика

При местном интраназальном применении препарат не обладает системным действием. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном применении составляет 35 ч. 2,1% оксиметазолина выводится почками и около 1,1% через кишечник.

Показания

– Лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком,

– для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите,

– для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Противопоказания

– гиперчувствительность к компонентам препарата,

– хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе),

Читайте также:
Коризалия: инструкция, цена и отзывы для детей

– состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, детский возраст до 1 года – для капель 0,025%,

– детский возраст до 6 лет – для капель 0,05%.

Следует придерживаться рекомендуемых концентраций препарата, предназначенных для разных возрастных категорий (см. способы применения).

С осторожностью

Одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), включая период 14 дней после их отмены, трициклических антидепрессантов, бромокриптина, а также других препаратов, повышающих артериальное давление.

При повышенном внутриглазном давлении, в период беременности и грудного вскармливания, при хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, стенокардии, аритмии, тахикардии, выраженном атеросклерозе, при гипертиреозе и сахарном диабете.

Хроническая почечная недостаточность, гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами (задержка мочи), феохромоцитома, порфирия.

Применение при беременности и кормлении грудью

При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозировку. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода или ребенка.

Способ применения и дозы

Оксиметазолин-Акрихин, капли 0,01%, 0,025%, 0,05% предназначены для применения в нос.

Взрослые и дети старше 6 лет : применять капли Оксиметазолин-Акрихин 0,05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Деты от 1 года до 6 лет : применять капли Оксиметазолин-Акрихин 0,025% по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Дети до 1 года : детям в возрасте до 4 недель назначают по 1 капле Оксиметазолина-Акрихин 0,01% в каждый носовой ход 2-3 раза в день. С 5-ой недели жизни и до 1 года – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1-2 капли 0,01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Оксиметазолин-Акрихин, капли 0,01%, 0,025% и 0,05% следует применять 3-5 дней. Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача.

Побочные действия

Частота побочных реакций определялась в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения:

Очень часто (≥ 10%);

Клинические признаки интоксикации производными имидазола могут быть неспецифическими и нечеткими, поскольку фазы гиперактивности сменяются фазами угнетения центральной нервной системы, сердечно – сосудистой и дыхательной систем.

Симптомы : тревога, беспокойство, галлюцинации, судороги, понижение температуры тела, вялость, сонливость, кома, сужение или расширение зрачков, лихорадка, потливость, бледность, цианоз, ощущение сердцебиения, брадикардия, аритмия, остановка сердца, повышение артериального давления, снижение артериального давления, тошнота, рвота, угнетение дыхания, остановка дыхания.

У детей передозировка может быть причиной развития таких симптомов со стороны центральной нервной системы, как: возбуждение, судороги, кома, брадикардия, остановка дыхания, а также повышение артериального давления с последующим возможным снижением артериального давления.

Лечение : промывание желудка, прием активированного угля (при случайном попадании препарата внутрь); симптоматическое.

При тяжелой передозировке показана интенсивная терапия в условиях стационара. Применение сосудосуживающих средств противопоказано.

Взаимодействие

При одновременном назначении с блокаторами МАО и трициклическими антидепрессантами – повышение артериального давления.

Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Особые указания

Следует избегать длительного использования и передозировки препарата, в особенности у детей.

Во избежание распространения инфекции необходимо применять препарат индивидуально. Рекомендуется не превышать максимальные сроки и рекомендованные дозы при самостоятельном применении препарата. В случае отсутствия уменьшения или утяжелении симптомов заболевания рекомендуется обратиться к врачу.

При длительном применении (более одной недели) препарат может вызвать тахифилаксию, эффект “рикошета” и атрофию слизистой оболочки полости носа.

Следует избегать попадания препарата в рот, глаза и на область вокруг глаз. При попадании препарата в глаза может отмечаться нарушение зрения.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

После длительного применения или приема средств от насморка, содержащих оксиметазолин , в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно – сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Форма выпуска

Капли назальные, 0,01%, 0,025% и 0,05%.

или флаконы темного стекла с распылительным устройством.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: