Цитрамон при беременности на ранних и поздних сроках

Цитрамон-Боримед : инструкция по применению

Описание

Таблетки светло-коричневого цвета с белыми вкраплениями, с запахом какао, с плоской поверхностью, риской и фаской.

Состав

Одна таблетка содержит: действующих веществ: ацетилсалициловой кислоты – 220 мг, парацетамола- 200 мг, кофеина – 27 мг, вспомогательные вещества: какао-порошок, лимонная кислота моногидрат, кремния диоксид коллоидный безводный, картофельный крахмал, тальк, стеариновая кислота.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие анальгетики и антиперетики. Ацетилсалициловая кислота, комбинации, исключая психолептики.

Код ATX: N02BA51.

Показания к применению

Цитрамон-Боримед используется для лечения приступов острой головной боли.

Противопоказания

Не принимайте Цитрамон-Боримед, если у Вас:

аллергия (гиперчувствительность) на ацетилсалициловую кислоту (аспирин), парацетамол, кофеин или любые другие ингредиенты Цитрамон-Боримед, перечисленные в разделе «Состав».

К симптомам аллергической реакции можно отнести: астму, синдром легочной обструкции или затруднение дыхания; кожную сыпь или крапивницу; отек лица или языка; насморк. Если Вы не уверены, посоветуйтесь со своим лечащим врачом или фармацевтом.

• когда-либо наблюдалась аллергическая реакция на другие лекарственные средства, используемые для снятия болевых синдромов, воспаления или лихорадки, например, такие как диклофенак или ибупрофен.

язва желудка или кишечника, или если у Вас в анамнезе есть пептическая язва.

• появилась кровь в стуле или Ваш стул окрасился в черный цвет (симптомы желудочно-кишечного кровотечения или перфорации).

гемофилия или Вы страдаете от других заболеваний крови.

• имеются серьезные проблемы с сердцем, печенью и почками.

• имеется необходимость принимать более чем 15 мг метотрексата в неделю (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

• последние 3 месяца беременности (см. раздел «Меры предосторожно­сти»).

• если Вы не достигли возраста 18 лет.

Меры предосторожности

Ниже указаны причины, по которым Цитрамон-Боримед не подходит для Вас. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем принимать данное лекарственное средство, если у Вас:

• ранее не была диагностирована мигрень, поскольку перед началом лечения необходимо исключить потенциальные серьезные заболевания, связанные с мозгом или нервной системой.

• наблюдается головная боль, отличная от обычной мигрени или мигрень, которая настолько сильна, что требует постельного режима, или у Вас присутствует рвота, связанная с головной болью и мигренью.

• начались головные боли после травмы головы или после физической перегрузки, кашля или наклонов.

• наблюдаются хронические головные боли (15 дней и более в течение месяца и продолжительностью более 3 месяцев), или если у Вас появились первые головные боли в возрасте старше 50 лет.

• присутствуют симптомы врожденного заболевания, называемого дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, которое поражает эритроциты и может вызвать анемию, желтуху или увеличение селезенки при воздействии определенных продуктов, лекарственных средств, таких как некоторые противовоспалительные лекарственные средства (например, ацетилсалициловая кислота (аспирин)) или других заболеваний.

• когда-либо наблюдались проблемы с желудочно-кишечным трактом, такие как язва желудка, кровотечение или черный стул. Если Вы ранее чувствовали дискомфорт в желудке или изжогу после приема болеутоляющих средств или противовоспалительных лекарственных средств.

• страдаете от кровотечений или аномальных вагинальных кровотечений, кроме менструального периода (например, необычно тяжелый и продолжительный менструальный период).

• если Вы недавно перенесли хирургическое вмешательство (в том числе незначительные, такие как стоматологические хирургические вмешательства) или, если оперативное вмешательство планируется в течение ближайших 7 дней.

• имеется бронхиальная астма, сенная лихорадка, полипы в носу, хроническое респираторное заболевание или возникают аллергические симптомы (например, кожная реакция, зуд, крапивница).

• имеется подагра, диабет, гипертиреоз, аритмия, неконтролируемая гипертензия, нарушение функции почек или печени.

• имеются проблемы с алкоголем.

• если Вы уже принимаете другие лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту (аспирин) или парацетамол, или любые другие лекарственные средства, поскольку некоторые из них могут влиять на эффективность Цитрамон-Боримед и вызывать побочные эффекты.

• есть риск возникновения обезвоживания (например, от рвоты, диареи или до или после серьезной операции).

возраст менее 18 лет. Существует возможная связь между принятием ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и возникновением синдрома Рейе, в том случае, когда она принимается детьми и подростками. Синдром Рейе – редкое заболевание, которое поражает мозг и печень и может иметь фатальный исход.

По этой причине Цитрамон-Боримед не следует давать детям или подросткам в возрасте до 18 лет, если это лекарственное средство специально не назначено Вашим лечащим врачом.

Другие меры предосторожности

Как и при принятии любого типа болеутоляющего средства от головных болей, слишком частое использование Цитрамон-Боримед (что означает более 10 дней в течение месяца для данного лекарственного средства) совпадающее с хроническими головными болями (в течение 15 и более дней в месяц), более 3 месяцев, может усилить Вашу головную боль или мигрень. Если Вы считаете, что это может быть причиной, то обратитесь за советом к своему лечащему врачу. Для решения проблемы Вам может потребоваться прекращение приема Цитрамон-Боримед.

Читайте также:
Как принимать таблетки Найз от зубной боли? Отзывы

Прием Цитрамон-Боримед может ослабить симптомы инфекционного заболевания (например, головную боль, высокую температуру) и, следовательно, может затруднить его диагностирование. Если Вы плохо себя чувствуете и Вам нужно обратиться к врачу, то не забудьте сообщить ему о том, что Вы принимаете Цитрамон-Боримед.

Прием Цитрамон-Боримед может повлиять на результаты лабораторных испытаний. Если у Вас проводится исследование крови, мочи или другое лабораторное обследование, то сообщите, что Вы принимаете Цитрамон-Боримед.

Применение у детей

Лекарственное средство противопоказано детям.

Применение в период беременности и кормления грудью

Если Вы беременны или думаете, что можете быть беременны или планируете родить ребенка, то сообщите об этом своему лечащему врачу и не принимайте Цитрамон-Боримед. Особенно важно не принимать Цитрамон-Боримед в течение последних 3 месяцев беременности, поскольку это может нанести вред вашему будущему ребенку или вызвать проблемы при родах.

Не принимайте Цитрамон-Боримед, если Вы кормите грудью, поскольку это может быть вредно для Вашего ребенка.

Проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом, провизором или фармацевтом, прежде чем принимать какие-либо лекарственные средства.

Цитрамон-Боримед относится к группе лекарств (нестероидные противовоспалительные средства), которые могут ухудшить репродуктивную функцию у женщин. Этот эффект обратим при прекращении приема лекарственного средства.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Использование Цитрамон-Боримед, как известно, не влияет на Вашу способность управлять автотранспортом и работать с механизмами.

Если Вы заметили побочные эффекты, такие как головокружение или сонливость, то Вы не должны управлять автомобилем или работать с машинами. Сообщите об этом своему лечащему врачу как можно скорее.

Способ применения и дозы

Всегда принимайте Цитрамон-Боримед точно в соответствии с тем, как это указано в данном листке-вкладыше или в соответствии с тем, как назначил Ваш лечащий врач. Вы должны проконсультироваться с лечащим врачом или фармацевтом в том случае, если Вы не уверены, как принимать лекарственное средство.

Взрослые (18 Лет и старше):

• Для лечения головной боли:

При головной боли принять 1 таблетку, запив полным стаканом воды. При необходимости можно принять еще 1 таблетку через 4-6 часов.

При интенсивной головной боли принять 2 таблетки, запив полным стаканом воды. При необходимости можно принять еще 2 таблетки через 4-6 часов.

Не принимайте Цитрамон-Боримед более 4 дней для лечения головной боли, не проконсультировавшись с лечащим врачом.

Дети и подростки:

Цитрамон-Боримед не следует давать детям и подросткам в возрасте до 18 лет (см. раздел «Меры предосторожности»).

Пожилые люди:

Специальных рекомендаций по дозировке нет. Если у Вас низкая масса тела, Вам следует обратиться за советом к своему лечащему врачу, провизору или фармацевту.

Пациенты с заболеваниями почек или печени

Вы должны сообщить своему лечащему врачу, если у Вас имеются заболевания почек или печени. Возможно Вашему лечащему врачу потребуется отрегулировать интервал дозирования или продолжительность лечения. Не принимайте Цитрамон-Боримед, если Вы страдаете серьезными заболеваниями печени или почек.

Если Вы забыли принять Цитрамон-Боримед

Примите необходимую дозу сразу, как только вспомните, но не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную дозу. Не принимайте более 6 таблеток в течение 24 часов.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы по поводу использования данного лекарственного средства, обратитесь к своему лечащему врачу, провизору или фармацевту.

Побочное действие

Как и все лекарственные средства, Цитрамон-Боримед может вызвать побочные эффекты, однако не у всех пациентов.

Прекратите принимать Цитрамон-Боримед и немедленно сообщите об этом лечащему врачу, если у Вас появились какие-либо из этих серьезных побочных эффектов:

• аллергическая реакция, сопровождающаяся отеком лица, губ, рта, языка или горла.

Это может вызвать затруднения при глотании, одышку, затруднение дыхания и ощущение стеснения в груди (признаки астмы). У Вас может также появиться сыпь или зуд, Вы можете испытать обморочное состояние.

• кожная сыпь (включая крапивницу, зуд), покраснение кожи, появление пузырей в области губ, глаз или рта, шелушение кожи, язвы, язвы во рту;

• кровотечения в желудке или кишечнике, язва желудка или кишечника, которая может сопровождаться тяжелой болью в желудке, кровавым или черным стулом или рвотой кровью. Как и у всех болеутоляющих и жаропонижающих лекарственных средств, это может произойти в любой момент во время лечения без предыстории и может стать фатальным.

Читайте также:
Диклофенак свечи, мазь при геморрое: отзывы пациентов

Этот побочный эффект особенно серьезен для пожилых пациентов.

• пожелтение кожи или глаз (признаки печеночной недостаточности);

• предобморочное состояние или головокружение (признаки низкого кро­вяного давления);

Ниже указаны побочные эффекты, выявленные при проведении клинических испытаний. Сообщите своему лечащему врачу, если Вы заметили какие-либо из данных побочных эффектов:

Часто (может наблюдаться у 1 из 10 человек):

• тошнота, дискомфорт в области живота.

Нечасто (может наблюдаться у 1 из 100 человек):

• бессонница, дрожь, онемение, головная боль;

• сухость во рту, диарея, рвота;

• усталость, чувство неуверенности;

• увеличение частоты сердечных сокращений.

Редко (может наблюдаться у 1 из 1000 человек):

• боль в горле, затруднение глотания, онемение или покалывание вокруг рта, увеличение слюноотделения;

• снижение аппетита, изменение вкуса;

• беспокойство, состояние эйфории, тревожное состояние;

• нарушение внимания, потеря памяти, изменение координации;

• ощущение боли в области щек и лба;

• боль в глазах, нарушение зрения;

• горячие приливы, проблемы с периферическими кровеносными сосудами (например, в руках или ногах);

• носовое кровотечение, медленное и редкое дыхание, насморк;

• чрезмерное потоотделение, зуд, зудящая сыпь, повышенная чувствительность кожи;

• скованность мышц, костей или суставов; боли в области шеи, боли в спине, спазмы мышц;

• слабость, дискомфорт в груди.

Ниже перечислены побочные эффекты, которые были зарегистрированы после поступления лекарственного средства в торговую сеть. В целом, частота развития побочных эффектов в постмаркетинговом исследовании не может быть определена точно, поэтому она обозначается как «не известно»:

• возбужденное состояние, ухудшение самочувствия по сравнению с обычным состоянием;

• покраснение кожи, сыпь. Сообщалось об очень редких случаях проявления серьезных кожных реакций;

• сердцебиение, одышка, внезапное затрудненное дыхание и чувство стеснения в груди с хрипом или кашлем (астма);

• боль в животе, дискомфорт в желудке после еды;

• увеличение ферментов печени.

Сообщение о предполагаемых побочных реакциях

Если у Вас появились какие-либо симптомы, описанные или не описанные в данном листке-вкладыше, обязательно сообщите об этом Вашему лечащему врачу!

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Пожалуйста, сообщите своему лечащему врачу, провизору или фармацевту о том, что Вы принимаете или недавно принимали какие-либо другие лекарственные средства, включая лекарственные средства, принимаемые без рецепта.

В частности, сообщите лечащему врачу, если Вы принимаете одно из следующих лекарственных средств:

любое другое лекарственное средство, содержащее парацетамол, ацетилсалициловую кислоту (аспирин) или любое другое болеутоляющее/жаропонижающее лекарственное средство;

лекарственные средства, используемые для предотвращения свертывания крови («антикоагулянты»), такие как пероральные антикоагулянты (например, варфарин), гепарин, тромболитики (например, стрептокиназа) или другие антитромбоциты (тиклопидин, клопидогрель, цилостазол);

кортикостероиды (используемые для ослабления воспалительных процессов);

барбитураты и бензодиазепины (для лечения симптомов тревожности и бессонницы);

литий, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или флувоксамин (для лечения депрессии);

сульфонилмочевина и инсулин (для лечения диабета);

метотрексат (для лечения некоторых видов рака, артрита или псориаза);

некоторые лекарственные средства, используемые для лечения инфекций (например, рифампицин, изониазид, хлорамфеникол, ципрофлоксацин или пипемидиновая кислота);

левотироксин (для лечения гипотиреоза);

метоклопрамид (для лечения тошноты и рвоты);

лекарственные средства для лечения эпилепсии;

лекарственные средства для лечения высокого кровяного давления и лечения сердечной недостаточности;

диуретики (для увеличения выработки мочи и уменьшения выработки избыточной жидкости);

лекарственные средства для лечения подагры;

оральные контрацептивы;

зидовудин (для лечения ВИЧ);

лекарственные средства для лечения медленного опорожнения желудка, такие как пропантелин;

клозапин (для лечения шизофрении);

• симпатомиметики (для повышения низкого кровяного давления или для лечения симптомов заложенности носа);

противоаллергические средства (для предотвращения или снятия аллергии);

теофиллин (для лечения астмы);

тербинафин (для лечения грибковых инфекций);

циметидин (для лечения изжоги и пептических язв);

дисульфирам (для лечения алкогольной зависимости);

никотин (используется для прекращения курения);

холестирамин (для лечения высокого уровня холестерина).

Прием Цитрамон-Боримед с едой и напитками

Следует избегать употребления алкогольных напитков во время приема лекарственного средства, так как одновременный приём парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и желудочно-кишечного кровотечения.

Читайте также:
Кетонал Дуо 150 мг инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

В связи с наличием кофеина, следует ограничить потребление кофеиносодержащих лекарственных средств, продуктов или напитков до тех пор, пока Вы принимаете данное лекарственное средство, в связи с тем, что избыток кофеина может вызвать нервозность, раздражительность, бессонницу, а иногда и учащенное сердцебиение.

Передозировка

Данные таблетки содержат ацетилсалициловую кислоту (аспирин), парацетамол и кофеин. Не принимайте лекарственное средство больше рекомендуемой дозы и не принимайте никаких других лекарственных средств, которые могут содержать любую из этих активных фармацевтических субстанций или любые другие лекарственные средства, используемых для снятия симптомов боли, воспаления или жаропонижающие лекарственные средства (нестероидные противовоспалительные лекарственные средства) при использовании Цитрамон-Боримед.

Обратитесь к своему лечащему врачу, фармацевту или зайдите в ближайшую больницу, как только Вы подумаете, что, возможно, приняли большую дозу лекарственного средства, чем было назначено.

В этом случае немедленная медицинская помощь имеет решающее значение из-за потенциального риска необратимого повреждения печени вследствие передозировки парацетамола. Не ждите появления симптомов, поскольку передозировка изначально может не вызвать каких-либо заметных симптомов.

Если появляются симптомы передозировки, они могут иметь следующие признаки:

• При передозировке ацетилсалициловой кислоты (аспирин): головокружение, звон в ушах, глухота, потливость, гипервентиляция, лихорадка, тошнота, рвота, головная боль, спутанность сознания или беспокойство, сердечная или дыхательная недостаточность.

• При передозировке парацетамола: первые симптомы, которые могут появиться: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, бледность сонливость, потливость и позднее боль в животе.

• При передозировке кофеина: чувство тревоги, нервозность, беспокойство, бессонница, возбуждение, подергивание мышц, спутанность сознания, судороги, гипергликемия, тахикардия или сердечная аритмия.

Даже если эти симптомы не появляются или они исчезают, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Упаковка

10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. 1, 2, 3, 5 контурных ячейковых упаковок вместе с листком-вкладышем по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

6 таблеток в контурной безъячейковой упаковке. 1 контурную безъячейковую упаковку вместе с листком-вкладышем по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года. Не использовать после окончания срока годности.

Условия отпуска из аптек

Информация о производителе
Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64, тел/факс +375(177)735612,731156.

Цитрамон при беременности

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Цитрамон относится к группе комбинированных, ненаркотических анальгетиков (обезболивающих) и нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Основные показания к приему препарата – снятие боли, воспаления и жара. В состав лекарственного вещества входят: ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин, усиливающие терапевтический эффект друг друга. Цитрамон производится в таблетированном виде и гранулах.

Головные боли различной интенсивности и температура иногда возникают у беременной женщины. Будущая мама по привычке берет упаковку цитрамона. А можно ли употреблять цитрамон при беременности? Исходя из предписаний инструкции к применению лекарство противопоказано в первом и третьем триместре, а также на весь период лактации.

[1], [2], [3]

Можно ли цитрамон при беременности?

Тератогенное действие цитрамона (нарушение внутриутробного развития) обусловлено ацетилсалициловой кислотой. В течение двенадцати недель закладывается фундамент органов малыша. Применение аспирина чревато серьезными дефектами – «волчья пасть» и «заячья губа». Для избавления от этих патологий впоследствии понадобиться хирургическое вмешательство.

Можно ли цитрамон при беременности на поздних сроках? Благодаря кофеину усиливается воздействие ацетилсалициловой кислоты, которая способна ослабить родовую деятельность, вызвать кровотечение и преждевременное закрытие протока аорты у ребенка.

Некоторые будущие мамы ставят свое самочувствие на первое место. Конечно очень важно, чтобы беременность протекала в гармоничном и здоровом состоянии. Но нужно ли испытывать судьбу и применять химические лекарственные средства?

Как влияет цитрамон на беременность?

Цитрамон не так безобиден, как принято полагать. Передозировка или индивидуальная непереносимость препарата способна развить глухоту, язву желудка/кишечника, изменение кровяного состава, а также привести к активному кровоизлиянию и дисфункциям центральной нервной системы.

Читайте также:
Найз при беременности на ранних и поздних сроках

Как влияет цитрамон на беременность? Лекарство вызывает у малышей синдром Рейля или «синдром мертвого пальца». Патология проявляется под воздействием ацетилсалициловой кислоты и проявляется в виде судорог одного или нескольких пальцев конечности плода. Процесс указывает на нарушение кровообращения и опасен гангреной, ведущей к смерти ребенка. По этой же причине воздерживаться от цитрамона необходимо при грудном вскармливании и детям до 18 лет.

Обладающий разжижающим кровь свойством, аспирин может угрожать внезапным внутренним кровотечением. Если матка находится в тонусе, а сосуды недостаточно эластичны – это повышает риск сильного кровотечения, которое способно оставить плод без кислорода на длительное время и вызвать тем самым ряд патологий.

Цитрамон при беременности отрицательным образом сказывается на кровообращении между плацентой и ребенком.

Вреден ли цитрамон при беременности?

Причину головной боли следует, прежде всего, диагностировать. Лечащий врач должен назначить лечение в соответствии с вашим деликатным положением.

На вопрос «вреден ли цитрамон при беременности?» есть однозначный ответ – да. Результаты приема препарата могут быть самыми непредсказуемыми и серьезными. Компонент цитрамона – аспирин вызывает необратимые патологии внутриутробного развития в первые двенадцать недель и опасен снижением родовой активности в процессе разрешения от беременности.

Попробуйте обойтись без медикаментов до рождения малыша и на время лактации. Полноценный сон, отдых, прогулки на свежем воздухе, холодные компрессы, на крайний случай но-шпа – помогут вам преодолеть неприятный синдром. Некоторым женщинам удается справиться с недугом благодаря бальзаму «звездочка».

Применение цитрамона на ранних сроках беременности

Первые три месяца беременности характеризуются гормональными изменениями в женском организме, влияющими на функционирование органов и систем. Кровеносные сосуды также претерпевают изменения, работая в повышенных условиях расширения-сжатия. Резкие перепады кровяного давления отзываются болевым синдромом в голове, вызывая труднопереносимые мигрени.

Естественно цитрамон на ранних сроках беременности снимет самые сильные боли, если выпить не меньше 2-х таблеток. Будущая мама должна понимать, что лекарство на основе ацетилсалициловой кислоты в первом триместре способно вызвать врожденные аномалии – развитие расщепленных твердого неба («волчья пасть») и верхней губы («заячья губа»). От врожденных пороков избавиться получится только посредствам сложного хирургического вмешательства.

Первые двенадцать недель цитрамон при беременности употреблять нельзя. Если вы страдаете нестерпимыми, не проходящими мигренями, обратитесь к доктору, который может посоветовать прием парацетамола или другое лечение.

Инструкция применения цитрамона во время беременности

Цитрамон при беременности беспрепятственно проникает в плаценту в любой из триместров. Вопрос только в том, как он повлияет на эмбрион в каждом конкретном случае? Риск развития внутриутробных аномалий велик на любом этапе развития плода.

Обратимся к листовке-вкладышу к лекарственному средству: цитрамон при беременности инструкция уверяет, что препарат имеет противопоказания лишь в начале, конце развития эмбриона и в период лактации. Как же быть: с одной стороны дикая мигрень, а с другой – страх навредить ребенку?

Вернемся в эпоху СССР, когда лекарственное средство появилось в аптеках впервые. Состав цитрамона был следующий (без уточнения количества веществ):

  • кислота ацетилсалициловая (аспирин);
  • какао;
  • лимонная кислота;
  • кофеин;
  • фенацетин – перестали применять в виду наличия серьезных побочных эффектов.

Несмотря даже на изъятие фенацетина, современный фармакологический рынок предоставляет препарат под тем же «именем», но со своим составом:

Цитрамон при беременности и грудном вскармливании

Цитрамон при беременности: можно ли принимать и какой вред для плода

Цитрамон используется для снижения повышенной температуры и облегчения боли. Этот препарат имеет комбинированный состав, действующие вещества которого (аспирин, парацетамол и кофеин) усиливают действие друг друга. Однако как раз именно из-за этого Цитрамон имеет большее количество побочных эффектов.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Вещество угнетает работу центров терморегуляции и боли. При приеме на поздних сроках беременности она может вызвать преждевременное закрытие артериального протока плода и задержку родов. Аспирин увеличивает время кровотечения как у новорожденного, так и у матери.

Китайские исследователи установили, что применение аспирина в минимальной дозе 100 мг в день во время вынашивания ребенка является допустимым и не влияет на время кровотечения.

Однако большие дозы аспирина (2 г в день) были связаны с:

  • мертворождением;
  • кровоизлиянием в мозг;
  • синдромом Гольденхара (редкий врожденный порок);
  • сужением артериального протока;
  • циклопией и ацидозом новорожденных;
  • пороком сердца.

Американский колледж акушеров и гинекологов и Целевая группа профилактических служб США поддерживают использование низких доз аспирина для профилактики у женщин с высоким риском преэклампсии.

Читайте также:
Нурофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Кофеин — вещество, что оказывает стимулирующее действие на ЦНС, сердечную и сосудистую систему.

Кофеин проникает через плаценту. В высоких дозах кофеин имеет тератогенное (пороки развития, мутации) действие на плод у животных.

В 1980 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов выпустило рекомендацию (основанную в основном на данных о животных), в которой говорилось, что беременным женщинам следует ограничивать потребление кофеина до минимума.

Колледж акушеров и гинекологов в США пришел к выводу, что нельзя определить окончательную корреляцию между большими дозами кофеина и выкидышем. Таким образом умеренное потребление кофеина (менее 200 мг в день) является допустимым.

Согласно с результатами исследований, рекомендуем вам минимизировать приема кофеина при беременности.

Парацетамол — обезболивающее и жаропонижающее средство.

Исследование парацетамола показывают, что применение этого компонента во время беременности способно вызывать:

  • синдром дефицита внимания;
  • гиперактивность ребенка;
  • повышение риска аутизма;
  • закрытие пренатального артериального протока плода.

Мы настоятельно не рекомендуем использовать Цитрамон во время вынашивания ребенка, особенно в течение последних 3 месяцев беременности. Это может вызвать проблемы с развитием малыша или осложнением во время родов.

Допустимо применять Цитрамон в первых двух триместрах беременности по рекомендации врача, если нет более безопасных аналогов, а польза для матери превышает риск для ребенка.

Цитрамон при кормлении грудью: можно ли принимать в период лактации

Цитрамон не рекомендован во время грудного вскармливания, так как это лекарственное средство и его действующие вещества (особенно аспирин) способны попасть в грудное молоко.

У ребенка, находящимся на грудном вскармливании может возникнуть:
сыпь;
кровотечение;
синдром Рея (если малыш болен вирусной инфекцией) — опасное для жизни состояние, связанное с острой энцефалопатией и печеночной дисфункцией.

Вам будет необходимо прекратить кормление ребенка грудью на период терапии, если врач не предложит более безопасную замену Цитрамона.

Не занимайтесь самолечением, особенно в такие важные периоды как вынашивание ребенка и период лактации.

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.

Цитрамон при беременности: польза и вред лекарства на разных сроках

Во время беременности важно следить за рационом и медикаментами, которые женщина планирует принимать внутрь.

На первом месте — здоровье будущего ребенка, поэтому беременная готова мириться с некоторыми проблемами.

В этот период из-за перестройки организма могут возникать головные боли.

Не все женщины знают, можно ли принимать Цитрамон при беременности. Польза и вред лекарства на разных сроках должна быть известна каждой женщине.

Особенности препарата Цитрамон

Чтобы понять, можно ли пить Цитрамон при беременности, стоит рассмотреть особенности медицинского препарата и его воздействие на организм. Цитрамон производят в таблетках коричневого цвета.

Обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным действием. Эффективен против разных видов боли.

Применение Цитрамона при головной боли

Вот основные особенности средства:

  1. не вызывает привыкания, так как не содержит наркотических веществ;
  2. не влияет на ясность сознания;
  3. не изменяет двигательную активность.

Цитрамон оказывает положительное действие при мигренях, головных и зубных болях. Медикамент иногда назначают при миалгиях – мышечных болях, невралгиях, дискомфорте в суставах. Препарат устраняет негативную симптоматику при острых респираторных заболеваниях и гриппе.

Важно понимать, что Цитрамон во время беременности – не тот препарат, который можно пить при появлении любых болевых ощущений. Если проявлять неосторожность, можно нанести развивающемуся плоду непоправимый вред.

Состав медикаментозного средства

Стоит ли принимать Цитрамон при беременности, можно понять, если рассмотреть химический состав препарата.

Состав препарата Цитрамон

Лекарство содержит следующие вещества:

  • ацетилсалициловую кислоту;
  • кофеин;
  • парацетамол.

Ацетилсалициловая кислота оказывает выраженный противовоспалительный эффект. На фоне применения снижается температура тела, проходит боль, ломота в суставах и костях.

Парацетамол влияет непосредственно на центры терморегуляции в головном мозге, за счет чего обеспечивается жаропонижающее действие.

Поскольку парацетамол и ацетилсалициловая кислота обладает схожими свойствами, действие медикамента довольно сильное.

Активные компоненты усиливают действие друг друга. Но именно кофеин – вещество, которое наименее подходит для женщин в период беременности.

Возможный тонус матки в следствии приема Цитрамона

Читайте также:
Пенталгин плюс таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы

Оно способно произвести следующий эффект:

  1. сузить кровеносные сосуды, из-за чего питание плода ухудшится;
  2. спровоцировать тонус мышц, в том числе матки;
  3. перевозбудить нервную систему;
  4. спровоцировать приступы тахикардии.

Из-за всех этих неблагоприятных действий некоторые решают не использовать Цитрамон во время беременности при головной боли.

Принцип действия препарата

Лекарство во время вынашивания используют, но довольно редко и только по назначению врача. Это связано с побочными действиями на плод, которые оказывает медикамент.

Так как после приема таблетки активные вещества попадают в кровь, это способно привести к опасным осложнениям.

Действующие компоненты проникают через плаценту в кровеносную систему плода. Это ведет к нарушениям слуха ребенка, развитию внутренних кровоизлияний.

Нарушение слуха у ребенка, как одно из возможных последствий приема Цитрамона во время беременности

У женщины на фоне применения Цитрамона могут возникнуть следующие проблемы:

  • нарушения центральной нервной системы;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
  • изменение состава крови;
  • кровотечения.

Всего этого можно избежать, если для купирования головной боли применять более безопасные препараты. Лучше всего выявить истинную причину болей и провести тщательное лечение. Прием любых болеутоляющих средств дает только временный эффект, но не лечит проблему.

Прием Цитрамона во время вынашивания беременности

Если врачом решено назначить пациентке Цитрамон, необходимо правильно подобрать дозировку и строго ее соблюдать.

Употребление таблеток Цитрамона в измельченном виде в период беременности

Чтобы снизить негативное влияние медикаментозного средства, стоит соблюдать следующие правила:

  1. принимать препарат только после еды;
  2. всегда тщательно измельчать таблетку;
  3. запивать достаточным количеством жидкости, желательно молоком.

Использование лекарства на разных сроках оказывает различное воздействие на плод.

Использование Цитрамона на ранних сроках вынашивания

Первый триместр – период, когда происходит закладка всех будущих систем организма.

Применение Цитрамона в этот период способно привести к следующим негативным явлениям:

  • кровотечения у плода;
  • развитие синдрома Рейля или расщепление верхнего неба;
  • закладка у ребенка непропорционального лица и телосложения;
  • отставание в физическом и психическом развитии после рождения.

Если женщина в этот период принимает Цитрамон, увеличивается нагрузка на ее внутренние органы и повышается риск выкидыша.

Прием средства на поздних сроках

Если женщина принимает Цитрамон в третьем триместре, возможны следующие последствия:

  1. маточное кровотечение;
  2. замершая беременность;
  3. артериальная гипертензия;
  4. перенашивание плода.

Прием данного препарата на поздних сроках способно привести к ослаблению родовой деятельности.

Возможное перенашивание плода из-за приема Цитрамона на позднем сроке беременности

Есть риск, что у плода может возникнуть гиперплазия легких, произойдет раннее закрытие аортального протока.

Какие есть противопоказания к применению

Есть ситуации, когда применять Цитрамон категорически противопоказано.

От лечения данным лекарством стоит отказаться при наличии следующих состояний и заболеваний:

  • язва органов ЖКТ;
  • анемия;
  • гемофилия;
  • патологии почек и печени;
  • нарушения сна;
  • тромбофлебит;
  • панкреатит;
  • сахарный диабет;
  • склонность к кровоизлияниям;
  • учащенное сердцебиение;
  • атеросклероз.

Ни в коем случае нельзя принимать Цитрамон, если в течение беременности у женщины был риск выкидыша.

Запрет на прием Цитрамона из-за язвы желудка

Использование данного медикамента может спровоцировать схватки.

Заключение

В конечном итоге, можно ли выпить Цитрамон при беременности, женщина решает самостоятельно.

Важно адекватно понимать, какой вред данное лекарство может причинить ребенку и самой женщине.

Видео: Можно ли Цитрамон при беременности

Цитрамон П : инструкция по применению

  • Фармакотерапевтическая группа •
  • Показания к применению •
  • Противопоказания •
  • Необходимые меры предосторожности при применении •
  • Взаимодействия с другими лекарственными препаратами •
  • Специальные предупреждения •
  • Во время беременности или лактации •
  • Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами •
  • Рекомендации по применению •
  • Меры, которые необходимо принять в случае передозировки •
  • Описание нежелательных реакций •
  • Состав •
  • Описание внешнего вида, запаха, вкуса •
  • Форма выпуска и упаковка •
  • Срок хранения •
  • Условия хранения •
  • Условия отпуска из аптек •

Фармакотерапевтическая группа

Нервная система. Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики. Салициловая кислота и ее производные. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ N02BА51

Показания к применению

– головная боль различного генеза

Противопоказания

– гиперчувствительность к компонентам препарата

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения

– желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе)

– выраженные нарушения функции печени и/или почек, подагра

– геморрагические диатезы, гипокоагуляция

– хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением

– астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств

Читайте также:
Мовалис или Диклофенак: что лучше при остеохондрозе, отзывы

– повышенная возбудимость, нарушения сна

– органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз)

– выраженная артериальная гипертензия

– детский возраст до 15 лет

– беременность и период лактации

Необходимые меры предосторожности при применении

Не следует принимать препарат более 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации и наблюдения врача.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Препарат усиливает действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств, производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитонина, вальпроевой кислоты.

Уменьшает действие диуретиков, урикозурических и противоподагрических лекарственных средств.

Препарат усиливает побочные эффекты нестероидных противовоспалительных средств, (вместе с метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов), антагонистов кальция.

Не следует применять одновременно с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, салициламидом и алкоголем, в связи с повышением риска гепатотоксического действия.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Специальные предупреждения

С осторожностью следует назначать препарат больным с бронхиальной астмой и подагрой.

Не рекомендуется назначать препарат детям до 15 лет, особенно при ветряной оспе, гриппе, на фоне ОРВИ, из-за высокого риска развития синдрома Рейе.

С осторожностью назначают в пожилом возрасте и при нарушении функции печени или почек.

На время приема препарата следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Не следует принимать Цитрамон П с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Во время лечения Цитрамоном П возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.

Применение в педиатрии

Не рекомендуется применять детям младше 15 лет.

Во время беременности или лактации

При беременности и в период лактации Цитрамон П применять не рекомендуется.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

В терапевтических дозах Цитрамон П не оказывает влияния на способность управлять автомобилем или потенциально опасными механизмами.

Рекомендации по применению

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 15 лет назначают внутрь по 1-2 таблетке 3 раза в день в течение 3-5 дней. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, суточная доза – 6 таблеток.

При нарушении функции печени или почек интервал между приемами должен быть не менее 8 часов.

Метод и путь введения

Препарат предназначен для приема внутрь (перорально), с большим количеством жидкости после приема пищи.

Меры, которые необходимо принять в случае передозировки

Симптомы: боль в желудке, тошнота, рвота, потливость, бледность кожных покровов, головокружение, звон в ушах.

В тяжелых случаях заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, тахикардия, анурия, кровотечения.

Лечение: промывание желудка водой с активированным углем, проведение симптоматической терапии, в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Рекомендации по обращению за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата

Внимательно прочитайте весь листок-вкладыш. В случае, если Вам не понятен способ применения лекарственного препарата, рекомендуем обратиться за консультацией к медицинскому работнику.

Описание нежелательных реакций

Определение частоты побочных явлений проводится в соответствии со следующими критериями: очень часто (≥1/10), часто (≥ от 1/100 до

Состав

Одна таблетка содержит

Активные вещества: парацетамол 180.0 мг;

кислота ацетилсалициловая 240.0 мг;

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, поливинилпирролидон, кальция стеарат, какао, спирт этиловый*, кислота лимонная.

*- испаряется в процессе производства

Описание внешнего вида, запаха, вкуса

Таблетки светло-коричневого цвета, круглые, плоские, с вкраплениями, со скошенными краями, с насечкой для разлома на одной стороне, с запахом какао.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную безъячейковую упаковку из бумаги упаковочной с полимерным покрытием с двух сторон. По 250 контурных безъячейковых упаковок вместе с инструкциями по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку (групповая упаковка).

По 10 таблеток помещают в контурную безъячейковую упаковку из алюминиевой фольги с покрытием пленкой из поливинилхлорида. По 200 контурных безъячейковых упаковок из алюминиевой фольги с покрытием пленкой из поливинилхлорида вместе с инструкциями по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку (групповая упаковка).

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25˚С.

Читайте также:
Темпалгин при беременности на ранних и поздних сроках

Цитрамон П

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Состав

1 таблетка содержит активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 240,0 мг; кофеин – 30,0 мг; парацетамол – 180,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее средство комбинированное (нестероидное противовоспалительное средство+психостимулирующее средство+ анальгезирующее ненаркотическое средство)

Код АТХ

Фармакологическое действие

Комбинированный лекарственный препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, кофеин и парацетамол. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако повышает тонус сосудов головного мозга и способствует ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, гриппе.

Противопоказания

Гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения),желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, пептическая язва в анамнезе; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе); гемофилия и другие нарушения свертывания крови; геморрагический диатез, гипопротромбинемия; авитаминоз К; портальная гипертензия; тяжелая почечная или печеночная недостаточность; хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по NYHA; артериальная гипертензия III степени; беременность и период грудного вскармливания; глаукома; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; повышенная нервная возбудимость, нарушение сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением; детский возраст до 15 лет в качестве обезболивающего средства, при лихорадочном синдроме – до 18 лет; одновременный прием метотрексата в дозе более 15 мг/нед.

Способ применения и дозы

Взрослые Внутрь (во время или после еды, запивая достаточным количеством воды при приеме каждой дозы). При головной боли рекомендуемая доза 1-2 таблетки, в случае сильной головной боли следующий прием через 4-6 ч. При мигрени рекомендуемая доза 2 таблетки при появлении симптомов, при необходимости повторный прием через 4-6 ч. Для лечения головной боли и мигрени препарат применяют не более 4 дней. При болевом синдроме – 1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего. Пожилые (старше 65 лет) У пожилых пациентов, особенно при низкой массе тела, следует соблюдать осторожность. Пациенты с печеночной и почечной недостаточностью Влияние нарушения функции печени или почек на фармакокинетику препарата не изучалось. Учитывая механизм действия ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, их применение может усугубить почечную или печеночную недостаточность. В связи с этим препарат противопоказан у пациентов с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью, а при печеночной и почечной недостаточности легкой и средней степени его следует применять с осторожностью.

Форма выпуска

Таблетки 240 мг+30 мг+180 мг. По 3, 4, 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 или 100 таблеток в банки из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренные крышками навинчиваемыми с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть» из полипропилена или полиэтилена, или банки полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками натягиваемыми с контролем первого вскрытия из полиэтилена, или банки полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками натягиваемыми с контролем первого вскрытия из полиэтилена высокого давления. Одну банку или 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку) из картона.

Простуда во время беременности: как лечить?

Любое простудное или респираторное заболевание на ранних сроках беременности, во время первичного формирования плода, может привести к непредсказуемым последствиям и осложнениям. Дело усложняется тем фактом, что большинство медикаментозных препаратов абсолютно противопоказаны к применению во время вынашивания плода.

Читайте также:
Лорноксикам: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

В связи с этим, лечение и профилактика простуды у беременных – важный вопрос, подходить к которому следует особенно ответственно! Основной тезис звучит так: осторожно относиться к лекарствам и применять мягкие профилактические меры, основанные на методах нетрадиционной медицины, чтобы избежать респираторных заболеваний и гриппа.

«Один на двоих — иммунитет»

Это очень хрупкая система, в его работу вмешиваться не нужно, но поддерживать и укреплять обязательно. Беременность относится к разряду особых, пусть даже и временных, состояний, во время которых женщине нужна дополнительная защита.

В данном вопросе помогут простые рекомендации, которые доступны каждому:

• В период частой смены погоды, необходимо теплее одеваться, уделяя особое внимание обуви.
• Во время эпидемии, беременной женщине лучше воздержаться от нахождения в местах скопления людей – транспорте, метро, магазинах и больницах. Если существует острая необходимость, для предупреждения возможного заражения, перед выходом из дома следует надевать защитную респираторную маску.

• Необходимо особенно тщательно соблюдать правила гигиены после посещения улицы и общественных мест. По возвращении домой, первым делом следует тщательно мыть руки.

Интересно: более 90% всех острых респираторных инфекций вызвано вирусами, около 10% приходится на бактерии и другие патогены. Соответственно, мыло можно использовать любое, необязательно антибактериальное.

• Перед выходом на улицу можно смазывать слизистую оболочку носа оксолиновой мазью. По возвращению домой – промывать верхние дыхательные пути содовым раствором.

• Рационализация питания и прием витаминов позволит усилить иммунную защиту. Особенно полезно употребление в пищу фруктов и овощей, обогащенных витаминами и не прошедших термическую обработку.

Интересно: еще наши бабушки говорили: чтобы не заболеть, нужно пить куриный бульон! Странно, но до недавнего времени ученые не придавали большого значения этому профилактическому средству. Пульмонолог Стефан Реннард решил выяснить, правда это или нет. Профессор провел исследование и доказал, что употребление куриного бульона влияет на подвижность нейтрофилов, лейкоцитов, защищающих организм от инфекций и активирующих иммунную систему.

  • Прием витаминов можно осуществлять, используя готовые фармацевтические поливитаминные комплексы. Прежде, чем выбирать препарат, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Соблюдение режима и длительности сна – не менее 9 часов в день. Следует минимизировать возможность психотравмирующих ситуаций.
  • Соблюдение чистоты в жилом помещении (проветривание, влажная уборка).
  • Увлажнение воздуха является важным аспектом в профилактике гриппа и респираторных заболеваний. Если в доме беременной используются кондиционеры или обогреватели, целесообразнее всего будет приобрести механический увлажнитель воздуха.

Медикаментозные средства профилактики

  • Гриппферон – лекарственный препарат в форме капель для носа, оказывающий профилактику и лечение гриппа, не противопоказан беременным и кормящим женщинам. Лекарство стимулирует повышение иммунитета, обладает выраженным противовирусным действием, способным защищать от простудных заболеваний, инфекций и разновидностей гриппа.
  • Аскорбиновая кислота – может применяться как отдельный источник витамина С в синтетическом варианте, при сниженной суточной дозе потребления с продуктами питания. Аскорбиновая кислота не только предупреждает заражение, но и борется с вирусами, которые уже проникли в организм женщины.
  • Виферон – мазь для носа, которая назначается для профилактики гриппа и респираторных инфекций во время эпидемии. Мазь обладает защитными и иммуномодулирующими действиями, а также позволяет бороться с нарушениями, которые уже происходят в организме на момент использования. Виферон в виде назальной мази не имеет противопоказаний к применению у беременных на любом сроке, включая первый триместр.
  • Аквамарис – натуральный медикаментозный препарат в виде назального спрея, позволяющий увлажнять слизистую носа, тем самым снижая риск проникновения вирусов гриппа в носовую полость.

Хотелось бы сказать несколько слов о таком методе профилактики, как вакцинация. Чаще всего будущая мама может подвергнуться риску заразиться в связи ежегодной эпидемией гриппа. Эта болезнь опасна для беременной именно своими осложнениями: пневмония, бронхит, отит. Грипп у беременной может отразиться и на здоровье плода. Больше всего он опасен в ранние сроки беременности, когда закладываются и формируются ткани и органы эмбриона человека. Вирусная интоксикация или воздействие лекарства может привести к патологии органов ребёнка. На более поздних сроках беременности существует опасность инфицирования плода.

Самым опасным последствие гриппа у беременной женщины является угрожающий выкидыш или преждевременные роды!

Вполне естественно, что будущие мамы часто задаются вопросом, делать или нет прививку.

По заключению проведённых исследований, применение инактивированных («убитых») вакцин от гриппа не оказывает тератогенное влияние на плод и не приносит вреда здоровью беременной женщины. Посоветовавшись с врачом о такой прививке, можно прийти к оптимальному решению. Если эпидемия гриппа неизбежна, и у беременной женщины нет противопоказаний, то прививку делать нужно. Если у беременной риск заражения ничтожен, она не контактирует с большим количеством людей или настроена против прививки, то можно и не делать. По результатам исследованиям известно, что вакцинация мамы сокращает риск заражения гриппом родившегося ребёнка на 63%. Сезонная профилактика гриппа проводится в сентябре, октябре. Прививки беременным рекомендуется делать со второго триместра беременности.

Читайте также:
Нурофен Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

В период планируемой беременности прививка от гриппа делается за 1 месяц до неё: формирование иммунитета происходит 2–4 недели. Защита после прививки сохраняется около года.

Если заражение все же произошло, принять меры нужно сразу, при обнаружении по крайней мере одного симптома заболевания. Здоровье беременной женщины и ее будущего ребенка полностью зависит от ее ответственности и бережного отношения к собственному организму.

Первыми в ход пойдут проверенные народные средства. Поскольку парить ноги беременным нельзя, попарьте руки, и это облегчит носовое дыхание. Укутайтесь, наденьте шерстяные носки и заберитесь под одеяло: тепло, покой и сон хорошо помогают при простуде. Не забудьте про обильное питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот из сухофруктов. Имбирь в виде чая тоже помогает, причем не только при катаральных симптомах, но при тошноте по утрам.

Подойдут и различные напитки из горячего молока. В молоко можно добавлять мед, а лучше всего варить его на луке. Сразу нужно подчеркнуть, что далеко не все травы при простуде во время беременности можно применять. Вот список лекарственных растений, которые противопоказаны: алоэ, анис, барбарис, девясил (трава и корень), донник, душица, зверобой, земляника (листья), калина (ягоды), малина (листья), мелисса, любисток, полынь, солодка (корень), чистотел, шалфей. Соответственно, не следует принимать и препараты, содержащие эти растения.

К применению лекарственных средств при простуде во время беременности необходимо относиться с большой осторожностью!

Противопоказано применять следующие препараты : Пертуссин, Туссин плюс, Джосет, Гликодин, Аскорил, Трависил, Бронхолитин, АЦЦ, Гриппекс, Коделак, Терпинкод. Не стоит применять леденцы и пастилки от боли в горле или от кашля также нежелательны в связи с вероятностью развития аллергических реакций.

Спрей Пиносол, судя по указанным в инструкции компонентам, при беременности не опасен. Однако находящиеся в составе препарата эфирные масла – сосны обыкновенной, мяты перечной, эвкалиптовое, тимол, гвайязулен (масло цитварной полыни) – могут привести к аллергической реакции с отеком слизистой носа.

Свечи Виферон допускается применять только после 14 недель от начала зачатия. Этот препарат содержит рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2, аскорбиновую кислоту и альфа-токоферола ацетат и оказывает противовирусное, иммуномодулирующее и антипролиферативное действие. Его используется в лечении различных инфекционно-воспалительных заболеваний взрослых и детей (в том числе новорожденных). В форме мази Виферон используется для лечения герпетических поражений кожи и слизистых. Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 3-4 раза в сутки в течение 5-7 дней.

Гомеопатический препарат Стодаль, включающий преимущественно растительные ингредиенты, воздействует на разные виды кашля и оказывает отхаркивающее и бронхолитическое действие.

Вибуркол –гомеопатические свечи – обладают анальгезирующим, противовоспалительным, седативным, спазмолитическим действием. Их назначают в комплексной терапии ОРВИ и других неосложненных инфекций (в том числе у новорожденных), а также при воспалительных процессах ЛОР-органов и воспалительных заболеваниях мочеполовой системы.

Итак, легкое недомогание можно попытаться устранить самостоятельно, однако есть условия, при которых необходим вызов врача на дом:

  • Длительное повышение температуры тела;
  • Миалгия, чувство усталости, повышенная утомляемость, общее разбитое состояние;
  • Затруднение дыхания, появление комков в носоглотке и сухого или влажного лающего кашля;
  • Беременную беспокоит сильная давящая головная боль.

В заключение, хотелось бы подчеркнуть важность лечения хронических заболеваний до беременности, здорового образа жизни во время вынашивания ребёнка и выполнения всех предписаний врача.

Желаю будущим мамам и их близким стараться поддерживать хорошее настроение: оптимисты живут дольше и радостнее, они более продуктивны. Чаще вспоминайте свои победы и приятные моменты и все будет хорошо!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: